• четверг, 18 Апреля, 14:43
  • Baku Баку 22°C

Оптимизм, основанный на реальности

15 января 2019 | 09:01
Оптимизм, основанный на реальности

ИТОГИ
Результаты экономического прогресса в стране, подведенные в ходе прошедшего на прошлой неделе под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания правительства по итогам социально-экономического развития минувшего года и предстоящим задачам, раскрывают картину рекордного роста в народном хозяйстве республики. На такие выводы наводят не только официальные данные, но и аналитические отчеты авторитетных международных организаций.
Достаточно отметить, что в отчете Doing Business Всемирного банка только за год наша страна продвинулась на 32 ступени, и согласно последним отчетам Азербайджан находится на 25-м месте среди 190 стран мира по условиям, созданным для ведения бизнеса.
Как сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор Эльшад Мамедов, улучшение позиций страны в упомянутом рейтинге обусловлено в первую очередь глубокими институциональными преобразованиями и коренными реформами, которые планомерно осуществлялись на протяжении последних трех лет.
Господдержка - залог прогресса
По данным нашего собеседника, улучшению экономических показателей во многом способствовала реализация и углубленное внедрение таких важных проектов, как ASAN xidmət, ASAN imza, а также расширение доступа граждан к сфере малого и среднего предпринимательства.
«В этом направлении на протяжении последних лет проводилась целенаправленная государственная политика в русле институциональной составляющей местной экономики. В результате существенно облегчился доступ к услугам государственных структур, коммуникациям, а фискальные службы стали более доступны для участников бизнеса», - говорит ученый, отмечая, что упомянутый международный отчет, по сути своей, отражает показатели микроэкономического сегмента, а не с макроэкономики.
По его мнению, предстоит предпринять немало шагов для усиления национальной экономики с тем, чтобы вывести ее на уровень ведущих европейских государств.
Причина проста - есть еще проблемные моменты, связанные с упрощением доступа бизнесменов к кредитным ресурсам, и в этом направлении также ведется определенная работа. С этой точки зрения имевшее место последнее, декабрьское, снижение Центробанком учетной ставки можно расценивать в качестве серьезного шага в этом направлении. Для полноты понимания причинно следственных обстоятельств между значительным укреплением позиций Азербайджана в рейтинге Doing Business и ростом экономических показателей, нелишне отметить, что упомянутое исследование представляет собой глобальный научный обзор и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю создания ими благоприятных условий ведения бизнеса. И это притом, что именно бизнес в рыночной экономике выступает в роли основного сектора, определяющего темпы роста народного хозяйства. Все развитые государства активно поддерживают сектор малого и среднего предпринимательства, поскольку от этого зависит структура и качество ВВП.
«На первый взгляд, можно подумать, что экономика и бизнес представляют собой равнозначные определения, - отметил в беседе с нами эксперт-экономист Руслан Атакишиев. - Действительно, они очень близко пересекаются между собой. Не случайно структурные преобразования нашей экономики и реформы налоговой системы в первую очередь затронули малый и средний бизнес, поскольку именно эта сфера является основой сильной экономики. Предпринимательство дает рабочие места и помогает развиваться народному хозяйству».
Малый бизнес за счет большого количества услуг и небольших фирм всегда может балансировать и предоставлять рабочие места. Парикмахерские, автомойки, рестораны - все они дают большое количество рабочих мест. Прогрессу в этой сфере способствует всесторонняя государственная поддержка, поскольку только за минувший год предпринимателям было выдано льготных кредитов на сумму 160 млн манатов по линии поддержки Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП).
Кроме этого, экономические реформы последних лет затронули широкий спектр направлений, призванных поднять ведущие отрасли экономики. В стране открывались промышленные и сельскохозяйственные комплексы с интегрированными туда производствами. В рамках реформ правительство продолжило активное содействие агропрому путем всесторонней поддержки крестьянских хозяйств и предприятий, задействованных в этой важнейшей сфере. Расширение географии экспорта местной продукции, открытие торговых представительств Азербайджана на территории ближнего и дальнего зарубежья и целый комплекс прочих мер, направленных в поддержку наших экспортеров, можно расценивать как важнейший базовый принцип развития местного производства, совершенствования не только количественных, но также качественных его составляющих.
Главные цифры в экономике
На фоне такого положения дел никто не спорит, что результатом комплексного подхода к устойчивому росту экономики стали позитивные экономические показатели, озвученные в ходе заседания правительства по итогам социально-экономического развития нашей страны в прошлом году. Так, в минувшем году по такой значимой величине, как внутренний продукт, демонстрирующей итоговую стоимость произведенных товаров и услуг, показатели нашей страны увеличились на 1,4%. Достигнутый результат, считают эксперты, не может не радовать, поскольку в истекшем году национальная экономика развивалась по нарастающей, а многие сферы народного хозяйства не просто укрепились на уровне, наблюдавшемся до начала мирового экономического кризиса, но проявили выраженную динамику роста.
Касаясь темы прогресса в народном хозяйстве, в первую очередь следует обратить внимание на серьезный рывок по важнейшему для нашей страны ненефтяному сектору, отличившемуся ростом на 1,8% по итогам истекшего года. При этом промышленное производство увеличилось на 1,5%, а промышленное производство в ненефтяном секторе - на 9,1%. Отсюда видно, что политика индустриализации дает прекрасные результаты. Набирает темпы процесс создания современной промышленности и на этой основе переход к ускоренному социально-экономическому развитию. А потому можно с уверенностью заключить, что страна перешла на качественно новый уровень роста показателей ВВП теперь уже за счет прогресса по ключевым направлениям ненефтяной экономики и расширения экспорта продукции неуглеводородных ее отраслей.
Для обеспечения динамичного развития промышленности под руководством главы государства осуществляются структурные реформы в экономике, разработана и претворяется в жизнь комплексная стратегия отраслевого развития. Созданы новые промышленные предприятия, в первую очередь в машиностроительном комплексе, сферах химии и нефтехимии, цветной металлургии, начались работы по техническому обновлению и реконструкции, а также процесс расширения перерабатывающей промышленности, энергетики, черной металлургии и горной промышленности.
На этом фоне правительственная политика по развитию регионов обретает новые контуры, позволяя стране выходить на мировой рынок со своей богатой, разнообразной и качественной продукцией. Для решения этой задачи осуществляется активная финансовая поддержка и внедрение передового зарубежного опыта по созданию здесь комплексов недвижимости, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства в сельскохозяйственной сфере, что позволило добиться роста в сельском хозяйстве по итогам года на 4,6%.
В настоящее время уже завершены работы по строительству 17 агропарков общей площадью в 104 тыс. га. Но это, конечно же, не предел, в перспективе планируется создание еще 51 агропарка. Суммарные инвестиции на эти цели составят 2,2 млрд манатов (порядка $1,3 млрд по текущему курсу). В промышленных парках и кварталах страны планируется деятельность 67 резидентов. «Из них 40 резидентов уже действуют на территории промышленных парков и кварталов. Инвестиции в промышленные кварталы и парки оцениваются в 5 млрд манатов, что позволит создать свыше 11 тыс. новых рабочих мест», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабмина.
Нивелируя внешние шоки
Минувший год вошел в историю нашей страны высокими результатами не только экономических преобразований, но также дальнейшего укрепления макроэкономической стабильности в условиях размаха протекционизма и торговых войн в глобальной торговле, послуживших нейтрализации влияния внешних шоков. В результате достигнута стабильность курса маната, инфляция по итогам года составила всего 2,3%, а денежные доходы населения увеличились на 9,2%. Отсюда видно, что доходы населения существенно опережают рост цен по сравнению с позапрошлым годом, отметившимся показателем инфляции на уровне 12%.
Интегрированный подход к бюджетно-фискальной и монетарной политике помог сохранить стабильность национальной валюты, подавить инфляцию, понизив ее на 10 процентных пунктов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Достижению финансовой стабильности поспособствовало положительное сальдо внешнеторгового баланса, отметившегося ростом счета текущих операций платежного баланса до $5 млрд. Существенно возросли и валютные резервы при положительном сальдо внешнеторгового баланса на уровне $8,6 млрд. Если посмотреть на прочие страны, такой перевес наблюдается в редких случаях, поскольку в большинстве государств импорт преобладает над экспортом.
Если добавить к этому средства, поступающие от иностранных туристов, упомянутая цифра возрастет, а ведь в прошлом году нашу страну посетили почти 3 млн зарубежных гостей.
Высокий интерес инвесторов
Важнейшим свидетельством инвестиционной привлекательности Азербайджана стал существенный приток капитала. За истекший год в экономику страны было вложено 17,2 млрд манатов, львиная доля которых пришлась на ненефтяной сектор. С этой точки зрения, рост позиций Азербайджана в глобальном исследовании Doing Business, на взгляд экономистов, послужит еще большей привлекательности нашей страны для инвесторов.
Кстати, есть еще один существенный момент - наряду с неуклонным ростом финансовой подушки безопасности в прошлом году удалось значительно сократить внешний долг страны - с 22,8% до 19% к ВВП. Следует отметить, что в контексте мировых показателей, достигающих в ряде случаев 100 - 120%, показатели отечественной экономической безопасности говорят о возросшей стабильности.
В свою очередь растущие экономические показатели оказывают благотворное влияние на рост благосостояния населения. В минувшем году было создано 118 тыс. постоянных рабочих мест, а безработица сохранилось на низком уровне. «Таким образом, наши экономические показатели таковы, что любая страна мира может воспринимать их как большой героизм, для нас же это обычное дело. Потому что у нас продуманная экономическая политика. Вообще, наша политика полностью отражает интересы азербайджанского народа, соответствует им. Именно поэтому азербайджанский народ поддерживает нашу политику», - сказал глава государства на заседании правительства.
Эта поддержка еще раз проявилась в ходе прошлогодних президентских выборов. Народ оказал большое доверие главе государства, а результаты опросов и экзитполов полностью совпали с официальными данными, что в очередной раз свидетельствует, что воля народа полностью отразилась в результатах выборов, оставаясь высокой оценкой проделанной работы. А она, как можно убедиться, налицо.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать