• вторник, 19 Марта, 11:21
  • Baku Баку 8°C

В новом парламенте Армении будет 44 оппозиционных депутата

11 декабря 2018 | 13:41
В новом парламенте Армении будет 44 оппозиционных депутата
В парламенте седьмого созыва блок и.о премьер-министра Никола Пашиняна «Мой шаг» получит 88 мандатов. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил политтехнолог Армен Бадалян.
По его подсчетам, «Пресвященная Армения» получит 19 мандатов, «Процветающая Армения» 25. В целом в парламенте будет 132 депутата, считает он.
Глава ЦИК Тигран Мукучян объяснил принципы распределения мандатов. По его словам, первым делом определяются партии или блоки, преодолевшие 5% или 7% барьер. Затем закрепленные в Избирательном кодексе 105 мандатов пропорционально распределяются между партиями, в соответствии с полученными голосами. После этого полученные мандаты будут разделены – половина уйдет по рейтинговому списку, половина – по пропорциональному списку.
«По рейтинговым спискам также действует формула. Сначала нужно определить количество мандатов на каждый избирательный округ. После чего нужно решить, какая из партий сколько мандатов получает от каждого округа, потом только будут определены лица, которые должны получить мандаты. А они определяются в соответствии с полученными голосами», – заявил Мукучян, добавив, что ЦИК еще не подвел итоги.
banner

Советуем почитать