• пятница, 29 Марта, 01:23
  • Baku Баку 7°C

Дмитрий Савельев: «Азербайджан является одним из надежных союзников России» (Фото)

10 декабря 2018 | 16:10
Дмитрий Савельев: «Азербайджан является одним из надежных союзников России» (Фото)

Угрозы миру и безопасности, возросшие в последнее время, требуют от государств коллективных действий для выработки единого подхода к устранению негативных политических тенденций. Именно поэтому современная политология все больше становится не академической дисциплиной, а прикладной наукой о принципах, формах и способах защиты свободы и мира.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Центра российско-азербайджанской дружбы (РАД), об этом в своих выступлениях говорили участники прошедшего в Москве VIII Всероссийского конгресса политологов. Для всего профессионального сообщества конгресс – это знаковое событие, которое подводит итоги трехлетнего периода развития политической науки. Форум, по сути, носит международный характер, ведь на нем обсуждаются наиболее актуальные политические процессы, происходящие в мире. На сей раз в работе конгресса приняли участие более 1,2 тысячи политологов, представляющих университеты и исследовательские центры из 60 регионов России и 36 стран мира. За три дня состоялось более 110 различных мероприятий: «круглых столов», панельных дискуссий и секций. Ключевая тема конгресса была связана с поиском путей бесконфликтного развития государства и мирового порядка.
«Сегодня роль политологов, формирующих интеллектуальную среду реализации политики, как никогда высока», – подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров в приветствии к участникам конгресса, зачитанном на открытии форума. В первую очередь это связано с тем, что между Россией и США фактически началась новая холодная война, что выражается не только в прекращении политического диалога и экономических санкциях, но и в эскалации военно-политического соперничества между ведущими странами мира.
«Институты глобального регулирования после Второй мировой войны обеспечили планете 70 лет без мировых войн. Но выросло несколько поколений политиков, не знакомых с ужасами войны, что сформировало у людей утопическое убеждение, будто бы ядерная мировая война невозможна, однако это не так», – сказала президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина. Поиск возможностей предотвращения дестабилизации ядерных сил стал важной частью повестки конгресса политологов.
Мероприятия, подобные прошедшему конгрессу, дают уникальную возможность взглянуть на глобальные аспекты политики и международных отношений с точки зрения разных стран мирового сообщества и держать руку на пульсе общественной жизни, обеспечивая качественную экспертизу ситуации в мире. «Существующие политические вызовы требуют глубокого и адекватного осмысления теоретиков – с ориентацией на прогноз и проектирование будущего», – считает ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО), академик Анатолий Торкунов.
«В ситуации, когда назрел кризис политики и межгосударственных контактов на официальном уровне, особенно велика роль таких научных форумов, – убеждена Наталия Красовская, руководитель Центра РАД. – Наука не знает границ, поэтому научная дипломатия, равно как и народная дипломатия, – две формы мягкой силы, роль которых в мире со временем будет только возрастать. На мой взгляд, одними из наиболее значимых докладов на конгрессе были у политологов Азербайджана – страны, в полной мере ощутившей на себе бремя локальных вооруженных конфликтов, но не утратившей стремления строить отношения на принципах мультикультурализма и мирного сосуществования».
«Государства не могут развиваться и сотрудничать без четкого правового регулирования, которое будет обеспечивать цивилизованные отношения между ними, основанные на взаимном уважении и добрососедстве, – заявила в своем выступлении Наджиба Мустафаева, научный сотрудник отдела анализа внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики. – Сегодня мир стоит перед необходимостью возрождения системы коллективной безопасности, чтобы существующие проблемы решались в рамках многосторонней дипломатии и на основе норм международного права. Лишь это может породить новые надежды на прочный мир и безопасное будущее для всего человечества».
Рождение многополярной мировой системы не только создает преимущества для внешней политики ряда стран, но и сопровождается болезненными кризисными процессами. В частности, ведущие государства Запада стремятся сохранить и расширить ресурсную базу собственного доминирования, в том числе за счет постсоветского пространства. И здесь Россия вкупе со своими союзниками на мировой арене способна, по словам секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, «показать пример в обустройстве политической системы, в решении фундаментальнейших глобальных проблем, благо у нас очень мощный резерв».
«Одним из таких надежных союзников России является Азербайджан, сильная в политическом отношении страна, – подчеркнул руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Все мы видим, какие посреднические усилия предпринимает Азербайджан для разрешения крупных мировых конфликтов. Эта страна – одна из самых важных переговорных площадок, на которой проводятся гуманитарные форумы и саммиты. Азербайджан является гарантом безопасности, определяя политический климат в своем регионе. И эта позиция с каждым годом становится все более сильной».
banner

Советуем почитать