• четверг, 25 Апреля, 01:28
  • Baku Баку 19°C

European Policy Centre: Армянское общество на протяжении многих лет было заложником олигархов и коррумпированных чиновников

14 декабря 2018 | 12:58
European Policy Centre: Армянское общество на протяжении многих лет было заложником олигархов и коррумпированных чиновников
«Армянское общество хочет увидеть реальные перемены, с учетом того, что они были заложниками олигархов и коррумпированных чиновников на протяжении многих лет.
Аналитики Центра европейской политики (European Policy Centre) Аманда Пол и Денис Самут обратились к проведенным в Армении 9 декабря внеочередным парламентским выборам, передает 1in.am.
По мнению аналитиков, несмотря на убедительную победу блока «Мой шаг» исполняющего обязанности премьер-министра РА Никола Пашиняна – 48,63% и то, что выборы завершили этап политического перехода в результате революции, однако низкая явка показывает, что разочарованность в народе довольно высока.
«Армянское общество хочет увидеть реальные перемены, с учетом того, что они были заложниками олигархов и коррумпированных чиновников на протяжении многих лет. Однако для Пашиняна претворение в жизнь видения «новой» Армении станет вызовом. Сейчас, когда Пашинян имеет парламентское большинство, он в первую очередь должен начать действовать в трех сферах – внутренние реформы, внешняя политика и Нагорный Карабах», – пишут авторы.
Аналитики European Policy Centre находят, что по-прежнему существует необходимость в реальной антикоррупционной стратегии, которая бы дополняла усилия по стимулированию экономики, сокращению масштабов нищеты и повышению качества жизни.
Что касается внешней политики, то аналитики считают, что со стороны Пашиняна было довольно наивным полагать, что он завоюет доверие Путина, так как Кремль встревожен бархатной революцией, которая возродила перспективу движений, сметающих авторитарные правительства на постсоветском пространстве, хотя и утверждает, что это не так.
Также существует опасение по поводу того, что союзники по ОДКБ в лучших отношениях с Азербайджаном. В ЕС и западных кругах есть расположенность к армянскому премьеру, но он все еще должен найти способ превратить это в ощутимую поддержку. «Для правительства Армении первоочередной важнейшей задачей должно стать правильное уравновешивание отношений с Россией и Западом, в частности с ЕС», – отмечают аналитики.
Говоря о перспективах урегулирования карабахского конфликта, авторы отмечают, что для оппонентов Пашиняна карабахский конфликт воспринимается как «ахиллесова пята» премьер-министра. «В любом случае, вставшие перед Пашиняном вызовы колоссальны – с учетом больших ожиданий общества», – резюмируют аналитики.
banner

Советуем почитать