• четверг, 28 Марта, 23:47
  • Baku Баку 13°C

Арас и Эмин Агаларовы просят суд в США отклонить иск о «вмешательстве» в выборы

07 декабря 2018 | 14:41
Арас и Эмин Агаларовы просят суд в США отклонить иск о «вмешательстве» в выборы

Президент Crocus Group Арас Агаларов и вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов ходатайствуют перед судом Южного округа штата Нью-Йорк с просьбой отклонить иск Национального комитета Демократической партии (НКДП) США о якобы имевшем место вмешательстве РФ в президентские выборы 2016 года в Соединенных Штатах. Об этом говорится в документе, направленном группой адвокатов в суд Южного округа штата Нью-Йорк. Копия документа, датированная 6 декабря, размещена в электронной базе суда.
Ответчики «просят суд принять постановление об отклонении всех утверждений НКДП в адрес Агаларовых на основании предубежденности [этих утверждений]», - отмечают адвокаты. Они заверяют, что иск НКДП «не предполагает наличия хоть какой-то связи между предполагаемым заговором и действиями Агаларовых, которые <...> не были причастны к заговору, ставящему своей целью взлом чьих-либо компьютерных файлов».
20 апреля этого года НКДП подал иск, в котором в качестве ответчиков, в частности, указаны Российская Федерация, Главное управление (ГУ) Генштаба ВС РФ, президент Crocus Group Арас Агаларов, вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов, а также организация WikiLeaks, президент США Дональд Трамп, его сын Дональд Трамп - младший, бывший глава избирательного штаба республиканца Пол Манафорт, его деловой партнер Ричард Гейтс и бывший советник Трампа в его предвыборном штабе Джордж Пападопулос.
Истцы утверждают, что сотрудники штаба Трампа взаимодействовали с представителями РФ и WikiLeaks с целью подрыва избирательной кампании кандидата Демократической партии на выборах 2016 года Хиллари Клинтон. По версии демократов, с этой целью якобы были взломаны компьютеры НКДП, а похищенная информация была обнародована. Это якобы помогло Трампу одержать победу на выборах, считают они.
ТАСС
banner

Советуем почитать