• вторник, 19 Марта, 10:01
  • Baku Баку 8°C

Славная летопись ТЮЗа

11 декабря 2018 | 18:19
Славная летопись ТЮЗа

ЮБИЛЕЙ
Азербайджанский государственный театр юного зрителя (ТЮЗ) - профессиональный театр, предназначенный для детской и юношеской аудитории, был создан в 1928 году. Сначала функционировало только русское отделение, а через год - азербайджанское. Театр был сформирован при драмкружке при Бакинском морском клубе, где в 1927 году был показан первый спектакль самодеятельного кружка пионеров «Фыртына» по пьесе пионервожатого Лятифа Керимли, руководил кружком пионер Агададаш Гурбанов, впоследствии - народный артист Азербайджана. Пьеса легла в основу репертуара азербайджанского сектора будущего театра, а пионеры, сыгравшие в нем роли, стали первыми актерами нового театра.
С 1936 года театр действует как Азербайджанский государственный театр юного зрителя. На его сцене разрабатывается жанр театральной сказки, приключенческие пьесы и комедии, составляющие основу репертуара для подростков. К работе театра привлекаются лучшие мастера азербайджанской сцены - Г.Сарабский, С.Рухулла, Р.Тахмасиб, композиторы - Ниязи, Т.Гулиев, М.Вайнштейн, молодые драматурги - С.Рахман, А.Атаев, З.Нейматов и др. За годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) ТЮЗ провел на своей сцене и выездных показах 3054 спектакля, артисты театра дали 3688 представлений. В репертуаре театра большое место занимают произведения азербайджанской, русской и западно-европейской классики.
ТЮЗ, на спектаклях которого сформировалось не одно поколение маленьких бакинцев, отмечает в эти дня свой 90-летний юбилей. Сегодня в репертуаре ТЮЗа более пятидесяти спектаклей, а в текущем репертуаре значится более семидесяти детских и взрослых постановок.
…Фойе театра в праздничном убранстве. Пришли поздравить коллектив театра известные государственные деятели, представители культуры, искусства, науки, творческой интеллигенции, молодежи, журналистов.
Открывая торжественное юбилейное мероприятие, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что вечер проводится в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о 90-летии Азербайджанского государственного театра юного зрителя. Азербайджанский национальный театр проживает свой 147-й театральный сезон, его по праву можно назвать высококультурной нацией. Юбилей заставляет не только оглянуться и проанализировать пройденный путь, но и заглянуть в будущее, наметить цели. Внимание азербайджанского Президента к национальному театру и множество государственных проектов, осуществляемых в направлении развития национального театрального искусства, подчеркнул министр, зиждется на огромной любви и, можно сказать, доходящем до профессионального уровня интересе общенационального лидера Гейдара Алиева к искусству в целом и театру в частности. Здания азербайджанских театров представляют собой прекрасные образцы национальной архитектуры.
Министр рассказал о славном творческом пути театра, который внес большой вклад в развитие национальной культуры и искусства страны, подчеркнув, что коллектив с большим успехом принимал участие в международных фестивалях, многие его актеры удостоены высоких почетных званий и наград государства. За эти годы на сцене театра было поставлено более 600 спектаклей, реализованы различные проекты в национальном и международном масштабе. ТЮЗ, отметил А.Гараев, своими прогрессивными сценическими произведениями играет важную роль в формировании художественно-эстетического вкуса молодого поколения, прививая ему высокие нравственно-духовные качества и ценности, занимая достойное место в истории азербайджанского театра. Государственный театр юного зрителя благодаря своей успешной деятельности и богатому творческому опыту завоевал большую симпатию любителей искусства. Выступая на международных фестивалях, театр активно участвует в пропаганде культурных достижений независимого Азербайджана, и на нынешнем, новом этапе своего развития современный азербайджанский театр должен работать в направлении нового и открытого театрального пространства, опираясь на свои богатейшие традиции, новые технологии и творческие методы. «За спиной каждого азербайджанского актера, режиссера, художника и драматурга мы видим огромный и славный путь, который прошел азербайджанский театр. Его потенциал неисчерпаем, все они и каждый в отдельности писали его летопись, - заключил министр А.Гараев.
На большом мониторе в глубине сцены были показаны кадры первых юных актеров, постановок, режиссеров, афиши, портреты корифеев театрального искусства, которые начинали свою деятельность в ТЮЗе. Примечательно, что каждый портрет сопровождался благодарными аплодисментами зрителей, среди которых было немало тех, кто видел, слышал и работал с ними. Казалось, сама история вызывала к жизни навеянные временем образы этих незаурядных людей, а настоящий волшебник, спустившийся с неба, оживлял на сцене ставших легендой героев знаменитых детских сказок и спектаклей. Военная тематика в этой ретроспективе охватывала и период Великой Отечественной войны, и нынешнюю - Карабахскую войну, были показаны сценки по произведениям, посвященным военно-патриотической теме той войны и этой.
Детские сказки - «Чернушка», «Волшебная лампа Аладдина» и др., поставленные по произведениям не только азербайджанских и зарубежных писателей, но и народных сказок разных стран, действительно сыграли большую роль в становлении театра. В театре ставились спектакли и для юношества - «Ромео и Джульетта», «Лейли и Меджнун», «Комсомольская поэма», «Валех и Сарыкейнек»… Фрагменты из спектаклей, словно калейдоскоп, проходили перед взором зрителей. Разумеется, были показаны сценки и из современных постановок - «Айдын» с Н.Велиевым, «Ана» с Н.Новрузой, «Шейх Санан», «Дон Кихот» и др. Можно сказать, в ретроспективе участвовала вся многочисленная труппа театра. Яркие и красочные костюмы актеров поражали воображение своей красотой, соответствием эпохе, которая разворачивалась на сцене, отсутствием повтора каких-то элементов и деталей - все было сделано в высочайшей степени художественно, оригинально и креативно. Сцена бурлила и переливалась всеми цветами радуги, немыслимыми оттенками цветов, образов, лиц. Режиссура юбилейного представления была продумана до мельчайших нюансов, динамизм и, можно сказать, магия происходящего сохранялись до самого конца, танцы, монологи и лицедейство на сцене сменяли эпохи, события, страны, народы…
Историческая ретроспектива завершилась красочным и бурным карнавалом из «Бременских музыкантов», жизнеутверждающей музыкой и веселым хором всех участников, которых сопровождала оглушительная овация зрителей, продолжавшаяся минут аж 15! Зрители стоя воздавали театру свою любовь и благодарность за богатство и глубину художественно-эстетических впечатлений, за высокое актерское мастерство, за искреннее сопереживание, душевный трепет, за счастье причастности к великому таинству театра…
После ослепительно красочного и феерического юбилейного представления мы встретились с режиссером-постановщиком праздничного вечера народным артистом Азербайджана, президентским стипендиатом Вагифом Асадовым:
- Первым делом, Вагиф муаллим, поздравляем вас с успешным завершением фантастически прекрасного юбилейного представления! Расскажите, по какой концепции строилась программа юбилейного вечера?

- 90 лет для театра - это огромный жизненный путь и творчески сложнейший процесс… Описать и тем более показать пережитое и нажитое за эти девять десятилетий, отметить и назвать всех тех, чья жизнь прошла на сцене этого театра, конечно же, невозможно. При всем при этом мы постарались подчеркнуть самые важные события и вехи, показать и назвать тех, кто сыграл важную роль в создании, становлении и развитии нашего театра. Скажем, легендарному Агададаш Гурбанову, который впервые появился на сцене, ставшей впоследствии сценой ТЮЗа, было 14 лет, как и еще двум пионерам, которые выступали с ним вместе в спектакле «Фыртына».
Одним из столпов театра, как вы знаете, является драматургия, социально значимые темы, и мы посчитали важным показать в видеоролике афиши самых первых спектаклей, его героев и голоса юных артистов. За несколько минут, в течение которых демонстрировался ролик, мы постарались в хронологической последовательности показать путь развития ТЮЗа - старые афиши, старое здание театра, Баку начала прошлого века, снимки первых постановок и фонограммы спектаклей, голоса юных артистов, портреты первых артистов и режиссеров как русского, так и азербайджанского отделений. Мы представили документальные кадры старых спектаклей и лишь потом вживую показали фрагменты из спектаклей, шедших в последние десятилетия, поставленных по пьесам азербайджанских и зарубежных драматургов. Т.е. за все время деятельности театр смог охватить и национальную драматургию, и мировую одновременно. Думается, нам удалось, хоть и кратко, но показать тот огромный путь, который прошел ТЮЗ за 90 лет своей творческой жизни, и великих воистину мастеров сцены и режиссеров, которые начинали театральную деятельность в этом храме искусства.
- Что для вас лично значит 90-летний юбилей Азербайджанского театра юного зрителя?
- С 1969 года я работал режиссером в Нахчыванском драматическом театре, через двадцать лет, в 1989 году, меня перевели в Баку, и могу сказать, что 1 января следующего года исполняется уже тридцать лет, как я работаю здесь. Что касается юбилея, за девять десятилетий на сцене ТЮЗа выступали такие корифеи и мастера, что только один факт того, что мы были их современниками, придает какую-то значимость и нам самим, наполняет гордостью и причастностью нашего вклада в нечто великое и ценное. 90 лет театра - это событие государственного масштаба, и мы постарались представить достойную этому событию творческую работу.
- Какие замечательные юбилеи! А над чем вы сегодня работаете?
- Должен отметить, что в конце года страна будет отмечать еще один 90-летний юбилей другого театра - Азербайджанского национального академического драматического театра - и сейчас я работаю над юбилейным представлением к этой дате.
Один из талантливых актеров ТЮЗа заслуженный артист Азербайджана Нофель Велиев, участвовавший в юбилейном представлении во фрагменте из спектакля «Айдын» Дж.Джаббарлы, где он играл главную роль Айдына, также поделился с газетой «Каспiй» мыслями о юбилее родного театра:
- Дело в том, что каждый театральный сезон для нас - это большой праздник. Из 27 лет моей актерской биографии, 9 лет отданы ТЮЗу, и я этому несказанно рад. На сцене театра, на его малой сцене в частности, состоялся мой режиссерский дебют. Это очень своеобразный театр, он мне дорог и очень близок.
Что касается юбилея, думаю, каждые десять лет театр вступает в новый этап своего развития, потому что каждые десять лет по своей внутренней ответственности равны целому веку! За последние десять лет наш театр осуществил множество проектов и постановок как на республиканском, так и на международном уровне, ведь за десять лет мы, актеры, проживаем жизнь, равную столетию! Мы переходим в новый этап своей творческой деятельности, и я лелею в душе большие надежды на будущее десятилетие. У нас прекрасный и богатейший репертуар - можно сказать, все комедии М.Ф.Ахундзаде, пьесы Г.Джавида, Дж.Джаббарлы, А.Ахвердиева, постановки по У.Шекспиру, М.Физули, Дюрреманту, Сервантесу, Эльчину и т.д.
Я поздравляю всех творческих и технических работников театра с этим грандиозным юбилеем!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать