• пятница, 29 Марта, 14:54
  • Baku Баку 14°C

Самир Шарифов: «В 2019 году в Азербайджане будут продолжены реформы для улучшения благосостояния населения»

05 декабря 2018 | 10:28
Самир Шарифов: «В 2019 году в Азербайджане будут продолжены реформы для улучшения благосостояния населения»
В течение десяти месяцев 2018 года, благодаря экономическим реформам, доходы населения Азербайджана выросли на 9,8 процента. Об этом в эфире телеканала AZTV во вторник сказал министр финансов страны Самир Шарифов.
По его словам, как и в этом году, согласно бюджету 2019 года эти реформы, нацеленные на улучшение условий жизни населения, будут продолжены и в будущем году.
«Расходы, ориентированные на социальное обеспечение, увеличатся на 14 процентов, что конечно окажет положительное влияние на социальное положение граждан страны. Для этой сферы выделено 7,5 миллиарда манатов», – сказал министр.
Он отметил, что расходы госбюджета для сферы здравоохранения увеличатся на 42,4 процента, образования - на 11,8 процента, на соцобеспечение - на 12,4 процента, для сферы культуры - на 9,8 процента.
По словам Шарифова, за счет средств госбюджета планируется финансирование таких социальных проектов, как строительство школ, жилых зданий, больниц и т.д.
«Также будут проводиться работы по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев, на что будет выделено 200 миллионов манатов», - сказал Шарифов.
Он подчеркнул, что критерий нужды и прожиточный минимум на будущий год также выросли.
Шарифов также отметил, что планируется увеличить на 20 процентов число студентов, учащихся за счет государства.
Министр сказал, что в июне этого года в закон «О бюджетной системе» были внесены важные изменения. Согласно этим изменениям, доходы от нефти будут использоваться более дисциплинированно.
«При высоких ценах на нефть мы будем ограничивать свои расходы и в связи с этим введено новое понятие «нефтяные доходы, которыми можно пользоваться». Эти изменения позволят нам прогнозировать наши доходы и расходы и строить планы в соответствии с этими прогнозами», - отметил министр.
Говоря о поддержке сельского хозяйства, министр отметил, что в следующем году на очередные пять лет эта сфера будет освобождена от налогообложения.
Субсидии, выдаваемые фермерам, по словам министра, тоже будут увеличены (например, субсидии на покупку пестицидов увеличатся в 5 раз).
«Одной из важных задач, стоящих перед государством, является обеспечение прозрачности в системе зарплат.
«С этой целью в Налоговый кодекс внесены изменения и в течение семи лет работающие в ненефтяном и частном секторах и получающие до восьми тысяч манатов будут освобождены от уплаты подоходного налога. Это приведет к тому, что предприниматели больше не будут стремится скрывать свои реальные доходы», - сказал министр.
Также, он отметил, что одной из новшеств является то, что Милли Меджлис принял закон «О бюджете на 2019 год» с третьего чтения и во время чтений велись конструктивные и важные обсуждения.
Trend
banner

Советуем почитать