• четверг, 25 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 23°C

Три плана Запада

27 декабря 2018 | 12:23
Три плана Запада

После появления на карте мира в 1922 году альтернативной общественно-политической системы под названием социализм в одной шестой части суши - Советском Союзе мир был разделен на две части: они (Запад) и мы (Восток). А победа во Второй мировой войне антигитлеровской коалиции, в которой ведущую роль сыграл все тот же Советский Союз, и создание условно названного социалистическим лагеря во главе с СССР, с присоединенными к нему некоторыми странами Восточной Европы, только что завершившаяся «горячая» мировая война приобрела другие очертания, став войной «холодной».
В этой войне, начало которой положил в 1946 году своим выступлением в Фултоне У.Черчилль, идеологии досталась роль первой скрипки в составе разноголосого мирового военно-политического оркестра. Началась жесточайшая война за умы и сознание населений двух социальных систем - социалистической и капиталистической.
С этого же времени за нашу молодежь велась и ведется сейчас как повсеместная тотальная борьба, так и неприкрытая охота. Как бы там ни было, что бы ни говорили, но молодежь - это светлая надежда общества, его будущее. Возможно, по этой кардинальной причине, через местные и западные теле- и радиоканалы, через интернет и масс-медиа различных направлений происходит борьба за это реальное социальное, политическое будущее. При этом цель одна (она почти неизменна): сделать так, чтобы эта самая молодежь утратила бы способность мыслить рационально и самостоятельно и плелась бы в русле и хвосте примитивной западной пропаганды, под ее присмотром; чтобы она была во всем ей послушной и вела себя так, как это необходимо Западу, то есть превратилась бы в обыкновенную дичь для «охотников».
Все это легло в основу знаменитого плана Аллена Даллеса от 1948 года, нацеленного на разрушение и расчленение СССР.
Вспомним, кем он был, что планировал, что приготовил и уготовил для многих наших поколений.
Происходящее сейчас в России и остальных постсоветских республиках - это не случайные процессы, а многоплановые и различные средства, рассчитанные на одурманивание и одурачивание подрастающих поколений, на которые, как показывает послевоенная история, вполне возможно воздействовать ввиду их еще не устоявшихся психики, миропонимания, мировоззрения, еще должным образом и окончательно не завершенной линии поведения и общения.
Иными словами, то, что сегодня происходит на наших глазах, - это часть глобального плана по дальнейшему и окончательному уничтожению вновь созданных независимых постсоветских республик. Как прежде, так и теперь, основная цель западной пропаганды и ее практических действий - молодежь!
Итак, «в начале 80-х годов стали доступными материалы так называемого «Гарвардского проекта». Это было продолжение известного плана А.Даллеса (1948) по уничтожению СССР и мировой социалистической системы. Данный проект, как бы странно ни показалось, состоял из трех томов: горбачевские «Перестройка», «Реформирование», «Завершение». И он был рассчитан на 15-20 лет. В преамбуле проекта, как бы оправдывая запланированные страшные для человечества дела, говорилось: «В начале XXI века человечеству грозит страшный кризис из-за нехватки сырьевых и энергетических ресурсов». Далее следовало резюме: «В первое пятилетие, с 1985 по 1990-е годы, будет проходить перестройка системы управления Советского Союза. Ее цель - гласность, борьба за социализм с «человеческим лицом», подготовка и проведение коренных реформ для перехода от социализма к капитализму. Перестройкой должно было руководить, как минимум, первое лицо. Таковым, как стало известно позже, оказался по мнению многих экспертов, завербованный ЦРУ еще во время работы в Ставропольском крае Михаил Горбачев. Он как можно «аккуратно и быстро» выполнил все, что было запланировано заокеанскими режиссерами», которые всячески поддерживали и финансировали фонд М.Горбачева за все 27 лет после распада СССР.
Второй этап - «Реформа». Ее срок был рассчитан на 1990-1995-е гг. включительно. Ее цели следующие: тотальная ликвидация мировой социалистической системы и Варшавского договора, КПСС и СССР, патриотического сознания советских людей. Реформой должен был руководить уже другой вождь. Таковым оказался заранее исподволь подготовленный Б.Ельцин, импульсивный, вспыльчивый, любящий веселье с рюмкой, который на «отлично» сдал как саму систему и КПСС, так и богатство страны с помощью так называемых реформистов - Чубайса, Гайдара, Козырева, Бурбулиса и иже с ними.
Третий том назывался «Завершение» и преследовал следующие цели: ликвидация советской армии и России как государства, а также атрибутов социализма - бесплатное обучение и бесплатная медицина, введение жестких, непривычных для советского человека, норм капитализма, типа «за все надо платить!»
Это, по сути, означало не что иное, как ликвидация мирной жизни живших при социализме людей. Ельцинские реформаторы «ради недопущения возврата коммунистов к власти в России на выборах в 1996 году» (слова Анатолия Чубайса) также приватизировали за копейки общественную и государственную собственность, заложили основы повсеместного введения тотальной частной собственности. В итоге Россия по всем основным параметрам развития почти рухнула на колени. Шансов вновь подняться на ноги, как это было при великих реформаторах - Петре I и Сталине, - оказалось ничтожно мало.
Поэтому западные политики как-то расслабились, будучи уверенными, что все запланированное и запрограммированное ими в отношении СССР уже выполнено на 90-95%. Они полагали, что обратной дороги нет, точка возврата уже пройдена. И им уже не нужны были маститые советологи, да и многие соответствующие отделы ЦРУ, которые были ликвидированы, как казалось, за ненадобностью.
Но!!! Спустя 10-12 лет этот коварный план дал серьезный сбой по некоторым важным направлениям. Создание нового мирового порядка, уже без СССР, не состоялось. Архитекторы всего этого разрушения, к счастью, не учли несколько важнейших факторов, которые и привели к провалу как плана А.Даллеса, так и последующих после него «Гарвардского» и затем «Хьюстонского» планов. Более того, задуманное им вселенское коварство обернулось против самих стран Запада. Потерявшие бдительность западные политики не были готовы к опасным неожиданностям и начали паниковать и проигрывать битву за битвой. В итоге, они сами остались в куче серьезнейших проблем внутри собственных союзов (НАТО, ЕС) и государств. Оскудел и политически подкованный резерв лидеров. Запад остался лицом к лицу с серьезнейшим за последние 100 лет дефицитом реального лидерства. Одни ушли в мир иной, другие не доросли до нужного соответствия и изменившимся обстоятельствам. Причины этого были следующие:
появление на мировой арене нового игрока - развитого Китая как ядерной, экономической и военной державы; дружба и взаимопонимание, стратегическое партнерство между Китаем и Россией; важнейшим новым фактором, не учтенным западными политиками и прогнозистами, стало сближение за последние более чем 200 лет России, Турции и Ирана (это было громом среди ясного неба. О неизбежности такого альянса я писал еще 6 лет тому назад в статье «Треугольник: Россия-Турция-Иран», опубликованной в газете «Каспий». Тогда такое мнение, прогноз можно было оценить как высший уровень фантазии.); быстрый и перманентный развал Евросоюза как сильного инструмента для воплощения антисоветских и постсоветских планов Запада; и, конечно, в эти планы никак не входило усиление России (восстание из пепла, как модно говорить сейчас на Западе, особенно в США) в военном и экономическом отношениях; также не был учтен и спрогнозирован важнейший морально-духовный аспект - усиление влияния православия на сознание масс и быстрое формирование на основе православной культуры идеологии патриотизма как сильнейшего фактора объединения русских, славян вокруг одного религиозного центра - Московского патриархата, вокруг самой России. Это практически восполнило утрату коммунистической идеологии. Благо, структура церкви позволяла осуществить мобилизацию широких масс, используя духовные ценности.
То, что теперь происходит в Украине с переделом-объединением, ущербным раздроблением украинской канонической церкви, является, как минимум, не только с точки зрения религии, но и политики, исправлением допущенных ошибок при составлении антисоветских, антироссийских планов. Поэтому эти события так сильно будоражат умы славянских православных народов - славян по происхождению - русских и украинцев, сербов, болгар, белорусов, которые составляют более 75% всех славян – 300 миллионов человек.
Кроме того, неожиданный приход к власти в США бизнесмена Дональда Трампа, видимо, не входил в планы «западных мудрецов». Эти обстоятельства требовали немедленного внесения немалых серьезных дополнений, для реализации которых понадобилось много усилий и крупных материальных затрат, а главное - судорожные поиски людей-политиков высокого класса. Однако нехватка всего этого создало, и продолжает создавать дополнительные серьезные проблемы для ведущих стран и лидеров Запада, образно говоря, сидящих в тени (имеется в виду мировое теневое правительство)…
Кроме того, всем уже известно, что на Западе теперь почти не хватает и грамотных публичных политиков. Сегодня на этом подиуме уважаемых и почитаемых народами политиков с высокими лидерскими качествами днем с огнем не сыщешь… Исподтишка можно диктовать многое, а вот на практике некому поручить роль публичного уважаемого лидера западного мира (с широким аспектом политико-экономических знаний и навыков). Эту, безусловно, былую политическую роль лидера утратили США после прихода к власти внесистемного Трампа.
Определяющим торможение реализации этих трех планов до конца является и тот неоспоримый факт, что капитализм, как общественно-политическая система, не смог и, в принципе, ныне не может функционировать в замкнутом пространстве. Там, образно говоря, не хватает кислорода.
Пример тому - Таиланд, который на пути капитализма достиг многого, но из-за сопротивления стран Запада не имеет выхода на широкую арену и страдает из-за невозможности полноправного участия в мировом процессе, чтобы конкурировать с другими. Западный капиталистический мир, лишившись своих бывших колоний, последние 30 лет жил и процветал за счет кредитов банков, сомнительных доходов от мировых бирж и, конечно, разных финансово-политических махинаций, а также господства доллара, который стал мировой валютой после Второй мировой войны с помощью Саудовской Аравии, перешедшей от Англии под влияние США и, по указанию из Америки, ставшей продавать свою нефть только за доллары. Она же, понижая цену на нефть в середине 1985-1986-х годов, усилила зависимость СССР от нефтяных доходов, вследствие чего Горбачев пошел на поклон к Западу. Этот же испытанный прием был применен лет 10 тому назад против нынешней России. На этот раз план потерпел неудачу, и саудитам пришлось сблизиться с Россией в сфере регулирования цен на нефть.
Коротко говоря, весь западный мир под страхом смертельной угрозы со стороны СССР, а потом России жил обманом, политико-экономическим шантажом, организацией войн, продажей оружия вою­ющим странам. Причем, как минимум, на 60-70% за счет банковских кредитов. Когда же настало время выплаты процентов по кредитам, а новые кредиты перестали быть доступными, то начались поиски капитала за пределом своих границ, как было и раньше, - опять в Азии, Африке, на Большом Ближнем Востоке, в государствах уже бывшего СССР. Но тут помешали крупные мировые игроки - Китай, Россия, Турция и др., которые стали препятствовать неоколонизаторским планам этих заморских стран. А Ирак и Ливия стали первыми реальными жертвами такой жестокой формы лишения источников дополнения казны стран Запада в целом. На этом сегодня поставлена точка. События в Сирии помешали и этому варианту отбирания капитала у третьих стран…
Если добавить к этому еще избавление большинства стран Латинской Америки от финансового давления США, то становится более прозрачной тупиковая ситуация дальнейшего развития и расширения сферы активной деятельности западного капитализма в остальном мире…
Можно было бы, конечно, поставить на этом точку и начать создание нового мирового порядка, уже не на основе единоличного лидерства одной лишь Америки, а в консенсусе с ведущими мировыми странами, которых не так уж много, и продолжать жить так же припеваючи, но уже при другой общественно-политической сис­теме, теперь посткапиталистического формата. Создавая при этом социально ориентированные государства и оставаясь по-прежнему почти такими же богатыми миллиардерами, но с меньшей наглостью, что было бы очень даже полезно с точки зрения морали, справедливости и здоровья для самих себя… Но додуматься до такого варианта не дают жадность, зверский аппетит, высокий морально-этический разврат, отсутствие каких бы то ни было моральных ценностей. А это постепенно приводит к плачевному финалу власть имущих, капиталом владеющих. Нынешние протестные движения во Франции - только начало разрушения западного мира капитализма, они направлены на создание социально-ориентированного государства.
Думаю, что при любом раскладе дальнейшего развития событий такое случится. Ибо такова логика эволюции и существования человеческого общества, при любой общественно-экономической формации. Но каким образом? Ценой большой крови или реформистским путем? Через систему рационального управления страной и с меньшими потерями?.. Или?..
Важная особенность происходящего ныне во Франции - это смесь революции и бунта обездоленных, безработных, нищих слоев населения. В принципе они - бунтари - могут учинить такие безумные поступки, как погромы, поджоги, пожары, разрушение всего, что попадается на пути… Им, по сути, терять нечего. Они на 90% нерабочие. Это и есть опасная черта нынешних потрясений не только во Франции, но и по всей Европе.
Во всяком случае, точка возврата уже пройдена… Сознание большинства населения Европы уже настроено на снос системы грабежа, против ущемления прав человека и удушения непомерными налогами, против равнодушия к нуждам людей труда… Об этом заявляют уже сами граждане Европы, в частности, Франции, Бельгии, Германии, Испании, требуя прекратить налоговый грабеж населения, покончить с антинародной политической системой под названием капитализм. Ненависть к капитализму зашкаливает. Он вынужден, он должен уйти с исторической сцены.
***
По известному плану руководителя политической разведки США в Европе во время Второй мировой войны и директора ЦРУ после войны Аллена Даллеса в Советском Союзе «литература, театр, кино, все искусство должны были работать, прославляя и пропагандируя культ секса, насилия, измены, предательства, садизма, насаждать самые низменные человеческие качества». Он предложил «поддерживать всеми способами самодурство, нечестность, взяточничество, коррупцию чиновников, культивировать хамство, наглость, ложь, наркотики, алкоголизм в сознании людей». Требовал «силами «пятой колонны» и с помощью финансов создавать хаос в управлении государством, сеять безнравственность, вражду между народами, агрессивный национализм, культивировать разврат, пошлость, растление молодежи…» Он предложил «вырвать духовные корни, начиная с детских, юношеских лет… И так из поколения в поколение…» (выдержки из плана А.Даллеса 1948 года).
Что это дало, к чему это привело - мы видим воочию сами и сегодня. Все запланированное остается в силе и поныне. К великому сожалению, мы живем вместе со всеми этими пороками, и, кажется, будто не только его последователи, но и сам А.Даллес на самом деле все еще находится среди нас.
Рафик АЛИЕВ,
профессор,
доктор философских наук
banner

Советуем почитать