• пятница, 29 Марта, 18:44
  • Baku Баку 14°C

Пакистан будет покупать бензин у SOCAR

31 декабря 2018 | 18:06
Пакистан будет покупать бензин у SOCAR
Экономический координационный комитет правительства Пакистана созвал на 1 января 2019 года специальное заседание для утверждения соглашения с Азербайджаном о приобретении у него в кредит горючего.
Как сообщает haqqin.az со ссылкой на пакистанские СМИ, местное правительство готовится предотвратить рост цен на бензин внутри страны за счет приобретения у Азербайджана автомобильного бензина на основе долгосрочного кредита.
Председательствовать на заседании комитета будет министр финансов Пакистана Асад Умар. Как сообщают информированные источники, Азербайджан предложил Пакистану снабжение нефтепродуктами посредством Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в рамках долгосрочного соглашения.
В феврале 2017 года стороны подписали межправительственное соглашение о поставках нефтегазовой продукции, в том числе топливного мазута, бензина и дизельного топлива, а также сжиженного газа. Ожидается, что в рамках этого соглашения SOCAR и пакистанская компания PSA подпишут контракт сроком на 4-6 месяцев и на предмет импорта автомобильного бензина в кредит стоимостью 100-150 миллионов долларов.
Источники сообщают, что у SOCAR в Дубае имеется нефтяной резервуар, из которого компания может поставлять бензин в Пакистан.
Правительство Пакистана ранее импортировало топливо из Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Однако источники в правительстве заявили, что эти соглашения несравнимы с соглашением с Азербайджаном по своим условиям.
Учитывая дружественные отношения с Пакистаном, Азербайджан предлагает более выгодные условия по поставке горючего в кредит, в частности SOCAR будет поставлять бензин на 100-150 миллионов долларов без всяких госгарантий.
banner

Советуем почитать