• вторник, 19 Марта, 06:49
  • Baku Баку 8°C

Дмитрий Киселев: «Отношения России и Азербайджана – фактор мира на Кавказе и за его пределами» (Видео)

11 декабря 2018 | 11:36
Дмитрий Киселев: «Отношения России и Азербайджана – фактор мира на Кавказе и за его пределами» (Видео)
Российско-азербайджанские отношения – это фактор мира не только на Кавказе, но и в более широком регионе, заявил сегодня в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» гендиректор МИА «Россия сегодня», заместитель гендиректора ВГТРК, популярный телеведущий Дмитрий Киселев на полях презентации книги «Киселев vs Zlobin. Битва за глубоко личное», написанной им в соавторстве с президентом Центра глобальных интересов Николаем Злобиным.
«Сейчас российско-азербайджанские отношения – фактор мира на Кавказе, и не только на Кавказе, но и в более широком регионе. Например, Азербайджан вполне успешно выступает своеобразным посредником между Россией и Ираном, даже партнером в наших трехсторонних проектах», – сказал он.
Дмитрий Киселев обратил внимание, что важный вклад в становление современных взаимовыгодных и конструктивных стратегических отношений между Россией и Азербайджаном внес общенациональный азербайджанский лидер Гейдар Алиев.
«Мне кажется, что он заложил здоровую основу. Идея Алиева заключалась в том, чтобы построить треугольник отношений Россия-Азербайджан-Иран, и этот треугольник получился достаточно сбалансированным, благодаря чему российско-азербайджанские отношения стали фактором урегулирования на Каспийском море», – пояснил гендиректор МИА «Россия сегодня».
«Президент Ильхам Алиев продолжает линию своего отца в этом смысле. Азербайджан развивается достаточно быстрыми темпами, уверенно чувствует себя на международной арене, а внутри страны живет стабильное и сбалансированное общество. Я думаю, что это большая заслуга нынешней политической династии», – подчеркнул Дмитрий Киселев.
Говоря о Кавказе в целом, популярный телеведущий заявил, что регион должен остаться самодостаточным и мирным. «Я думаю, Кавказ должен сам управлять своей судьбой, его не надо за кем-то вести. Пусть Азербайджан останется азербайджанским, Армения – армянской, а Грузия – грузинской. Наш Северный Кавказ тоже многолик, многозвучен и многоцветен, и пусть лучше все останется в балансе. Российская концепция, предполагающая именно многополюсность, достаточно гармонична для Кавказа», – заключил он.
banner

Советуем почитать