• вторник, 19 Марта, 12:22
  • Baku Баку 8°C

В ожидании «снежного кома»

11 декабря 2018 | 14:55
В ожидании «снежного кома»

КОММЕНТАРИЙ
Инициативная группа под названием «Свободу президенту» объявила о начале пикетов и митингов с требованием немедленного освобождения экс-президента Армении Роберта Кочаряна.
Авторами этой инициативы, думается, являются сторонники Кочаряна, а возможно, и противники Никола Пашиняна. Пока неизвестно, как отреагирует новоизбранный премьер на подобную заявку, поскольку, победив на выборах, он заявил о том, что контрреволюция в Армении окончательно побеждена.
То есть для того чтобы преследовать инициаторов освобождения Кочаряна в законном порядке, Пашиняну надо будет придумать новый повод. Правда, армянский аналитик Саргис Арцруни сомневается в том, что в Армении найдется несколько десятков людей, которые организуют митинги или публичные мероприятия в поддержку Кочаряна. Так как «он был освобожден после первого ареста не по требованию общества», а «в вопросе ареста Кочаряна в Армении существует полнейший общественный консенсус».
Последняя надежда Кочаряна
Надо сказать, что Кочарян не имеет международной поддержки в силу того, что на Западе он всегда считался авторитарным пророссийским деятелем. Единственной его опорой была и остается дружба с лидером России Владимиром Путиным, которому не нравится арест Кочаряна. Однако он, как считают в Армении, не станет портить отношения с Арменией из-за этого, а потому не сможет выступить в его защиту. Обосновывают свои выкладки армянские эксперты тем, что в событиях 1 марта «замешана рука» Москвы, а для нее более опасно, что заключение Кочаряна может стать ключом к раскрытию еще одного преступления, 27 октября, которое напрямую затрагивает интересы Кремля. Поэтому, де, Москва не пойдет на открытую конфронтацию с Ереваном. И это звучит, как шантаж, в котором Пашинян весьма преуспел. Да и РПА с АРДФ, в течение лета поддерживавшие Роберта Кочаряна, не прошли в парламент. Стало быть, на государственном уровне ему не от кого ждать поддержки.
Вызывает интерес и интерпретация армянскими экспертами того, в чем заключается трагедия Кочаряна. Оказывается, «он так и не понял, не узнал Армению, устанавливая свою власть в нашей стране с помощью террора и крови». Налицо отмежевание ереванских армян от карабахских, начало которому положил сам Пашинян. Видимо, в этом вопросе следует ожидать продолжения.
Инициатива по освобождению Роберта Кочаряна совпадает по времени с формированием нового парламента и утверждением фактически нового внутриполитического статус-кво и вовсе не предполагает быть многолюдной. Тут имеет место ожидание «снежного кома» в расчете на некоторые перестановки в прежней правящей системе и ее перезагрузке. То есть Роберт Кочарян рассчитывает стать основным полюсом оппозиции, и эта инициатива направлена на прощупывание настроений. А поскольку он не участвовал в голосовании 9 декабря - в отличие от тех же Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна, то бросает вызов тем силам, которые претендуют на то, чтобы в условиях новых политических реалий быть основной оппозицией, таким образом сужая фронт их деятельности. А еще Кочарян рассчитывает на то, что через два года после формирования парламента у общества появятся затруднения и может возникнуть форс-мажор, который послужит поводом для проведения новых парламентских выборов. Кстати, о такой же перспективе заявляла и новосозданная партия «Сасна Црер», которая также не прошла в парламент, возможно потому, что в публичном плане эта сила заняла позицию жестких действий в отношении прежней системы, вольно или невольно став союзницей Роберта Кочаряна, которого требует наказать.
Серьезные основания
Председатель партии «Родина и честь» Гарник Маргарян, выражая мнение большинства армянского общества, убежден, что у генерального прокурора были весомые основания для принятия такого решения, так как в противном случае это очень серьезный шаг. Он также выразил уверенность, что это новый этап в связи с привлечением к ответственности бывших криминальных чиновников. Он уверен, что дойдет до дел и третьего президента, и министров, и губернаторов: начинается новый этап ответственности.
Стало быть, в январе-феврале будет расширена цепочка новых громких раскрытий, и все увидят серьезные разоблачения, преступления, которые привели к тяжелой ситуации в Армении. То есть Кочаряну придется отвечать за все свои преступления с момента выборов в 1998 году, когда он, как считают в Армении, «захватил власть, по поддельным документам стал президентом, нелегитимным президентом. В результате пошел на ужасные сделки - стратегические объекты за мизерную цену подарил России, широко распространилась повсеместно коррупция в стране, были созданы преступные группы, которые занимались грабежом. Поэтому люди покинули собственную страну».
В Армении считают, что пришло время руководителям силовых структур также ответить, как случилось, что оружие было использовано против народа, что является не только антиконституционным, но и антидемократическим. А это говорит о том, что Пашинян настроен серьезно, и отвечать придется не только Кочаряну и Хачатурову, но и многим другим силовикам, выполнявшим приказы кровавого президента. По всему видно, что Кочаряну светит «вышка». А может, все же ему есть на кого рассчитывать?!
Цель - воспрепятствовать обращению ЕСПЧ
Неслучайно команда адвокатов Роберта Кочаряна торопится и бьет тревогу из-за того, что Апелляционный суд Армении пока не предоставил защите копию решения об избрании в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна меры пресечения в виде заключения под стражу. «Апелляционный суд по положению не предоставил стороне защиты копию решения, мотивировав тем, что она не готова. По оценке адвокатов Роберта Кочаряна, это преследует цель воспрепятствовать обращению адвокатов в Европейский суд по правам человека как можно раньше», - говорится в сообщении команды адвокатов.
К слову, Апелляционный суд Армении 7 декабря отклонил ходатайство команды адвокатов Роберта Кочаряна, оставив в силе решение суда первой инстанции об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Кочарян, комментируя это решение апелляционного суда, охарактеризовал его, как проявление политической вендетты со стороны Никола Пашиняна.
Что ж, диктатор Пашинян верен своим заявлениям: он фактически вступил в права и уже объявил «охоту на ведьм».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать