• вторник, 23 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 24°C

Поступательное развитие

14 июля 2017 | 17:10
Поступательное развитие

ИТОГИ
Результатом глубоких экономических преобразований стали видимые подвижки в развитии ненефтяных сфер народного хозяйства.
Только за первое полугодие неуглеводородная экономика страны проявила позитивную тенденцию к росту, при этом наивысшие показатели развития были достигнуты в сфере ненефтяной промышленности.
«Считаю, что это лучший возможный показатель, который демонстрирует, что реформы и проводимая нами политика дают результаты», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей заключительной речи на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии текущего года и предстоящим задачам. При этом он особо отметил 1,7-процентный рост ненефтяной экономики, акцентируя внимание на этом факторе, поскольку общие показатели ВВП обусловлены добычей нефти и ценами на мировых углеводородных биржах, что само по себе не может служить показателем проделанной работы в силу своей неустойчивости.
Стабильность - залог инвестиционной привлекательности
С другой стороны, растущее производство в неуглеводородных отраслях не может не радовать, ведь если приглядеться к общим результатам развития, в текущем году ненефтяное производство проявило наиболее высокий рост, составив 4,4%. «Считаю, что и это лучший возможный показатель, который демонстрирует, что реформы и проводимая нами политика дают результаты», - сказал глава государства.
Итак, несмотря на перипетии мирового рынка углеводородов, сокращение нефтедобычи, а следом и доходов страны от нефти, экономика Азербайджана движется в русле устойчивого развития, повышая удельный вес приоритетных направлений.
Начнем с того, что уже сегодня, благодаря государственному содействию частному бизнесу, в стране расширяют свою деятельность сотни и тысячи предпринимателей. «Эти условия для них создали мы. Потому что если бы сейчас в Азербайджане не было стабильности, стремительного развития, то наши предприниматели не могли бы так развиваться. Одновременно государство предоставляет им льготные кредиты, решаются их вопросы. Я неоднократно встречался с предпринимателями. Ежегодно несколько раз встречаюсь, и им оказывается полная поддержка», - отметил Президент.
Высокие результаты, достигнутые в этом конкретном направлении, признал в беседе с газетой «Каспiй» председатель международного объединения экономических исследований «Ekonomiks» Фикрет Юсифов, рассматривая этот вопрос в тесной связи с инвестиционной привлекательностью. «Одним из важных достижений проводимой политики является усиление ненефтяного сектора и уменьшение зависимости экономики от экспорта углеводородов», - ответил он на вопрос редакции. По данным нашего собеседника, для достижения цели следует расширить инвестиционные возможности предпринимателей, и государство активно работает в данном направлении. Достаточно отметить, что только за шесть месяцев текущего года поток капитала, главным образом иностранных инвестиций, в местную экономику достиг $5 млрд, и это несмотря на общее сокращение мирового инвестиционного рынка.
Но и это не все, поскольку привлекательность страны для зарубежных инвесторов не просто следствие благоприятного инвестиционного климата, но прямое доказательство стабильности, открывающей новые горизонты процветания экономики. О том, что народное хозяйство проявляет существенный рост, несмотря снижение нефтяных индексов, говорит многое. Скажем, несмотря на падение нефтяных цен, благодаря продуманной политике в направлении долгосрочного экономического развития, Азербайджан добился увеличения валютных резервов на $3 млрд (до $40,6 млрд). В своем выступлении глава государства объяснил, как получилось добиться таких результатов: «Мы и экономили, и проводили реформы. Выделяли средства только на проекты, имеющие стратегическое значение. Конечно, мы сократили импорт, а экспорт увеличили. С бюджетом никаких проблем нет. Поэтому уменьшились трансферты в бюджет из Нефтяного фонда. То есть увеличение за шесть месяцев года валютных резервов на $3 млрд - это превосходный результат», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Стратегия роста
Поступательное экономическое развитие, сопровождающееся возрождением приоритетных отраслей сельского хозяйства, легкой промышленности, строительного сектора, а также расширение возможностей для частного бизнеса сопровождается улучшением социального благосостояния граждан. Примечательно, что только в этом году по стране было отрыто 122 тыс. новых рабочих мест, в том числе 101 тыс. постоянных, что способствует сокращению безработицы, несмотря на существующий фактор сокращений на рынке труда.
Здесь важно отметить, что упомянутые результаты пересекаются в плоскости растущих экспортных возможностей. «Только с начала текущего года вывоз местной продукции ненефтяного происхождения увеличился на 27%, а общие показатели экспорта - на 36%. Наряду с этим резко упали позиции импорта, сократившись на 15%, - сказал Ф.Юсифов. - Помимо всего прочего, о позитивных изменениях в развитии нашей экономики говорит положительное сальдо торгового баланса на уровне $1,9 млрд».
