• вторник, 16 Апреля, 14:03
  • Baku Баку 19°C

Туризм в Азербайджане должен стать вторым источником доходов экономики

05 января 2019 | 10:21
Туризм в Азербайджане должен стать вторым источником доходов экономики

Цель Азербайджана - сделать сферу туризма второй по прибыли. 2018 год останется в памяти введением структурных новшеств в данной сфере, однако нужно проделать еще много работы для удовлетворения запросов туристов и повышения качества сервиса.
Об этом в интервью Oxu.Az сообщил представитель Государственного агентства по туризму Азербайджана Кянан Гулузаде.

- Азербайджан получает больше доходов от туризма в летний и зимний сезоны?
- Наша цель - сделать туризм в Азербайджане несезонным. Инвестор вкладывает деньги и, если сможет получить доход в течении года, то цены упадут. Посмотрите на философию «Шахдага», он был создан как зимний комплекс, а сейчас действует как зимне-летний.
- Раз речь зашла об инвестициях, имеется ли в туристическом секторе Азербайджана доля иностранных инвестиций?
- Иностранные инвестиции присутствуют, в текущем году мы ожидаем новые инвестиционные потоки. Хотел бы отметить, что при вложении инвестиций нужно учитывать долгосрочные цели, а не стараться забирать вкладываемые деньги в течение одного сезона. Это не позволяет осуществить будущие планы.
Приезд туристов в страну означает приток валюты. Отмечу, что в Грузию едет больше туристов, чем к нам, но сумма потраченных туристами денег в обеих странах почти одинакова. Туристы, которые приезжают в Азербайджан, тратят деньги, а это есть доход.
- Может быть, созданная в Азербайджане туристическая инфраструктура слишком дорогая?
- Да, это одна из причин. Но существует большая потребность в развитии мало- и средне бюджетного туризма. Это не означает, что все требования дорогого туризма в Азербайджане выполнены. В стране все еще необходимо построить четырех- и пятизвездочные отели. Естественно, главным направлением теперь является строительство трехзвездочных и менее дорогих отелей. Для этого обсуждаются некоторые налоговые льготы, возможности кредитования.
- Какие знаменательные события в туристической сфере Вы могли бы отметить в 2018 году?
- 2018 год был годом инноваций, в том числе и структурных. Указом президента было создано Государственное туристической агентство и функции централизованной управленческой структуры были поручены нам. Указом Кабмина более 20 учреждений, среди которых образовательные центры, заповедники, Центр туристической информации, Бюро конгрессов, Национальный центр кулинарии, комплекс «Шахдаг», были отданы в подчинение государственного туристического агентства.
Также в декабре был создан Центр управления заповедниками. В октябре в Азербайджане состоялся первый саммит туризма и были презентованы новый туристический бренд, туристическая концепция, охватывающая 2018-2023 года.
Концепция подразумевает, что Азербайджан должен стать главным туристическим направлением в своем регионе. Для этой цели с декабря начали действовать туристические представительства в шести странах, и к концу 2020 года их количество должно достигнуть 10.
- В каких странах были открыты эти представительства?
- В Китае, Индии, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, Германии и России. Для маркетинга в качестве целевых рынков были избраны 18 стран. Мы начали изучать эти рынки и работы по пяти странам уже завершены, подведены итоги. В соответствии с этими итогами будут проведены кампании для привлечения туристов.
- Туристы из каких стран приезжают чаще всего?
- В целом за январь-ноябрь 2018 года наблюдается увеличение количества туристов на 6%. Традиционно больше всего прибыло граждан России. Мы понимаем, что не все они туристы, потому как среди них есть наши соотечественники, и они не пользуются туристическими услугами, но основную часть составляют именно туристы.
Если в 2017 году с Ближнего Востока прибыло 249 тысяч туристов, то в этом году эта цифра составила более 345 тысяч. Из Азии было 125 тысяч туристов в 2017 году, а в этом году прибыло 240 тысяч. Больше всего туристов прибыло из Арабских Эмиратов - 81 тысяча, Саудовской Аравии - 70 тысяч, Ирака - 64 тысячи, Пакистана - 37 тысяч, Казахстана - 35 тысяч, Индии - 35 тысяч и Туркменистана - 25 тысяч.
- Наблюдается резкое сокращение количества туристов из Ирана. С чем это связано?
- В 2017 году Азербайджан посетили 340 тысяч туристов из Ирана, а за 11 месяцев этого года - всего 226 тысяч, что означает сокращение потока на 33%. Это резкое понижение связано с проблемами, с которыми туристы сталкиваются при выезде из Ирана. В Иране подняли льготу на выезд. Еще одна причина - это санкции. Они не могут приобрести иностранную валюту. Иран традиционно занимает третье место по числу туристов, но, если эта тенденция будет продолжаться, Иран потеряет свою позицию.
- Довольными ли уезжают туристы из Азербайджана?
- Указом президента в Азербайджане была создана инфраструктура, которая включает в себя дороги, аэропорты, строительство отелей, подготовку кадров и т.д. В 2015 году была отменена лицензия для особого разрешения заниматься туристической деятельностью, в результате чего число туристических компаний превысило две тысячи.
В первую очередь важен кадровый потенциал, количество обслуживающих должно увеличиваться пропорционально количеству прибывающих. В Азербайджане имеется проблема специализированных кадров с опытом работы в международных компаниях.
- Готово ли население страны принять большое количество туристов?
- В мировом опыте туриста обслуживают 30-35 человек. Если учесть территорию и численность населения нашей страны, туризм является всенародным бизнесом. Одним из наших преимуществ является гостеприимство. Но также я должен отметить, что мы должны показать лояльность по отношению к людям других культур.
Главная цель - в течение следующих 10 лет сделать туризм вторым источником доходов азербайджанской экономики после нефтегазового сектора, доход от туризма должен составить 10% валового внутреннего продукта.
Туризм - это прямой поток валюты в страну, это повышение доходов и государства, и частного сектора, и населения. Каждый может оказать услугу туристу и заработать деньги. Эта открытая сфера, мы будем стараться создать полностью здоровую конкурентоспособную среду.
- Какой вид туризма у нас наиболее популярен и насколько прибылен оздоровительный туризм?
- В Азербайджане имеются несколько оздоровительных туристических центров мирового уровня: Дуздаг, Галаалты, Нафталан. В Румынии есть место вроде Дуздага, турки чаще всего едут туда, так как они не знают про Дуздаг. Если правильно построить пропаганду, то в нахчыванский Дуздаг будет приезжать больше людей. В Нафталан уже приезжают тысячи туристов из Китая.
По сравнению с многими странами залива в Азербайджане операции стоят дешевле. Особенно офтальмологические. А по качеству они превосходят аналогичные операции в Ираке. Поэтому иракские туристы приезжают именно в Азербайджан.
Еще одно интересное мероприятие - это начало проведения иранских и индийских свадеб в Азербайджане.
- Каковы прогнозы на будущий год и какие новые страны являются целью?
- Мы сотрудничаем с AZAL по вопросу открытия рейсов по новым направлениям. Раз мы выбрали целевые рынки, то должны обеспечить их прямыми рейсами.
В 2019 году мы ожидаем поток туристов из Китая, Японии, Южной Кореи, Пакистана, Индии. Мы будем продолжать работать с традиционными рынками: Украина, Россия и Казахстан.
Количество туристов превысило отметку в 2,5 миллиона человек, и мы полагаем, что в будущем году тенденция роста будет продолжатся, а количество туристов будет увеличиваться. К 2023 году количество туристов, приезжающих в Азербайджан, удвоится.
banner

Советуем почитать