• пятница, 29 Марта, 15:42
  • Baku Баку 14°C

Пашинян может стать заложником ошибок фракции «Мой шаг» – «Паст»

18 января 2019 | 14:31
Пашинян может стать заложником ошибок фракции «Мой шаг» – «Паст»
Стратегия фракции «Просвещенной Армении» понятна – они играют с двумя очевидными «нападающими», используя все традиционные армянские оппозиционные правила, понятна также стратегия как партии «Процветающая Армения», так и ее фракции, однако в случае с блоком «Мой шаг» ничего не понятно. Об этом, как передают «Новости-Армения», пишет газета «Паст».
«Ясно только то, что очевидно – многочисленные оговорки, некомпетентность, нескоординированная командная работа. Естественно, задача «Моего шага» более сложна с учетом как их количества, так и разношерстности состава. Но если самая публичная часть властной силы – парламентская фракция – свои первые шаги в публичной политике делает с подобными ошибками, есть обеспокоенность, что мы не только вскоре исчерпаем запас позитивных ожиданий от революции в обществе, но и в недалеком будущем окажемся перед очередным вызовом делегитимизации власти», - отмечается в заметке.
Издание пишет, что ситуацию пока спасает высокий авторитет Никола Пашиняна, однако неизвестно, насколько хватит этого авторитета и удовлетворит ли он всех, особенно с учетом того, что вся ответственность за революционные изменения власти и Пашинян возлагают на плечи исполнительной власти. Иными словами, весь объем усилий и ресурсов будет направлен в правительство, «а в парламенте будет то, что мы наблюдаем в последние дни».
«По большому счету, НС многого не решает, в обществе даже нет больших ожиданий от него, и коллективная ответственность властей в понимании общественности индивидуализирована в Пашиняне. Однако есть одна неразрешимая проблема: заседания парламента освещаются и транслируются в прямом эфире, и если фракция «Моего шага» продолжит вести себя также, и все это будет транслироваться в прямом эфире и станет основной темой информационного потока, то недалек тот момент, когда авторитета Пашиняна станет не хватать для нивелирования «оговорок», - пишут авторы статьи.
Как отмечается в газете, фактически НС не только не помогает, но начинает мешать Пашиняну. Радикальное крыло парламентской оппозиции в лице партии «Просвещенная Армения» или различных субъектов, связанных с прежними властями, за пределами парламента активно отслеживают парламентские проколы властей – опять-таки в прямом эфире.
«Тем не менее не все потеряно, особенно, с учетом того, что есть инструментарий, предусмотренный для сглаживания ситуации. Есть позиции главы и секретаря фракции, есть ставки руководителей комиссий, вскоре появятся также эксперты в комиссиях. Это важнейшие инструменты для координации работы фракции», – говорится в публикации.
Однако, как указывает издание, проблема по большому счету опять-таки связана с Пашиняном.
«Как руководитель команды, он должен указать те векторы, которые в многочисленных рядах его фракции установят дисциплину и обеспечат координацию. В противном случае может получиться так, что эта многочисленная фракция не только оказалась в НС за счет Пашиняна, но и продолжает «ошибаться» в парламенте опять же за его счет», – резюмируют авторы статьи.
banner

Советуем почитать