• пятница, 19 Апреля, 05:55
  • Baku Баку 18°C

Глаз да глаз нужен

14 декабря 2018 | 18:21
Глаз да глаз нужен

ЗАКОН И ПОРЯДОК
Рождение ребенка - это не только большое счастье, но и огромная ответственность. Любящие родители стараются обеспечить свое чадо всем необходимым - качественной едой, хорошей одеждой, игрушками, записывают их в спортивные секции и развивающие кружки. Однако занятые зарабатыванием денег, мамы и папы не уделяют должного внимания безопасности своих детей.
Понятно, что они устают и им тоже хочется выспаться и посвятить немного времени себе, но в случае с детьми, особенно маленькими, недосмотр может привести к настоящей трагедии. Впрочем, не всегда недосмотр обусловлен усталостью и отсутствием времени, иногда это обычная халатность.
Малыши познают мир, им все интересно и увлекательно, но это может иметь и негативную сторону, если не присматривать за ними в режиме нон-стоп. Они могут порезаться оставленными на виду ножницами или ножом, пролить на себя кипяток из кастрюли или чайника, наглотаться таблеток или выпить что-то из бытовой химии. Немало детей, предоставленных самим себе, падают с балконов и из окон, получая травмы различной степени тяжести, а порой все, увы, заканчивается летальным исходом.
Так, недавно в Сабирабадском районе ребенок умер, выпав из люльки. Трагический случай произошел в селе Поладтугай. Садаф Мамедова, 2018 года рождения, выпала из колыбельки и скончалась на месте. По факту ведется расследование.
Детей постарше опасности чаще подстерегают на улице, скажем, при переходе дороги. Они не застрахованы и от отравления различными препаратами и алкоголем, от ожогов разной степени тяжести. Скоро Новый год, и по традиции тема травм, связанных с использованием пиротехнических устройств, станет актуальной. В результате неумелого использования пиротехники нередко страдают и взрослые, но чаще жертвами становятся дети, получающие травмы лица и рук. Хотя праздники еще не наступили, а пострадавшие уже имеются.
Так, в Барде в руках 10-летнего ребенка взорвалась петарда. В результате инцидента мальчик получил ожоги лица и тела. Его незамедлительно поместили в отделение травматологии Бардинской центральной районной больницы.
Тут, конечно, виноваты не только родители, но и те, кто продает запрещенную в нашей стране пиротехнику. Напомним, что в соответствии с Кодексом об административных нарушениях за это предусмотрен штраф в размере 80 манатов. Торговля пиротехникой запрещена распоряжением главы Исполнительной власти Баку от 17 декабря 2001 года, однако ее по-прежнему можно купить без всяких проблем.
Понятно, что от несчастных случаев не застрахованы даже самые образцово-показательные родители, ведь иногда стоит отвернуться, и уже произошла беда. Однако в любом случае в происшествиях, где пострадавшая сторона - дети, необходимо непременно разбираться, так как халатность взрослых может иметь трагические последствия.
Часто родители оставляют малышей одних дома и уходят по делам, а ведь за это время с ними может произойти все что угодно. Дети могут впустить в квартиру позвонивших в дверь незнакомцев, и хорошо, если те просто вынесут из дома все ценное, не причинив никому вреда. Порой родители инструктируют ребенка, как ему следует себя вести в их отсутствие: нельзя подходить к плите, включать утюг, телевизор и т.д. Но запретный плод сладок, и стоит мамам-папам выйти за порог, как их чадо сделает все с точностью до наоборот.
Исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что за детьми нужен глаз да глаз, но все чаще в стране происходят несчастные случаи именно по вине родителей. Особенно часто дети падают с балконов и из окон.
- Такие случаи должны тщательно расследоваться, нужно вести работу с семьями, где они произошли, привлекать их к социальной реабилитации, с ними должны общаться психологи. К сожалению, в Азербайджане, в отличие от стран Европы и США, родителей не привлекают к ответственности за халатное отношение к своим обязанностям. А на Западе такое не редкость: допустим, если родитель надолго оставил ребенка в машине одного, его могут наказать за это.
Вообще, безнаказанность порождает дальнейшее безответственное отношение, так что я уверена, что родители должны знать, что за свои действия им придется отвечать. Сначала нужно предупреждать, информировать о последствиях, но если ситуация повторяется, а правильные выводы родители так и не сделали, то наказывать за такое необходимо. И конечно, одно дело - недосмотр без трагических последствий, скажем, если ребенок один перешел дорогу и все, к счастью, обошлось, и совсем другое - если с ним случилась беда, - отметила наша собеседница.
По словам К.Ашумовой, жертвами родительской халатности в нашей стране становится ежегодно немало детей, просто большинство случаев не предается огласке. Эксперт отметила, что на «Детскую горячую линию» периодически поступают звонки от соседей или родственников о том, что дети остались дома без присмотра. Так, был звонок по поводу матери, которая регулярно возвращалась домой ночью, часто в состоянии алкогольного опьянения, а все это время два ее малолетних сына были предоставлены сами себе.
К.Ашумова подчеркнула, что важно выявлять проблему своевременно, причем все ответственные структуры должны работать сообща.
Отметим, что в отечественном законодательстве есть пункты, которые можно применить к безответственным родителям. Речь идет о статье 189 Кодекса об административных нарушениях АР. В ней в частности предусматривается штраф в размере от 40 до 60 манатов за халатное отношение к ребенку со стороны. В пункте четвертом той же статьи предусмотрен штраф от 60 до 100 манатов, если родители отправляют своего несовершеннолетнего ребенка за алкоголем или психотропными препаратами.
Однако многие эксперты считают такой штраф небольшим и уверены, что наказание следует ужесточить. Если безответственный родитель заплатит сумму, равную среднемесячной зарплате, то в следующий раз он задумается, стоит ли оставлять своего ребенка без присмотра. Впрочем, нормальные родители движимы силой любви и заботы о своем чаде, а не материальной составляющей, однако привить любовь нельзя, а чувство ответственности - можно и нужно.
Впрочем, есть и те, кто считает, что повышение штрафов не приведет ни к чему хорошему, ведь родителям нужно кормить своих детей. К тому же не факт, что злость за потерю кровно заработанных они не выплеснут опять-таки на детей. А значит, стоит больший акцент сделать на просветительскую работу, тем более что большинство родителей вовсе не желает вреда своим чадам. Просто они не задумываются о возможных последствиях.
Глава Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров рассказал в беседе с нами, что случаи халатного отношения родителей к своим детям в нашей стране в последнее время участились, и нужно принимать меры. Иногда родителей обвиняют в том, что они выпускают детей на улицу одних, и это действительно может быть опасно, но с другой стороны, если ребенок не совсем маленький и играет во дворе дома со сверстниками, то ничего предосудительного в этом нет.
- Вспоминая свое детство, они говорят, что раньше бегали, где хотели, и ничего с ними не случилось. Однако времена изменились: в городе стало гораздо больше автомобилей, а дети далеко не всегда знают, как вести себя на дороге, к тому же бывает, машины гоняют и во дворах. В целях безопасности ребенка не стоит отпускать одного ни за хлебом, ни в школу, - считает он.
Но, как отметил Ю.Бекиров, зачастую родители работают с утра до ночи, иногда на нескольких работах, чтобы прокормить семью. Ни на что другое времени у них не остается - ни на то, чтобы поговорить с ребенком по душам, ни чтобы поиграть с ним, проводить в школу и встретить после занятий. Поэтому нужно улучшать уровень жизни, экономическую составляющую семей, и тогда ситуация, возможно, изменится.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать