• вторник, 19 Марта, 12:45
  • Baku Баку 8°C

Во сколько обойдется новогодний стол жителям Азербайджана?

11 декабря 2018 | 16:40
Во сколько обойдется новогодний стол жителям Азербайджана?
Предновогодняя суета постепенно набирает обороты, и уже сегодня в супермаркетах можно видеть граждан, совершающих покупки к новогоднему столу.
Стоит ли покупать все заранее и сколько можно на этом сэкономить?
Глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в беседе с Media.Az заявил, что, делая покупки к Новому году заранее, то бишь уже в эти дни, можно сэкономить примерно 10%.
«В первую очередь, я бы посоветовал гражданам покупать сейчас продукты, которые можно заморозить. Например, килограмм индейки сегодня стоит 8-10 манатов. Я вас уверяю, что в канун новогодних праздников цена на нее значительно возрастет, да и выбора особого не будет.
Также можно уже сейчас покупать продукты, используемые для приготовления плова: сухофрукты, рис, сливочное масло.
Консервированные ингредиенты для салатов тоже можно покупать раньше непосредственного начала предновогодней суеты. Тем более что во многих супермаркетах проводятся различные скидочные акции на эти виды товаров.
По нашим наблюдениям, непосредственно перед праздниками цены вырастают на 8-10%, но время для более дешевых покупок еще есть», – сказал Н.Агаев.
Что касается стоимости праздничного стола в этом году, то накрыть новогодний стол на 10 персон обойдется в сумму около 300-350 манатов, включая алкоголь. Если обойтись без спиртных напитков, то сумма окажется на порядок меньше.
«Кстати, сейчас продукты стоят дешевле, если сравнивать с прошлогодними ценами за аналогичный период времени. Мы связываем этот факт с большим разнообразием продуктов питания на полках магазинов. В этом году продукты в среднем стоят дешевле на 8%. Единственный продукт, который сегодня стоит дороже, чем в прошлом году, – это куриный яйца.
Кстати, большая часть населения встретит Новый год по традиции дома, только порядка 5% отправятся в рестораны и клубы», - отметил Н.Агаев.
Если подсчитать, сколько в декабре потратят азербайджанцы, то, по некоторым подсчетам, расходы вырастут примерно на 300 миллионов.
«Если ежемесячно жители нашей страны тратят 1 миллиард 300 миллионов манатов, то в декабре расходы вырастут до 1 миллиарда 500 миллионов манатов. В эту сумму входят только внутренние расходы, без учета того, сколько азербайджанцы потратят, выезжая за границу», – подытожил Н.Агаев.
banner

Советуем почитать