• суббота, 20 Апреля, 02:24
  • Baku Баку 15°C

Jewish Journal: Ханука празднуется по всему Азербайджану

07 декабря 2018 | 13:55
Jewish Journal: Ханука празднуется по всему Азербайджану
Американское издание Jewish Journal опубликовало статью уцелевшей свидетельницы Ходжалинской резни Дурданы Агаевой, посвященной еврейскому празднику Ханука и его значимости для толерантного общества в Азербайджане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, рассказывая о своей трагической судьбе, Д.Агаева описывает свой путь к восстановлению, с верой будущее. Она отмечает, что Ханука празднуется по всему Азербайджану, от оживленных улиц столицы Баку до еврейского поселка Красная Слобода в Губе.
В Азербайджане, пишет автор, люди хорошо понимают значимость наследия Хануки, поскольку праздник относится к еврейской истории. Евреи по всему миру чудесным образом преодолели трагедии XX века и ныне процветают. «Суть Хануки, являющейся праздником света, – это создание жизни (света) в мире тьмы (смерти), и я думаю, что это одно из самых сильных посланий праздника, с которым я ощущаю наиболее тесную связь», – отмечает Д.Агаева.
«И это касается не только меня и других, оставшихся в живых, но и моих братьев и сестер по всей стране, которая стремится осветить мир, в стране, где царит религиозная и мультикультуральная толерантность, которые неотделимы от нашего национального характера. Мы также являемся страной, которая уже много лет страдает от иностранной агрессии, стремящихся уничтожить нас, стереть нашу историю, культуру и традиции», – пишет автор.
banner

Советуем почитать