• пятница, 29 Марта, 03:01
  • Baku Баку 7°C

Конгресс FIG в Баку утвердил создание Фонда по предотвращению насилия в гимнастике

03 декабря 2018 | 20:22
Конгресс FIG в Баку утвердил создание Фонда по предотвращению насилия в гимнастике
Конгресс Международной федерации гимнастики (FIG) в Баку утвердил создание Фонда по предотвращению насилия в гимнастике (Gymnastics Ethics Foundation). Об этом сообщила ТАСС член комиссии спортсменов FIG Оксана Чусовитина.
«Конгресс в Баку утвердил создание Gymnastics Ethics Foundation», - сообщила Чусовитина.
В начале февраля президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ выступил с предложением о создании независимого органа, в который спортсменки смогут сообщить о случаях домогательств сексуального характера, и где им будет оказана любая помощь.
Ранее бывший врач женской сборной США по гимнастике Ларри Нассар был приговорен к тюремному заключению сроком от 40 до 175 лет за сексуальное насилие в отношении спортсменок. Скандал вокруг Нассара стал причиной ухода в отставку руководства американской федерации гимнастики. Национальный олимпийский комитет США в начале ноября начал предпринимать действия по отзыву полномочий у Федерации спортивной гимнастики США в связи со скандалом вокруг домогательств к несовершеннолетним спортсменкам.
Фонд по предотвращению насилия в гимнастике в своей работе не будет зависеть от FIG и полностью посвятит себя борьбе со всеми формами притеснения и нарушения этических принципов. Gymnastics Ethics Foundation будет состоять из трех составных частей.
Первый отдел «Защита» будет включать в себя службу поддержки, куда будут поступать сообщения о всех случаях преследований или нарушений этических принципов. Сотрудники «Защиты» будут проводить первоначальную проверку и оценку всей поступающей информации. В случае необходимости обратившимся за помощью будет оказана юридическая поддержка.
Также будет создана «Дисциплинарная секция», которая объединит уже существующие два дисциплинарных органа: дисциплинарную комиссию и апелляционный трибунал. Третий отдел «Соблюдение» будет заниматься мониторингом надлежащего управления и контролем за соблюдением этических принципов.
Конгресс Международной федерации гимнастики проходит в Баку 2-3 декабря.
banner

Советуем почитать