• среда, 24 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 27°C

Из ЕАЭС прямиком в ЕС,

07 декабря 2018 | 16:45
Из ЕАЭС прямиком в ЕС,

ПОЗИЦИЯ
Собираясь на саммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге, армянский лидер Никол Пашинян долго репетировал перед своим электоратом, в каких выражениях он потребует обстоятельных объяснений от президента Беларуси Александра Лукашенко, посмевшего подставить ему ножку в вопросе замены генерального секретаря ОДКБ на другого представителя Армении.
Да еще вынесшего на обсуждение с азербайджанским послом в Беларуси Лятифом Гандиловым все скрытые от глаз перипетии, связанные с армянским премьером и его упертостью.
Однако, по свидетельству российских СМИ, в частности «Московского комсомольца», на открытом для прессы заседании высшего Евразийского экономического совета, где присутствовали обидчики, он вел себя тише воды ниже травы, занудно рассказывая о необходимости углубления интеграции и готовности нового правительства Армении, которое будет сформировано по итогам «самых честных и свободных» выборов 9 декабря, способствовать этому процессу.
Батька разбушевался
То ли Лукашенко был зол на Пашиняна, ожидая от него очередной эксцентричной выходки, то ли решил показать всем кузькину мать, но Батька устроил настоящий скандал Владимиру Путину, публично предъявив ему претензии из-за слишком высокой цены на газ, которую вынуждена платить Беларусь. При этом Лукашенко припомнил российскому лидеру, что они вроде бы союзные государства, а Беларусь имеет худшие условия, чем Германия.
Путину пришлось на цифрах доказывать, что это не так. Однако Лукашенко не унимался, и претензии сыпались как из рога изобилия: досталось и призрачной интеграции и протекционизму в торговле, и общему рынку газа и нефти. Напрасно Путин пытался его остановить, напомнив, что общий рынок газа и нефти по плану должен заработать только с 2025 года. В этой перепалке уступить пришлось Владимиру Путину, который пообещал подумать над аргументами Батьки.
Вообще, обстановка на саммите оставляла желать лучшего. А виной всему стал и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, успевший за месяц рассориться с президентами Беларуси и Казахстана, а также поспорить с Москвой из-за сообщения о том, что саммит ОДКБ, намеченный на 6 декабря, отменяется по просьбе армянской стороны. Опровержение Пашиняна не заставило себя ждать. С тем он и приехал на саммит, напрягая всех его участников. Однако почуяв неладное, ограничился лишь просьбой к коллегам изменить уровень представительства Армении в Межправсовете ЕАЭС с премьера на вице-премьера.
Но самое интересное было озвучено после того как лидеры уединились. Выяснилось, что несмотря на то, что председательство в ЕАЭС в 2019 году переходит к Армении, следующий саммит состоится в Астане, а не в Ереване. А еще под конец Александр Лукашенко заявил журналистам, что следующим генсеком Организации Договора о коллективной безопасности может стать «белорусский представитель», поскольку сторонам переговоров удалось договориться о механизме выбора кандидата. И тут же армянская сторона опровергла это сообщение белорусского лидера, заявив, что вопрос еще открыт. Правда, о том, что вопрос с назначением генерального секретаря ОДКБ пока не решен, заявил журналистам и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по всей видимости, Александр Лукашенко решил таким образом отомстить зарвавшемуся армянскому лидеру, потрепав в очередной раз ему нервы и указав место.
Сколько волка ни корми...
Несмотря на клятвенные заверения Пашиняна на саммите ЕАЭС, почти все политические силы в Армении выступают за развитие отношений с Европейским союзом. Однако якобы все, включая и «Сасна Црер», имеющую явно антироссийскую ориентацию, никто не предлагает покинуть евразийские интеграционные проекты, частью которых сейчас является Армения. Но это далеко не так.
Если верить словам президента Ереванского пресс-клуба Бориса Навасардяна, после окончания выборов будет проведена более конкретная работа по развитию отношений Армения-ЕС, чем в нынешнем году. То есть начнется реализация «дорожной карты». Армянское экспертное сообщество считает, что в этом плане страна в значительной степени потеряла 2018 год. А это в свою очередь повлияло на процесс ратификации, который состоялся в государствах-членах ЕС. Некоторые ратифицировали его, а другие все еще ждут, что произойдет в Армении после этих политических изменений.
Политические метания нынешних армянских властей спутали карты не только Москвы, но и коллективного Запада, не знающего, каких подвохов ожидать от армянского истеблишмента, то заверяющего Россию в верноподданничестве, то делающего откровенные телодвижения в сторону Запада. Вот и на саммите в Санкт-Петербурге Пашинян, робко поглядывая в сторону своих коллег, которых нещадно шельмовал за глаза в родных стенах, не посмел устроить разборки, лишь невнятно заверяя их в своей верности. А что у него на душе, покажут его действия после того как он будет избран премьер-министром страны.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать