• четверг, 28 Марта, 20:12
  • Baku Баку 13°C

Кто же выйдет на улицу ради Роберта Кочаряна?

10 декабря 2018 | 16:55
Кто же выйдет на улицу ради Роберта Кочаряна?

Инициативная группа под названием «Свободу президенту!» вчера распространила заявление, в котором почти угрожающим тоном отмечает, что с 11-го декабря начинает пикеты и митинги с требованием немедленного освобождения экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Конечно, пока не рассекречено или остается в секрете, кто именно являются авторами этой инициативы или какую политическую принадлежность они имеют.
Мы позволяем себе сомневаться в том, что в Армении найдутся несколько десятков людей, которые организуют митинги или публичные мероприятия в поддержку Кочаряна. Во всяком случае, второй президент был освобожден после первого ареста не по требованию общества, а вследствие криминальной олигархизации судебной системы. Более того, в вопросе ареста Кочаряна в Армении, казалось, существует полнейший общественный консенсус.
По иронии судьбы две политические партии, которые в течение лета своими публичными заявлениями поддержали Роберта Кочаряна, вчера не преодолели проходной порог, и не будут представлены в новом парламенте. Речь, безусловно, идет об РПА и АРФД.
Вопреки распространенному мнению, отставной президент не имеет и международной поддержки. В западных странах он считался авторитарным, пророссийским деятелем, и не был популярен ни в годы своего правления, ни тем более после того, как покинул Баграмяна 26. Единственной опорой Кочаряна была и остается его дружба с деспотом-лидером России Владимиром Путиным, и неслучайно, что в эти дни из Москвы звучат слабые голоса поддержки.
Будем откровенны, российским властям не нравится арест Роберта Кочаряна. И проблема здесь не столько в близости Кочарян-Путин, сколько в ряде практических вопросов.
Прежде всего, в событиях 1 Марта «замешана рука» Москвы, а для нее более опасно, заключение Кочаряна может стать ключом к раскрытию еще одного преступления, 27 Октября, которое напрямую затрагивает интересы России.
Кроме того, Москву ужасает перспектива того, что реакция армянской революции может распространиться в евразийской среде, где нет недостатка в «Робертах Кочарянах».
Тем не менее, предполагается, что по поводу задержания Кочаряна Москва не пойдет на открытую конфронтацию с Ереваном. Возможно, прозвучат несколько полуофициальных осуждений, или Москва попытается обсудить этот вопрос на площадках дипломатических контактов и теневого влияния. Мы почти уверены, что команда Никола Пашиняна готова к таким разговорам, поэтому мы предполагаем, что фактор Кочаряна в ближайшее время может быть заархивирован в армяно-российских отношениях.
Трагедия Роберта Кочаряна заключается в том, что он так и не понял, не узнал Армению, устанавливая свою власть в нашей стране с помощью террора и крови. Даже после потери власти отставной президент не вернулся на уровень адекватности и сейчас продолжает жить в изоляции от Армении, на сей раз не на Баграмяна 26, а в изоляторе Службы национальной безопасности, под контролем государства. Трагедия Кочаряна заключается в том, что он не осознает, что он больше не политик, а герой криминальных хроник.
1in.am
banner

Советуем почитать