• среда, 17 Апреля, 01:16
  • Baku Баку 14°C

Классический «Скотный двор», или О северокорейском парламенте Армении

16 января 2019 | 13:32
Классический «Скотный двор», или О северокорейском парламенте Армении
То, что произошло накануне в парламенте, было беспрецедентным в истории новонезависимой Армении. Подобное было лишь до принятия независимости, в годы правления коммунистов, когда доярки, комбайнеры, интеллигенция и все остальные выступали в законодательном органе Советов в одном лице, передает Yerkramas.org со ссылкой на 7or.am.
Депутаты НС 7-го созыва выбирали спикера парламента. Кандидатом был Арарат Мирзоян. Он был избран 131 из 132 голосов. Этот единственный допустил какую-то оплошность, и его бюллетень был признан недействительным, иначе Мирзоян «набил» бы все 132.
Арарат получил 100 процентов голосов в парламенте, который сформировался в результате «бархатной революции», якобы отвергшей политическую монополию и «кнопочный» парламент предыдущих, как и якобы отстоявший плюрализм мнений. В сравнении с отвергнутым действующий парламент напоминает северокорейский или большевистский. Предыдущий парламент на фоне нынешнего можно посчитать торжеством демократии, поскольку в нем была, хоть и подконтрольная и клиентизированная, но все же оппозиция в лице фракции «Елк» («Выход»).
Сейчас решили не гоняться за формальностями и не обеспечивать антуража даже наподобие «Выхода», так как боятся, что в один день этот антураж может начать «бархатные» заигрывания и выйти из-под контроля, как это было в случае с Пашиняном, известным образом обошедшимся с приведшими его в парламент предыдущими властями.
Полученные новым спикером НС голоса показали, что мы имеем в парламенте лишь одного человека, сидящего во всех 132 депутатах, на которых растрачиваются колоссальные средства из госбюджета. Этим человеком является Никол Пашинян.
В этом парламенте все равны, и нет более равных. Более равные сидят в исполнительном органе власти.
Если раньше критиковался сформированный Сержем Саргсяном парламент, в котором РПА с находившимися в ее орбите силами обладала контрольным пакетом, но присутствовал также альтернативный голос и, например, Ара Баблоян и Овик Абрамян избирались председателями НС не 100 процентами голосов, то сейчас мы получили наполненный биомассой парламент, в котором нет оппозиции и собственного мнения. Имя всем 132 – Никол Пашинян.
Накануне парламент как один проголосовал в пользу Арарата Мирзояна, так как в НС есть только один человек. Этот один провел в парламент под своим именем 88 моихшаговцев и остальных «оппозиционеров».
На фоне голосования по кандидатуре спикера попросту курьезны взаимные ужаливания «Светлой Армении» и «Процветающей Армении» по части занятия кресла вице-спикера НС. Это чем-то напоминает борьбу Шуры Балаганова и Паниковского за «золотые» гири.
«Классический» Эдмон Марукян все рвется доказать, что именно он является оппозицией. Спрашивается: если ПСА является оппозицией, тогда почему она не выдвинула альтернативной кандидатуры спикера НС и не проголосовала против Арарата Мирзояна точно так же, как «Выход» (в который входила также ПСА) поступил в предыдущем парламенте, когда выдвинул своего кандидата в спикеры НС и проголосовал тем самым против кандидатуры Ара Баблояна?
ППА хотя бы не притворяется, будто не находится у Пашиняна кармане, а вот классический клиент предыдущей власти Марукян с пеной у рта пытается заигрывать в оппозицию, но в конце, подобно «равным», голосует за Мирзояна.
На фоне этого парламента Совет старейшин Еревана может считаться эталоном плюрализма и парламентаризма. Здесь хотя бы иногда голосуют против и критикуют руководителя мэрии. Что до 132 «равных» из парламента, то они повели и будут вести себя даже хуже Шмайса и Лфика, так как у последних не получалось ничего другого, кроме как заискивать перед Сержем Саргсяном, а этих младоощетинившихся привели в НС как обученных, образованных и прогрессивных парламентариев, но в реальности получился классический «Скотный двор».
Если вспомнить, о чем говорилось в «бархатные» дни и с «бархатных» трибун в апреле-мае прошлого года, то можем утверждать, что мы имеем контрреволюционную власть. Если революционными ценностями были провозглашены ликвидация политической монополии, утверждение политической конкуренции, обладание не напоминающим хлев парламентом и неприемлемость суперпремьерских полномочий, то это действительно контрреволюционная власть, и накануне контрреволюционный парламент подтвердил эту точку зрения. Следовательно, в контексте отвержения предыдущего данный парламент становится нелегитимным и временным.
Вчера этот парламент погиб, еще не родившись. Похоронное бюро из 132 членов своим голосование доказало, что мы сейчас обладаем не первыми властями новой Армении, а последними властями старой Армении. В этом плане действующий законодательный орган является последним парламентом старой Армении, обратный отсчет деятельности которого уже дан.
banner

Советуем почитать