• суббота, 20 Апреля, 00:55
  • Baku Баку 15°C

В Баку завезли вакцину от «свиного гриппа» – Стоимость вакцинации

10 января 2019 | 18:07
В Баку завезли вакцину от «свиного гриппа» – Стоимость вакцинации
В Баку завезли вакцину против «свиного гриппа» (H1N1), сообщил Sputnik Азербайджан врач терапевт-гепатолог Заур Орудж.
В среду, девятого января, из бакинского депо лекарств позвонили в клиники, сообщив, что в Азербайджан завезли новый препарат против нескольких видов гриппа, в том числе H1N1, рассказал врач.
«Вакцинация во всем мире закончилась в октябре-ноябре», - отметил специалист.
Вакцина произведена во Франции коммерческим обществом Пастер, указал Орудж. Ее рекомендуется делать детям в возрасте от шести месяцев до пяти лет, а также взрослым, в частности, лицам старше 65 лет.
«Интерес к вакцине наблюдается огромный, но обращаются пока немногие. Некоторые объясняют, что хотят сделать ее, так как едут в Грузию», - заявил Орудж.
Стоимость вакцинации составляет 38 манатов.
Отметим, что в настоящее время в Грузии наблюдается вспышка заболевания «свиным гриппом». На сегодняшний день от последствий гриппа там скончались 12 человек. По последним данным, лабораторные исследования показали, что в Грузии зафиксировано 158 случаев заболевания вирусом.
«Свиной грипп» – разновидность острого инфекционного заболевания, вызываемого специфическим типом вируса гриппа H1N1. Такой грипп отличается быстрым переходом отдельных вспышек заболевания в пандемию.
Болезнь проявляется не сразу: инкубационный период длится от 24 до 48 часов до момента возникновения симптоматики. В это время вирус уже активно размножается, выделяется во внешнюю среду и может передаваться другим людям и животным. Высокая угроза заразиться от больного сохраняется семь суток с начала проявления болезни. Однако примерно каждый шестой человек способен заражать окружающих до 14 дней с момента выраженных симптомов несмотря на терапию.
banner

Советуем почитать