• пятница, 29 Марта, 01:06
  • Baku Баку 7°C

Вред доказан - где же польза?

12 января 2019 | 09:19
Вред доказан - где же польза?

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Вред энергетических напитков для здоровья будет компенсирован существенным уроном для кармана любителей этого напитка благодаря новым таможенным пошлинам и акцизному налогу на импорт. О том, что в стране ввели новые, более жесткие фискальные условия на ввоз энергетических напитков, сообщается со ссылкой на решение национального правительства.
Итак, в результате обновленного налогообложения ставка таможенной пошлины на импорт одного литра безалкогольного энергетического напитка составит $0,3, для безалкогольных энергетиков, изготовленных на основе фруктовых или овощных соков, ставка составит 15% от стоимости товара (при условии, что ставка не будет меньше $0,7 за литр). При этом решение по ставкам для последней категории энергетиков будет действовать до 15 декабря текущего года.
Что касается энергетиков с содержанием алкоголя, таможенная ставка для них составит $2 за литр. Также решением Кабинета министров вводятся ставки акцизного налога на импорт энергетиков. Для безалкогольных энергетиков акциз составит 3 маната за литр, а для алкогольных - 2 маната. Упомянутое решение правительства вступает в силу через месяц после публикации официального документа Кабинета министров.
В борьбе за здоровье нации
Рост потребления энергетических напитков, наблюдающийся последние годы в Азербайджане, представляет опасность для здоровья населения, в особенности для молодежи, считает руководитель организации по защите потребительских прав Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов. К такому выводу специалист пришел по итогам проведенного им всестороннего исследования, посвященного изучению последствий настоящего «энергетического» бума, накрывшего страну.
Напротив, производители этой продукции утверждают, что напитки оказывают стимулирующее действие на организм, повышая физическую и умственную работоспособность, и настаивают на их безвредности. Особенно они напирают на безалкогольные и слабоалкогольные газированные напитки, содержащие различные тонизирующие биологически активные вещества - кофеин, экстракты гуараны, женьшеня, мате, аминокислоту таурин, алкалоиды какао теобромин и теофиллин, а также витамины и углеводы.
«Но это не так, - утверждает правозащитник. - С самого начала борьбы, которую ведет ССП с широким распространением в нашей стране этой вредной и откровенно опасной продукции, нам приходится выслушивать доводы представителей упомянутого бизнеса о безвредности энергетических напитков, а недавно нашу организацию посетил представитель регионального офиса Red Bull по СНГ. Этот начитанный и весьма информированный человек ради выгоды своей компании пытался доказать мне, что эта продукция широко распространена не только в Европе, а потому не представляет опасности для здоровья. Представитель регионального офиса делал попытки подтвердить свои доводы различными официальными документами о безвредности Red Bull».
Действительно, сегодня в любом киоске, супермаркете, баре, клубе, да и на каждом углу можно купить энергетические напитки. Если верить их производителям, то такая продукция приносит только пользу. В их состав часто входит глюкоза или другие легкоусвояемые углеводы, а иногда алкоголь в небольших дозах. Производители и продавцы постоянно убеждают потребителей в безвредности энергетиков, но умалчивают о том, что во многих странах ЕС они запрещены к свободной продаже и купить их можно только в аптеке. А как еще объяснить факты смерти от остановки сердца после употребления таких напитков?
Каждый кузнец своего здоровья
По версии эксперта, которую он не замедлил озвучить в беседе с представителем этого бизнеса, широкое употребление энергетиков в Европе отнюдь не является показателем их безопасности. Ученые обращают особое внимание на употребление энергетиков подростками. Они поясняют, что любители энергетических напитков более склонны к девиантному поведению, чаще курят, употребляют алкоголь и наркотики, а также попадают в группу высокого риска развития депрессии.
«Помимо всего прочего, широкое распространение этого вредного напитка имеет под собой вполне рациональную подоплеку, - сказал правозащитник оппоненту. - Правительства европейских и прочих стран заинтересованы в развитии платной медицины, фармацевтики, от которой зависит немалая часть бюджетных поступлений, а большая масса пенсионеров невыгодна ни одной стране мира. Население этих стран занимается самообманом, считая, что государство озабочено их здоровьем и продолжительностью жизни, поскольку важнейшие статьи их бюджетных доходов находятся в прямой зависимости от прогресса в сфере медицинских услуг». После всего услышанного представитель регионального офиса Red Bull по СНГ, со слов правозащитника, молча покинул офис организации.
Здоровье каждого человека в его собственных руках, поскольку волнует оно исключительно его самого и его близких, говорит Э.Гусейнов. С этой точки зрения, решение национального правительства в русле фискального прессинга вредных для здоровья товаров, таких как табачная продукция и энергетические напитки, является примером последовательной политики, направленной на борьбу за здоровье нации. В целом же, рост акцизного налога на упомянутые товары решает сразу две задачи - рост поступлений в государственную казну от фискальной нагрузки на упомянутый бизнес, а также ограничение употребления этой продукции широкими слоями населения, в особенности детьми.
Энергетические напитки категорически запрещается употреблять беременным, детям, подросткам, пожилым людям, при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину. Витамины, содержащиеся в этой продукции, не могут заменить мультивитаминный комплекс. Следует помнить, что энергетик, как напиток, содержащий сахар и кофеин, небезопасен и для молодого организма.
«Полезные для здоровья продукты должны быть широко доступны населению, а потребление вредных и опасных для здоровья следует ограничивать. Но почему-то происходит прямо противоположная ситуация: скажем, такой нужный продукт, как черная икра, недоступен человеку среднего достатка. Я лично не могу купить ее уже два десятка лет, и это при том, что энергетики продаются на каждом шагу за копейки и активно рекламируются. Я недавно вернулся из США и могу с уверенностью заявить, что ситуация на продовольственном рынке нашей страны намного лучше. И когда представители этого бизнеса ставят нам в пример развитый Запад, апеллируя к свободному потреблению там энергетических напитков, такие доводы необходимо пресекать», - говорит специалист.
Полезная инициатива
По словам эксперта, подведомственная ему организация инициировала повышение налогов, а полгода назад обратилась с предложением увеличить ставку акциза, активно сотрудничая в решении этого вопроса с парламентом и Министерством налогов. «Хочу отметить, что шесть лет назад по нашей инициативе продажа энергетических напитков была запрещена в школах страны, пересмотрены стандарты школьных буфетов. На данный момент я собрал 13 видов энергетиков, и наша организация находится в поисках зарубежной лаборатории для их анализа. После этого ССП будет бороться с реализацией наиболее опасных видов этой продукции на местном рынке», - по данным специалиста, аналогичная работа помогла избавить наш рынок от вредных для здоровья видов табачной продукции.
Кстати, по решению правительства в стране с 1 января наступившего года вступили в силу новые, возросшие акцизы на табачные изделия. Новогоднее повышение косвенного налога на ввозимую табачную продукцию, похоже, превращается в традицию. Так, согласно предыдущему повышению акциза, который вступил в силу с января истекшего года, налог на каждую тысячу сигарет составлял 12 манатов. В результате последнего повышения акциз возрос до 20 манатов. Но и это не все, поскольку акцизным налогом с этого года будет облагаться еще и жидкость для электронных сигарет.
В целом же этот шаг не просто ударит по карманам рядовых приверженцев вредной привычки, но и обернется ростом поступлений в государственную казну. Ведь если верить материалам главного финансового документа страны, поступления в «народную копилку» от упомянутого косвенного налога в наступившем году превосходят объемы поступлений истекшего года в 2,5 раза. «В этом году поступления прогнозируются на уровне 248,6 млн маната, тогда как в прошлом бюджетные прогнозы от акцизов на табачную продукцию были на уровне 104 млн манатов», - сообщил по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Ровшан Агаев.
Кроме того, ожидается значительное увеличение бюджетных поступлений от уплаты акциза на табачную продукцию, производимую внутри страны, поскольку доходы государственной казны в этом сегменте, согласно прогнозам, должны увеличиться с 10,1 млн маната в минувшем году до 58,5 млн маната в наступившем.
Цены будут расти
В свою очередь в результате возросшего налогообложения ожидается ощутимое подорожание энергетических напитков. По данным Э.Гусейнова, подтвержденным производителями, цена энергетика Bizon (0,25 л) поднимется с 80 гяпик до 1,5 маната; Bizon (0,5 л) подорожает до 2,70 маната. Hell (0,25 л) подорожает до 2 манатов (текущая цена 1 манат); Yaguar (0,5 л) поднимется в цене с 1,20 до 2,70 маната. Yaguar (8% - 0,5 л) подорожает до 3,10 маната (текущая цена - 2,70); Go gold и Silver (8% - 0,5 л) - с 2,30 до 3 манатов. Литр энергетика Red Bull подскочит в цене на 90 гяпик.
По мнению эксперта, такие ограничения уместны. «В настоящее время энергетики полностью запрещены в Дании, Турции, Норвегии, Уругвае и Исландии, а также в некоторых штатах США, среди которых - Вашингтон, Юта, Оклахома и Мичиган. С 2014 года европейские правила требуют маркировки всех энергетических напитков с высоким содержанием кофеина (свыше 150 мг на литр) предупреждением о нежелательности их употребления детьми, беременными женщинами и кормящими матерями. В большинстве стран Евросоюза, где энергетики пока не запрещены, законодатели озаботились введением ограничений на их продажу, в первую очередь несовершеннолетним. Так, в Швеции не разрешена продажа таких напитков детям и подросткам младше 15 лет, а некоторые их виды можно купить только в аптеке», - резюмировал правозащитник.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать