• пятница, 29 Марта, 02:00
  • Baku Баку 7°C

Новая «Гайнана» с участием Флоры Керимовой удивит всех азербайджанцев (Фото)

08 декабря 2018 | 11:09
Новая «Гайнана» с участием Флоры Керимовой удивит всех азербайджанцев (Фото)
Новая картина «Гайнана» («Свекровь») полностью отличается от одноименного знаменитого азербайджанского фильма и сюжетом, и актерами, а самая важная особенность в том, что главную роль в комедии сыграла народная артистка Флора Керимова.
Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, сказал директор и главный продюсер проекта Гусейн Джавадзаде во время пресс-конференции, посвященной презентации фильма.
Идея снять одноименную картину у создателей возникла неслучайно. В 2018 году исполнилось ровно 40 лет с выхода фильма «Гайнана» с легендарной Насибой Зейналовой.
По словам Джавадзаде, несмотря на то, что Флора Керимова не снималась в первой картине, исполненная ей композиция, которая была написана народным артистом СССР Тофиком Кязымовым, стала саундтреком к фильму. Именно поэтому создатели современной «Гайнаны» пригласили Керимову сняться в главной роли.
«Новый фильм полностью отличается от того, который был снят 40 лет назад. Мы сохранили лишь некоторых героев, а сценарий совершенно другой. По сюжету, единственный сын обеспеченной семьи влюбляется в дочь служанки, работающей в их доме, но его родители, в частности мать, которую играет Флора Керимова, выступают против их брака. После этого сын решает познакомить свою родительницу с подставной невестой из Нигерии. Вот тут-то и начинается все самое интересное», - сказал Джавадзаде.
Флора Керимова поблагодарила Гусейна Джавадзаде за терпение, потому что ему пришлось вытерпеть огромное количество ее капризов. По словам народной артистки, она каждый раз на что-то обижалась, отказывалась выполнять то, что ей говорили, но спустя некоторое время все менялось.
«На днях в СМИ распространилась моя фотография, на которой я лежу в ванне, усыпанной цветами. Гусейн три дня не мог мне сказать, что они хотят снять такой кадр. В конце концов, они заставили меня окунуться в ванну, наполненную молоком. Эти кадры вызвали бурю обсуждений. Я немного разозлилась из-за этого, но потом успокоилась», - сказала Керимова.
По жанру, по словам певицы, фильм «Гайнана» - трагикомедия, потому что в нем показаны реалии многих современных семей. Керимова считает, что в Азербайджане редко матери соглашаются с выбором своих детей.
«Не хочу себя хвалить, но я очень хорошая свекровь. У меня никогда не было проблем с моими детьми. Думаю, наша картина станет для кого-то уроком, откроет глаза на многое. Я считаю, что каждый волен создавать семью с тем, с кем пожелает. Самое главное, чтобы молодые были счастливы», - посоветовала Керимова.
Картина «Гайнана», по словам всеми любимой народной артистки, станет последней в ее творчестве.
Актер Эльмеддин Джафаров с уверенностью отметил, что новый фильм придется всем по душе, потому что – это семейная драма. Он также отметил, что большинство кинотеатров отказываются показывать фильм, если премьера прошла не у них. А это, по словам Джафарова, наносит большой удар по азербайджанской кинематографии.
Он надеется, что в скором времени кинотеатры придут к согласию, так как режиссеры снимают картины для зрителей, а не для своего личного архива.
Актеры Севиндж Алиева и Риад Абдул, которые сыграли в картине возлюбленных, признались, что им было приятно работать с профессиональными коллегами. Это дало им возможность многому научиться у старшего поколения.
Отметим, что картина является производством Caspian Media Group. Режиссером фильма является Орхан Агазаде, оператором Шахмар Сафароглу, автором сценария — Ниджат Дадашев, художником — Имруза Гусейнова, звукорежиссером – Адалет Халилов, вторым режиссером – Дильшад Бахшалиева, гримерами - Севда Зейналова, Сабина Иманова, а исполнительными продюсерами – Азер Гасанов и Омар Абдулкеримов.
В картине также снялись народные артисты Сафа Мирзагасанов и Ильхам Намик Камал, Гюльшад Бахышева, Азум Огочукво и многие другие. Эпизодическую роль в картине сыграла румынская певица Seeya.
Премьера картины «Гайнана» состоится 26 декабря. Фильм также будет представлен в регионах Азербайджана и за границей.
banner

Советуем почитать