• пятница, 19 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан, Иран, Россия и Турция создают консорциум

04 декабря 2018 | 20:44
Азербайджан, Иран, Россия и Турция создают консорциум
Министры связи и транспорта Азербайджана, Ирана, России и Турции провели в рамках стартовавшей четвертого декабря выставки Bakutel «круглый стол» по региональному сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Во встрече приняли участие министр транспорта, коммуникаций и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде, министр транспорта, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков, министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Кахит Турхан и министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азери Кахрам.
В повестку дня встречи были включены вопросы создания благоприятного климата для развития сферы ИКТ, спутниковых систем, почтовых служб, кибербезопасности, международных оптиковолоконных сетей, проектирования и управления технопарками.
Министры также обменялись мнениями о скоординированной деятельности национальных агентств кибербезопасности, сотрудничества ведомств в коммерческом использовании спутников, организации совместной борьбы с киберпреступностью, использовании потенциала почтовых служб в транспорте и транзите.
На встрече было решено в целях эффективного сотрудничества провести совместные исследования, обменяться опытом и создать рабочую группу с участием представителей отраслевых структур всех стран-участниц, а также четырехсторонний консорциум.
По предложению иранской стороны участники согласилась провести следующую аналогичную встречу в Иране.
Sputnik Азербайджан является информационным партнером 24-й Азербайджанской международной выставки телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий Bakutel 2018.
banner

Советуем почитать