Экономические подвижки, представляющие собой рост естественного национального продута, сопровождаются стабилизацией потребительских цен. Со слов главы государства, особую важность в данном направлении представляет постоянный контроль над потребительскими ценами, поскольку достигнутая стабильность национальной денежной единицы и сокращение зависимости от импорта не способствуют подорожанию. «С начала года макроэкономическая ситуация стабильная. Правда, первые месяцы этого года наблюдался рост цен, однако в последние месяцы цены, можно сказать, стабилизировались. Контроль над потребительскими ценами должен быть постоянным, чтобы не допустить искусственного подорожания. Для этого нет никаких оснований, поскольку обеспечивается макроэкономическая стабильность. Курс маната уже несколько месяцев стабилен. Зависимость от импорта сокращается, спрос больше удовлетворяется за счет местного производства», - подчеркнул глава государства.
Таким образом, улучшению благосостояния будет способствовать макроэкономическая стабильность как фактор, находящийся в центре внимания высшего руководства страны. Огромное значение имеют растущие валютные резервы, а также положительное сальдо торгового баланса. К тому же не стоит забывать, что Азербайджан входит в число ведущих стран по объему валютных резервов на душу населения, а существующее соотношение валютных резервов к внешнему государственному долгу выводит нашу страну на ведущие позиции в мировом масштабе.
Настоящее и будущее местного экспорта
Как уже говорилось, касаясь важнейших предпосылок стабилизации цен, в первую очередь представляют важность растущие объемы внутреннего производства продовольствия, способствующие снижению зависимости местного рынка от импорта и притоку иностранной валюты. С этой точки зрения экономическая политика правительства, направленная на стимуляцию приоритетных отраслей сельского хозяйства, привела не только к падению объемов ввоза, но повысила экспортные позиции нашей страны. Так, экспорт томатов в первом полугодии увеличился на 55%, картофеля - на 63%, лука - на 1100%, хлопка - на 650%, молочной продукции - на 400%, продуктов переработки фруктов и овощей - на 54%. Кроме того, значительно выросли показатели экспорта на зарубежные рынки алкогольных и безалкогольных напитков, необработанных шкур, яблок, хурмы, гранатов, чая, шоколада, табачных изделий, а также жиров растительно-животного происхождения.
На этом фоне за растущими позициями продукции АПК поспевает промышленный экспорт. Достаточно отметить, что золота в этом году мы вывезли на 64% больше, а экспорт электроэнергии увеличился на 300%! Растут показатели экспорта алюминия, пластиковых изделий, оборудования, механических сооружений, меди и меднорудных концентратов, смоляных масел. К примеру, бентонитовой глины в этом году было экспортировано на 255% больше, экспорт ткацких изделий увеличился на 73%, рекордные показатели отмечены в сегменте кубиков и гипса - 3000%.
Азербайджану удалось добиться наращивания объемов экспорта, и тому есть основания. Немалую роль в этом процессе сыграл Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), кстати, подписавший накануне меморандум о взаимопонимании с Международным торговым центром (ITC), по которому глобальная структура будет способствовать увеличению конкурентоспособности и расширению выхода на зарубежные рынки продукции, произведенной малыми и средними предприятиями нашей страны. Кроме того, серьезные меры по продвижению национального бренда, поддержка экспортеров, создание специальной юридической базы в этом направлении, а также финансовое и организационное содействие государства, сопровождающееся участием местных производителей в крупнейших выставках, - все это не могло пройти даром.
«Создание портала Azexport является очень серьезным шагом в этом направлении. Сегодня на портал приходят заказы со всего мира. Но раньше никто не знал, что мы производим. Теперь знают, обращаются, заключаются электронные контракты. Это большое событие, посмотрите, насколько этот шаг упростил работу предпринимателей. На все основные рынки отправляются торговые миссии, состоящие из представителей государственного и частного секторов. Мы должны экспортировать свои товары за рубеж», - сказал глава государства.
Эффект - диверсификация
Известно, что расширению экспортных позиций во многом способствует также бурное развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства, рост в этой сфере составил 2,2% по результатам шести месяцев этого года во многом благодаря современному подходу к развитию местного агропрома, заключающемуся в строительстве новых агропарков. Так, на сегодняшний день при поддержке высшего руководства страны в Азербайджане уже создано 32 крупных фермерских хозяйства, в процессе создания находится 38 крупных агропарков.
Оценив «прекрасные результаты проделанной работы», глава государства обратил внимание на снижение результатов по ряду позиций, отметив спад показателей экспорта черешни, фундука, сахара и черных металлов, поскольку эти обстоятельства требуют анализа и соответствующей работы. «То есть список из продукции, экспорт которой снизился, состоит из трех позиций, зато посмотрите, сколько возросло, и как расширились наши возможности. Я озвучил эти цифры потому, что это прекрасные результаты, плоды нашей работы. В то же время это также пример на будущее. Мы должны увеличить производство по этим позициям и расширить географию экспорта», - подчеркнул Ильхам Алиев, отметив, что интерес к нашей продукции проявляют страны Европы, Персидского залива и Азии.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать