• суббота, 20 Апреля, 13:33
  • Baku Баку 23°C

Назван срок ввода в эксплуатацию Трансадриатического трубопровода

10 января 2019 | 15:00
Назван срок ввода в эксплуатацию Трансадриатического трубопровода
Трансадриатический трубопровод (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, будет введен в эксплуатацию к 2020 году.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в Проекте интегрированного национального плана по энергетике и климату, направленном Министерством экономического развития Италии в Европейскую комиссию.
«TAP, который позволит импортировать в Италию около 8,8 миллиарда кубометров газа в год с возможностью расширения пропускной способности до 10 миллиардов кубометров в год, будет введен в эксплуатацию к 2020 году», - говорится в проекте нацплана, опубликованном на сайте Министерства экономического развития Италии.
Как сообщалось ранее, 12 января 2019 года начнутся работы по реализации проекта строительства интерконнектора, соединяющего приемный терминал TAP с газовой сетью «Snam Rete».
Проект «Snam-TAP» предусматривает строительство 55-километрового интерконнектора, который соединит приемный терминал трубопровода TAP с газовой сетью «Snam Rete» в Италии.
Кроме того, Албания одобрила решение о временном использовании имущества для проекта защиты TAP, сообщают албанские СМИ.
«Правительство Албании утвердило решение о временном отчуждении и использовании земельных участков, затронутых проектом по строительству плотин, предотвращающих выход рек из берегов и обеспечивающих защиту TAP в регионах Берат, Скрапар и Фиери», - говорится в решении.
Отмечается, что владельцы земли и недвижимости получат полную компенсацию. Эти земельные участки и объекты недвижимости будут использоваться в течение одного года.
Трансадриатический трубопровод, стоимость которого оценивается в 4,5 миллиарда евро, является частью проекта «Южный газовый коридор».
Планируется, что первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее увеличения.
Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.
banner

Советуем почитать