• пятница, 29 Марта, 01:57
  • Baku Баку 7°C

Юбилей под занавес года

09 января 2019 | 16:19
Юбилей под занавес года

СОКРОВИЩНИЦА
Музыкальное искусство - одна из основных и богатейших сфер азербайджанской культуры с многовековой историей развития. Музыкальная жизнь Средневековья, музыкальные жанры, меджлисы и инструменты наших предков, помимо древних трактатов ученых, описаны в дастане «Китаби-Деде Горгут», а также в произведениях Низами и Физули. Первым этапом в истории музыки Азербайджана, наряду с мугамом, считается также искусство ашыгов-озанов.
В 2005 году во время «круглого стола», организованного по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой с участием известных ханенде и знатоков мугама, было принято решение о создании Международного центра мугама в городе Баку.
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в Баку Международного центра мугама. Был подготовлен проект Международного центра мугама и 24 августа 2005 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой и генерального директора UNESCO Коиширо Мацууры в Приморском национальном парке столицы был заложен фундамент Центра мугама. Открытие Международного центра мугама состоялось 27 декабря 2008 года в присутствии Президента Ильхама Алиева, его супруги Мехрибан Алиевой и Коиширо Мацууры.
Здание общей площадью 7,5 тыс. квадратных метров по форме напоминает части тара - одного из азербайджанских музыкальных инструментов. В трехэтажном здании имеется концертный салон на 350 человек, клуб, студия звукозаписи, помещения для репетиций, ресторан на 80 мест «Уд». Здание построено с использованием современных технологий, необходимое оборудование было завезено из Италии, Австрии, Франции и Турции. В ходе строительных работ было использовано более 2 тыс. стекол различных размеров. Здание оснащено современными системами вентиляции и отопления.
Международному центру мугама принадлежит особое место среди реализуемых Фондом Гейдара Алиева грандиозных проектов по сохранению и широкой пропаганде в мире национально-духовных ценностей азербайджанского народа
В марте 2009 года в Баку впервые в мире по инициативе и при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева состоялся Международный фестиваль «Мир мугама». В этом и следующих фестивалях 2011, 2013, 2015, 2017 годов принимали участие всемирно известные музыканты и музыкальные группы из Турции, Ирана, Ирака, Узбекистана, Таджикистана, США, Франции, Англии, Ливана, Испании, Германии, Иордании, России, Китая, Индии, Туниса, Бельгии, Словении, Нидерландов и т.д. В рамках фестивалей в Баку и во многих регионах нашей страны были проведены концерты с участием азербайджанских и зарубежных музыкантов, организованы международные конкурс мугама, научный симпозиум и мастер-классы.
Фонд Гейдара Алиева также осуществил выпуск уникального мультимедийного сборника «Азербайджанский мугам» и издания «Мир мугама», презентация которых состоялась в Фонде Гейдара Алиева. В церемонии приняла участие президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.
Среди всех мусульманских стран, обладающих макамной культурой, Азербайджан, помимо его богатейшей культуры и многовекового духовного наследия, отличает еще и широкомасштабная государственная поддержка, оказываемая пропаганде национальной культуры и традиционной музыки не только в своей стране, но и за рубежом.
Международный центр мугама с самого начала был нацелен на популяризацию в мире культурно-духовного наследия азербайджанского народа и ориентирован на всемирную пропаганду богатейшего мугамного искусства нашей страны. За десять лет активной и целенаправленной деятельности центр запустил и реализует множество интереснейших проектов, пользующихся большим успехом и популярностью публики. Среди них «Unudulmayanlar» («Незабываемые»), «Muğam axşamları» («Вечера мугама»), «Muğamat var olan yerdə» («Там, где живет мугам»), «Aşıq musiqisi axşamları» («Вечера ашыгской музыки»), «Dastan gecələri» («Вечера дастана»), «Qəzəllər» («Газели») и другие. Музыкальная общественность Баку и гости столицы с большим удовольствием посещают концерты и мероприятия Мугамного центра, на которых наравне с признанными и известными исполнителями выступают не только начинающие свою концертно-творческую деятельность представители искусства, но и студенты, постигающие тайны мугамного искусства, народных песен, ашыгской традиции, классической музыки. Популяризации проектов Центра мугама способствует также то, что многие концерты и вечера демонстрируются по телеканалу «Мədəniyyət» AzTV, собирая многомиллионную аудиторию страны. Здесь молодые исполнители изучают тонкости мугама - неотъемлемого компонента музыкальной культуры Азербайджана. В центре проходят концерты с участием выдающихся исполнителей мугама, международные конференции и фестивали.
Однако Центр мугама, помимо концертной деятельности, инициировал и дал старт совершенно новому по форме и содержанию проекту, который предусматривает пропаганду и популяризацию научно-теоретических знаний о мугаме и ашыгской музыке в формате «круглых столов», на которые приглашаются видные деятели мугамного искусства, филологи, знатоки народной музыки, руководители творческих вузов. Первое заседание «круглого стола» было посвящено теме единства мугама, газелей и арузу, на котором пишутся газели. На втором «круглом столе» были рассмотрены перспективы развития ашыгской музыки.
В центре также проходит республиканский телевизионный конкурс «Мугам», пользующийся особой любовью населения и азербайджанцев, проживающих за рубежом, юбилеи мастеров мугама, творческие вечера известных личностей, концерты в рамках Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, Бакинского фестиваля джаза, Международного фестиваля современной музыки имени Гара Гараева и много других мероприятий. Это замечательное место облюбовали для себя дипломатические миссии, аккредитованные в Азербайджане, - они проводят здесь национальные праздники и гастрольные концерты своих артистов.
Находясь с официальным визитом в Азербайджане, Международный центр мугама посещают иностранные гости, видные деятели культуры и искусства, у которых оригинальная архитектура здания вызывает искреннее восхищение, а послушав азербайджанский мугам, они навсегда становятся его поклонниками. Здесь звучит не только мугам и традиционные напевы, но и классическая и джазовая музыка.
Накануне нового, 2019 года Международный центр мугама торжественно отметил свой 10-летний юбилей, на который собрались известные мугаматисты и ханенде, общественные деятели, представители культуры и искусства.
Десятилетний юбилей Международного центра мугама был ознаменован открытием в фойе центра музея старинных национальных инструментов. Здесь же представлены книги, изданные Центром мугама и посвященные искусству мугама и ее корифеям. Между прекрасными белокаменными бюстами титанов мугамного искусства расположились искусно сделанные по средневековым рисункам и чертежам старинные музыкальные инструменты, бытовавшие в Азербайджане несколько веков назад. Инструменты поражают воображение изысканной красотой и совершенством форм, эстетичностью и богатством перламутровых инкрустаций и отделок. Рядом с бюстами выдающихся мастеров мугама размещены интерактивные табло, в которых содержится информация о жизни и творчестве известных мугаматистов и ханенде. Там же, напротив них, в национальных одеждах расположились музыканты ансамбля старинных инструментов под руководством народного артиста Муниса Шарифова. Одетые в средневековые национальные костюмы, они исполняли старинную народную музыку. Этот знаменитый ансамбль функционирует при Государственном музее музыкальной культуры, а инициатором его создания 22 года назад был народный артист, профессор Меджнун Керимов.
Другой ансамбль старинных инструментов, «Əsrlərin sədası» («Отзвуки веков»), функционирующий при Азербайджанской национальной консерватории под руководством народного артиста Фахраддина Дадашева, сформирован из лучших студентов творческого вуза. Этот коллектив расположился во внутреннем фойе Центра мугама и также в специально сшитых старинных костюмах исполнял музыку прошлых веков. Восстановленные по трактатам ученых Средневековья древние мелодии и напевы ласкали слух и создавали умиротворенное настроение. Звуки старинных инструментов возрождали по-восточному неспешный и размеренный образ жизни мусульманского Востока, в котором живет дух наших предков, их любовь к поэзии, музыке, стремление к духовности и совершенству. Интересная деталь: благодаря проекту Фонда Гейдара Алиева молодым композиторам представлена замечательная возможность проявить себя в работе над средневековыми произведениями, что дает им большой стимул для творчества.
Перед началом официальной части юбилейного мероприятия министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, первый заместитель министра культуры Вагиф Алиев и глава исполнительной власти Сабаильского района Вугар Зейналов осмотрели экспозицию.
Открывая мероприятие и поздравляя собравшихся со столь знаменательным юбилейным событием, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что за десять лет своей деятельности Международный центр мугама прошел творчески очень насыщенный и успешный путь, подчеркнув большое внимание государства, уделяемое пропаганде мугама в нашей стране и за ее пределами. Министр отметил, что проявляемые Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой постоянная забота и бережное отношение к культуре и искусству способствовали признанию искусства мугама во всем мире, его включению в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Проходящие в Международном центре мугама концерты с участием выдающихся исполнителей мугама, международные конференции и фестивали, вечера памяти, юбилейные мероприятия служат сохранению и широкой пропаганде мугама, подчеркнул Абульфас Гараев.
Концертная программа с участием лучших молодых ханенде, заслуженных артистов Азербайджана Эхтирама Гусейнова, Бабека Нифталиева, Сабухи Ибаева, а также Камилы Набиевой и Сабины Арабли, доставили зрителям непередаваемое наслаждение немеркнущим искусством вечно живого и прекрасного мугама.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать