• пятница, 29 Марта, 18:46
  • Baku Баку 14°C

Единые для всех ценности

07 декабря 2018 | 12:34
Единые для всех ценности

МЫСЛИ ВСЛУХ
У каждого человека своя мораль, и она являет собой нравственное составляющее индивида во взаимоотношениях с другими людьми в семье, с друзьями, на работе и в обществе в целом. Если внимательно присмотреться, то получается забавная картина: мораль похожа на ДНК, у каждого человека она индивидуальна. Значит, не может быть универсальной морали или одинаково значимых ценностей для всех «тварей божьих», сказал бы в таком случае христианский священник. И он, по всей вероятности, был бы прав с точки зрения самой религии, веры в целом. Ведь Бог создал не только разные племена, народы, но и разных индивидов.
Все это создает огромную естественную мозаику человеческого мира, лежащую в основе процесса возникновения самого человека и, конечно, человечества в целом. То есть свобода выбора моральных ценностей заложена внутри каждого из нас.
Но возникает вопрос: «Какая же это свобода, если она заложена в ДНК каждого человека еще до его появления на свет божий, то есть до его рождения?!» Может, изначальная причина всех недоразумений и недопонимания, конфликтов и даже кровавых войн заключается именно в этом?! А все наши неимоверные усилия подогнать всех и вся под некие универсальные морально-этические нормы не увенчаются успехом, ибо все это в целом в большой степени связано именно с этим, так сказать божественным, и поэтому неуправляемым нами хаосом, наблюдаемым тысячелетиями в человеческом обществе. Разное восприятие каждым индивидом окружающего нас мира в целом заложено в нашем подсознании.
Если рассматривать пребывание человека в этом мире, с точки зрения воспитания, религии, экзамена, выпавших на его долю испытаний, то все укладывается в замысел Создателя, который, с моей точки зрения, еще не завершил свой эксперимент по «формированию» разумного человека в целом. Каждый человек, образно говоря, - это сосуд с различным содержимым, хотя это содержимое, скажем так, приготовлено одним поваром и разлито во множество сосудов. Содержимое этого множества сосудов, попадая из одной большой, общей, изначальной посуды в разные условия бытования, в зависимости от окружающей среды - тепла, холода, дня, ночи - приобретает уже собственный вкус, запах, оттенок, изменяется также характер содержимого различных сосудов, и они обретают неповторимые, не похожие друг на друга составы.
Поэтому и мы - люди, рожденные строго по законам неба и правилам физиологии, медицины, - такие разные, непохожие друг на друга. Даже дети одних и тех же родителей часто поражают различиями, резко выраженной индивидуальностью, неадекватностью поведения как в семье, так и в обществе…
Не это ли является главной причиной всех человеческих бед или успехов, неудач, зависти, любви, ненависти, мести?
Если это так, то мы должны относиться спокойно и с пониманием ко всему, что происходит вокруг нас, на что мы реагируем по-разному, одобряем либо отрицаем, не воспринимаем и даже решаемся словом или силой изменить ситуацию, подогнать ее под наше индивидуальное понимание и восприятие, определить или установить степень познания тайн человеческого бытия…
В человеке заложено желание, стремление изменить мир, сделать его соответствующим нашим способностям и возможностям, разобраться в нем, переделать по-своему то, что нам не по нраву. Это и есть самый серьезный повод для того, чтобы задуматься: прав ли каждый из нас, кто жаждет изменить, перевоспитать, переделать кого-то другого, по своей естественной сути не похожего на нас?!
Наверное, непонимание Вселенской стратегии создания человека и ведет к всеобщему недовольству в поведении и образе жизни, в характере мыслей о своем предназначении и месте среди других таких же подопытных существ, порожденных Всевышним!? Все, что происходит в мире в целом и между отдельными людьми в частности, - это и есть объективный, естественный процесс, где каждому из нас отведено строго свое место, предназначена своя роль.
Отсюда мы можем сделать вывод: не удивляйтесь тому, что происходит помимо вас или против вашей воли! Все это - естественный ход события, бытия, и в этом нет ничего особенного, сверхъестественного, стоящего нашей бурной реакции, взрыва эмоций. Ведь по такому принципу живет человечество с начала своего возникновения.
Однако мы понимаем или должны понимать, что разность проявления морали не означает, что нет объединяющих всех людей элементов бытия, сосуществования. Ведь и небесные писания, различные трактаты (в буддизме, брахманизме, даосизме и так далее) служат ориентирами, регулирующими человеческие отношения, пока они живы…
Но есть еще одно важное обстоятельство - это наличие законов, принятых людьми с разными моральными установками. Они-то и являются некими универсальными инструментами, заложенными в основу общих правил мирного сосуществования людей с разными морально-этическими, семейными ценностями. Именно закон, а не мораль, универсален и обязателен для исполнения. Иногда отсутствие одинаковой морали не создает хаос, невосприятие, вражду, а несоблюдение общепринятых законов приводит и к конфликту, и к кровавым войнам. Нарушение общепринятых правил сегодня стало причиной многих бед, войн на Ближнем Востоке, в самой цивилизованной Европе - на территории бывшей федеративной Югославии, в Украине. И эта тенденция, к великому сожалению, имеет потенциал развития, попирая и мораль, и закон…
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать