• пятница, 19 Апреля, 03:10
  • Baku Баку 18°C

Беларусь планирует увеличить число авиарейсов и наладить регулярное ж/д сообщение с Азербайджаном

27 декабря 2018 | 13:09
Беларусь планирует увеличить число авиарейсов и наладить регулярное ж/д сообщение с Азербайджаном
Беларусь проявляет интерес к проекту «Север-Юг» и железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.
Как передает Report, об этом заявил на пресс-конференции посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович.
«Беларусь нацелена на создание железнодорожного маршрута Минск-Баку. Азербайджан привлекает Беларусь по причине участия в инфраструктурных проектах «Север-Юг», Великий Шелковый путь», – заявил Г.Ахрамович.
По его словам, в текущем году грузопоток между Азербайджаном и Беларусью составит 400 тысяч тонн.
Посол напомнил, что в поселке Аляты находится мощнейший логистический центр, возможностями которого Беларусь может воспользоваться для осуществления поставок своих грузов в Грузию, в Турцию по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.
В связи с этим Г.Ахрамович отметил, что существует потребность в налаживании регулярного железнодорожного сообщения между Баку и Минском. «К примеру, два раза в неделю при наличии быстрого маршрута с 50-60 вагонами», - сказал он.
Дипломат также отметил, что Беларусь ведет переговоры с Азербайджаном по увеличению числа регулярных авиарейсов.
«БелАвиа не имеет таких мощностей, как AZAL, и является, по сути, небольшой компанией. Мы хотим использовать азербайджанские воздушные судна для налаживания международных рейсов, к примеру, Минск-Нью-Йорк», - сказал Г.Ахрамович, добавив, что Беларусь также планирует увеличить грузооборот по воздушным маршрутам с Баку.
По его словам, Беларусь также может быть интересна Азербайджану, так как является, как и Азербайджан, транзитной страной, участвующей в ряде транспортных проектов.
«Реализация подобных планов послужит развитию сферы услуг в Азербайджане. У Азербайджана и Беларуси есть большой потенциал в создании крупнейших логистических центров», – подчеркнул дипломат.
banner

Советуем почитать