• пятница, 29 Марта, 14:15
  • Baku Баку 14°C

Россия глазами зарубежных журналистов

18 января 2019 | 12:13
Россия глазами зарубежных журналистов

ЛИТЕРАТУРА
«Россия глазами зарубежных журналистов» - так называется книга азербайджанских журналистов-международников Заура Бабаева и Фархада Нуриева, изданная в первых числах 2019 года.
Авторы провели комплексное исследование развития и современного состояния политико-правовых, торгово-экономических, культурных и гуманитарных отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой за период после распада СССР до середины второго десятилетия XXI века.
В книге дан анализ общей стратегии РФ и Азербайджана, внешнеполитических целей, установок и планов на среднесрочную перспективу двух государств. В работе также рассмотрены движущие силы и инструменты внешней политики, дипломатическая практика РФ и Азербайджана и их доктринальное оформление. В центре внимания авторов и глобальное расширение внешнеполитической активности Российской Федерации и Азербайджанской Республики, и те барьеры и подводные рифы, с которыми сталкиваются российская и азербайджанская дипломатия на международной арене.
Любое основательное исследование, посвященное внешнеполитической проблематике, нуждается в анализе тех источников и мотивировок, на которых зиждется внешнеполитическая деятельность того или иного государства.
В первом разделе книги рассказывается о внешней политике Российской Федерации после распад СССР и зарождении новой геополитической ситуации в системе международных отношений, дана оценка внешнеполитического потенциала РФ, политической системы и основных групп влияния в российской внешней политике, эволюции военно-политической стратегии. Отдельные главы посвящены анализу деятельности Министерства иностранных дел, политических партий, других государственных структур РФ, оказывающих влияние на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны.
Во втором разделе рассмотрены процессы зарождения и формирования основных этапов внешней политики Азербайджана после восстановления государственной независимости, главные и концептуальные аспекты и положения внешнеполитической стратегии страны, механизмы работы инструментов и институтов, формирующих внешнеполитический курс Азербайджанской Республики. Авторы также проанализировали подходы двух государств к проблемам обеспечения региональной безопасности, пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, внешнеполитические вызовы современному Азербайджану. Другие главы освещают роль и место парламентов России и Азербайджана в развитии и укреплении двусторонних связей и органов исполнительной власти по расширению и углублению торгово-экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества.
Последний, шестой раздел посвящен совместной борьбе наших стран с международным терроризмом в контексте современных международных отношений, тем более что сегодня в мире найдется очень мало регионов и стран, где бы терроризм не оставил свой преступный и кровавый след. И в этом смысле Российская Федерация и Азербайджан не являются исключением. Наши страны демонстрируют предельную ответственность и бескомпромиссность в борьбе с этим злом. Как подчеркнул в одном из своих выступлений Президент Азербайджана Ильхам Алиев, «…без сотрудничества, взаимодействия, объединения усилий в борьбе против терроризма, радикализма, экстремизма очень трудно обеспечивать безопасность. Азербайджан как в двустороннем плане, так и в многостороннем формате активно сотрудничает со многими государствами, в том числе и с Российской Федерацией».
Книга иллюстрирована фотографиями и инфографикой, отражающей уровень взаимодействия РФ и Азербайджана, и рассчитана на журналистов-международников, специалистов по вопросам азербайджано-российских отношений, экспертов, всех, кто интересуется связями между нашими народами и государствами.
Ф.АБДУЛЛАЕВ
banner

Советуем почитать