• пятница, 29 Марта, 06:10
  • Baku Баку 5°C

Первый азербайджанский стартап мигрировал на платформу блокчейн

13 декабря 2018 | 18:41
Первый азербайджанский стартап мигрировал на платформу блокчейн
Первый азербайджанский стартап - IQRex мигрировал на платформу блокчейн, сказал в четверг журналистам директор ООО «Парк высоких технологий» Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Турал Керимли.
По его словам, сегодня технология блокчейн является мировым трендом и применяется во многих отраслях.
«На базе этой технологии в настоящее время осуществляются госрегистрация, платежи, процедуры заверения документов. Министерство транспорта связи и высоких технологий впервые в Азербайджане представило первую платформу блокчейн, и первый на эту платформу мигрировал азербайджанский стартап IQRex», - сказал Керимли.
В целом, по словам Керимли, технология блокчейн может быть применена во многих сферах общества.
«Сегодня, например, Дубай планирует полный переход на блокчейн к 2020 году. В соседней Грузии данная технология применяется в регистрации недвижимого имущества. Мы в свою очередь представили платформу блокчейн, которой смогут воспользоваться все предприниматели, стартапы и компании. Блокчейн-платформа является многофункциональной и может быть применена для подписания Smart-контрактов», - сказал Керимли.
Отметим, что блокчейн - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием и неоспоримым преимуществом является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.
Принцип работы блокчейна достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки
Trend
banner

Советуем почитать