• четверг, 28 Марта, 20:51
  • Baku Баку 13°C

Однажды в Багдаде

05 декабря 2018 | 18:57
Однажды в Багдаде

РАМПА
Азербайджанский государственный музыкальный театр показал третью премьеру комедии «Однажды в Багдаде» на музыку Эмина Сабитоглу и либретто Виталия Колмановского по мотивам нетленного творения Востока, сказки «1000 и одна ночь», которая вот уже много веков волнует умы и сердца читателей всех континентов.
Знаменитые сказки Востока были отражены, можно сказать, во всех жанрах художественно-музыкального искусства, и тем интереснее интерпретация одной из сказок оказалась на сцене Музыкального театра в виде оперетты, автором музыки которой является выдающийся мастер Эмин Сабитоглу.
Оперетта была написана в 1996 году. Бакинец Виталий Колмановский (проживающий ныне в США), как это ошибочно отмечается во многих источниках, не является соавтором музыки - у Эмина Сабитоглу не было соавторов. Однако азербайджанский композитор написал еще одну оперетту на русском языке в творческом содружестве с русским поэтом и филологом, создав для русского сектора Театра музыкальной комедии, как тогда назывался Музыкальный театр, сказку «Красная шапочка» для детей. Комедия «Однажды в Багдаде» впервые была поставлена замечательным режиссером, народной артисткой Джаннет Селимовой. В то время это был замечательный спектакль, и автору музыки Эмину Сабитоглу постановка очень нравилась. Но со временем он вышел из репертуара, и вот теперь по инициативе директора театра, заслуженного деятеля искусств Алигисмета Лалаева был заново поставлен заслуженным артистом, режиссером Аскером Аскеровым.
Действие происходит во время царствования легендарного халифа Харун ар-Рашида, который получил свое прозвище ар-Рашид, что в переводе означает «Праведный», не от потомков, а от собственного отца. Халиф Мухаммад ибн Мансур аль-Махди дал сыну такое прозвище в момент провозглашения его официальным наследником престола. Первый период правления Харуна ар-Рашида ознаменовался экономическим и культурным расцветом. Халиф основал в Багдаде большой университет и библиотеку, поощрял занятия науками, поэзией и музыкой. Имя Харуна ар-Рашида неизменно связано с Багдадом, в его правление город достиг расцвета, его эпоха рассматривается, как золотой век, что и привело к появлению его имени в народном творчестве, а затем и в сказках «Тысячи и одной ночи».
Обращение театра к оперетте Э.Сабитоглу и В.Колмановского, можно сказать, сулит беспроигрышный успех. Мелодичная и полная лиризма музыка выдающегося азербайджанского композитора не может не волновать и не вызывать теплых чувств, равно как и древние сказки Востока.
Однако вернемся на сцену Музыкального театра, где происходили удивительные события, повествующие о добре и хитрости, изобретательстве и честности, любви и справедливости. Лихо закрученные действия в спектакле, как в самых лучших сказках, удачно завершаются победой добра над злом и алчностью, а сказки «1000 и одной ночи» - это сказки на все времена.
Хотелось бы подчеркнуть, что создатели спектакля - многочисленная команда профессионалов во главе с режиссером, заслуженным артистом Аскером Аскеровым - сделали все, чтобы веселая постановка пришлась по вкусу зрителям, и все ее составляющие были подготовлены на совесть. Красочные и яркие костюмы времен эпохи царствования Харун ар-Рашида, восточный базар с традиционными возгласами торговцев, непременным персонажем которого были алчные менялы и ростовщики, простой люд и богатство продающейся на базаре всякой всячины… Но вот появляется придворная процессия, несущая на паланкине царскую дочь Лейлу, конечно же, красивая, как 14-дневная луна, затмившую всю яркость восточного базара. Надо же беде случиться, что среди всех, кто в страхе пал ниц и не посмел поднять головы, оказался бедный юноша Бахрам, осмелившийся одним глазом взглянуть на принцессу и тут же влюбиться в нее без памяти.
Сообразительность его мачехи Зулейхи и мудрость халифа помогли влюбленным воссоединиться и обрести счастье. Актерская игра исполнителей была на самом высоком уровне, танцы и музыка по своей яркости были просто ослепительными и завораживающими, и это подтверждали многочисленные аплодисменты благодарной публики.
Очень мелодичные оркестровые вставки способствовали развертыванию на сцене драматических коллизий. Музыка оживляла, усиливала и окрашивала актерскую игру и происходящие на сцене судьбоносные события. Однако, несмотря на насыщенность, яркость и колорит спектакля, вокальная часть, помимо пары вокалистов, оставляла желать лучшего. Некоторые голоса и вокальные партии были не до конца проработаны и доведены до нужного профессионального уровня, и здесь сказалась слабая работа концертмейстера. Однако подобные погрешности с лихвой компенсировал исполнитель роли Харун ар-Рашида, заслуженный артист Антон Ферштандт - великолепный вокалист и грамотный музыкант. Его халиф - это уверенный, харизматичный и обольстительный правитель, не лишенный, однако, чувства справедливости и мудрости.
Хотелось бы также заметить, что недостаточно хорошо было продумано звучание голосов, микрофонов в середине сцены было явно недостаточно, поскольку актеры чаще всего исполняли музыкальные партии в передней части сцены, где не было микрофонов, а потому недоставало четкости восприятия голосов. Возможно, этим техническим промахом и объяснялись недостатки вокального исполнения некоторых героев, потому что не чувствовалось целостности звукового объема. Выход стражи на вахту с хромым охранником был несомненной удачей постановщиков оперетты, хотя его можно было бы обогатить еще большим количеством комичных штрихов. Постановка танцев и изумительные костюмы придавали спектаклю еще больший восточный шарм и изящество. Думается, выбор артистов на конкретные роли был как нельзя точным и выигрышным. Очень была хороша и притягательна изобретательная и кокетливая Зулейха в исполнении Ю.Гейдаровой, хитрый и темпераментный Салим (Э.Гейдаров) своими танцами и пластичностью не раз срывал аплодисменты публики, а комичный меняла Рахим, несмотря на жадность, подкупал своей артистичностью, жестикуляцией и всем своим довольным видом. Молодой исполнитель роли Бахрама при всей своей юности подкупал непорочностью, честностью и чистотой. Его образ мог быть более живым и привлекательным, если бы артист привнес в него больше эмоциональности, что несказанно сделало бы его вокальные партии более волнующими и страстными.
После того, как все герои комедии достигли своих заветных желаний, потрясающе спев хором «Однажды в Багдаде», публика стоя устроила артистам продолжительную и оглушительную овацию с возгласами «Браво!», «Спасибо!» Спектакль подарил зрителям праздничное и приподнятое настроение, и публика, от души насмеявшись, покидала театр отдохнувшая и счастливая.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать