• вторник, 16 Апреля, 19:38
  • Baku Баку 18°C

Вагиф Мустафаев о скандале вокруг себя: «Как я мог прийти на танцы сепаратистов, если сам воевал в Карабахе?» (Фото-Видео)

18 января 2019 | 20:05
Вагиф Мустафаев о скандале вокруг себя: «Как я мог прийти на танцы сепаратистов, если сам воевал в Карабахе?» (Фото-Видео)
Недавние сообщения ряда СМИ о посещении руководителем Ростовской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Вагифом Мустафаевым мероприятия армянской диаспоры, на котором он «от имени донских азербайджанцев» поздравил армян с Рождеством, вызвали скандальный резонанс​.
Эта новость, сопровождающаяся видео с выступлением Вагифа Мустафаева, возмутила и общественность в Азербайджане, и азербайджанцев Ростова. Информационное агентство 1news.az тоже опубликовало на эту тему статью, но на момент ее написания не удалось найти контакты Вагифа Мустафаева с тем, чтобы во избежание предвзятости, отразить в материале и его мнение.
Это получилось сделать несколько позже, и сегодня представляем читателям ответы Вагифа Мустафаева на наши вопросы.

- Вас обвиняют в том, что вы поздравили с Рождеством армян - от имени азербайджанцев…
- Это наглая ложь и провокация. Дело в том, что 22 ноября прошлого года Ростовская региональная азербайджанская национально-культурная автономия впервые провела «Праздник граната» в Ростове-на-Дону.
Видеорепортаж с этого мероприятия был распространен ведущими ростовскими телеканалами. Но некоторые азербайджанские пользователи соцсети, взяв этот репортаж, убрали звук в моем интервью о празднике, наложили свою текстовку, и преподнесли это как поздравление армянскому народу с Рождеством от лица азербайджанского народа.
- А поздравляли ли вы армян – тоже «от имени всех азербайджанцев» - с 25-летием независимости?
- Нет, такого не было - никаких писем в Армению с поздравлениями я не писал.
Я уже обратился в российские правоохранительные органы и прошу соответствующие структуры Азербайджана разобраться в этой клевете и наказать виновных, чтобы больше таких провокаций не повторялось.
В Ростовской области проживают представители 150 национальностей, и когда отмечаются национальные праздники или траурные дни, на эти мероприятия приглашаются руководители всех диаспорских организаций – кыргызской, дагестанской, греческой и т.д.
Например, уже сейчас мы готовимся к очередному празднованию Новруз-байрамы, в прошлом году проводили мероприятие в честь 100-летия АДР, на которое пришли представители ростовской администрации, главы национальных диаспор…
- На ваши мероприятия члены армянской диаспоры тоже приходят?
- Да, и не только приходят, но и выступают, поздравляют нас. Там было 5 или 6 представителей армянской диаспоры.

Они пришли и на наш «Праздник граната». А один из них, профессор-армянин, даже вышел танцевать вместе со мной под песню «Yaşa, Azərbaycan!» Я не удержался и спросил: «Вы знаете, как переводится название этой песни? «Живи, Азербайджан!» А вы танцуете со мной. Это значит, вы уважаете нашу страну? А он отвечает: «Вагиф джан, конечно! Это же ваш праздник».
И когда мы отмечаем годовщину 20 Января, Ходжалинской трагедии, они тоже приходят, и выражают соболезнования.
В качестве ответного жеста я тоже посещал их мероприятие, поскольку, как и главы других диаспор, получил приглашение. Это же Россия, мы здесь все живем дружно. Российское законодательство запрещает конфликты на межэтнической почве, поэтому ни мы, ни армянская диаспора стараемся не допускать ссор и жить в мире.
- Проходила информация о несанкционированном мероприятии карабахских сепаратистов, где вы аплодировали танцорам с «флагом» марионеточного режима.
- Это грязная провокация. Такого не было, и не могло быть. Пусть представят хотя бы один факт, хотя бы одну запись, доказывающую, что это было. Из-за этой лжи меня и моих детей сейчас называют врагами родного народа.
Во-первых, здесь никто не разрешает проводить подобные мероприятия, во-вторых, даже если такое произойдет в несанкционированном порядке, ни один азербайджанец не придет туда. Тем более я - руководитель азербайджанской диаспорской организации. Вы можете приехать и сами спросить у здешних азербайджанцев – было ли такое на самом деле.
Если бы это было так, армяне первыми бы распространили это – разве не логично? Если бы это было так, ни один азербайджанец здесь, в Ростове, не подал бы мне руки.
Как я мог прийти на танцы сепаратистов, если сам воевал за Карабах, и сейчас готов – и сам, и мой сын – если позовет родина, взять в руки оружие и сражаться за Азербайджан.
Как можно такое выдумывать? Все это провокация, которую спланировали мои недоброжелатели.
Вот, обвиняют меня в том, что моя жена – армянка. Да, это так, ну и что с того? У нас трое взрослых детей, что же мне теперь, бросить семью? Разве мало азербайджанцев, которые женились на армянках?
Разве мало сейчас армян в Баку - мы же сами везде об этом говорим, гордясь тем, что они свободно живут в Азербайджане, потому что это наглядное свидетельство миролюбия нашего народа.
Моя жена очень любит Азербайджан, везде говорит, что Карабах – издревле азербайджанская земля, и проклинает тех, кто развязал эту войну, от которой страдают наши народы. Она приняла Ислам, и мои дети – тоже мусульмане, и воспитываю я в них любовь к нашей родине.
- Вас обвиняли в проведении акции в поддержку ИГИЛ…
- А это вообще ни в какие ворота не лезет. Какой ИГИЛ? Как-то было недоразумение, которое возникло, возможно, из-за черных шаров, которое мы принесли на траурную церемонию в связи с годовщиной Ходжалинской трагедии. Но все очень быстро прояснилось, а мои недруги переложили все с ног на голову и раздули на пустом месте сенсацию.
Мы каждый год организовываем здесь памятные мероприятия, в том числе, посвященные воинам азербайджанской дивизии, нашим ветеранам Великой Отечественной войны. В прошлом году, когда мы отмечали 75 лет победы 130-й и 416-й азербайджанских стрелковых дивизий, на нем присутствовали полпред президента России, ростовский губернатор, ветераны. В память погибших на Самбекских высотах солдат создали Аллею героев.
На это мероприятие приехал некий журналист, представившийся корреспондентом азербайджанского телеканала, работающим из Москвы. Так вот он закатил тут целый скандал, вымогая деньги за освещение мероприятия и требуя, чтобы я водил его по ресторанам. Ну, это ладно.
Вот, пишут, что я не пропагандирую Азербайджан. А на наш Новруз-байрамы приезжал сотрудник нашего посольства, и сказал, что нигде по всей России этот праздник не проводился так красиво, как здесь.
Все это есть в новостных сюжетах на российских телеканалах.
Разве все это не пропаганда нашей страны, не популяризация национальных традиций?
Вот и сейчас планирую открыть здесь азербайджанский культурный центр, воскресную школу, - кстати, в этом деле нам очень нужна будет помощь из Азербайджана – учебники, художественная литература, национальные костюмы.
- Если ли в числе проводимых вами мероприятий направленные на то, чтобы довести до ростовчан правду о нагорно-карабахском конфликте, территориальных притязаниях армян?
- Конечно, есть. Мы проводим научные конференции, на которые мы приглашаем ученых, историков, экспертов, которые научно доказывают необоснованность претензий армян на наши исконные земли, доказывают, что Карабах – это территория Азербайджана.
- Почему вы не подписали обращение лидеров азербайджанских диаспор России председателю Госдумы Сергею Нарышкину о протесте против законопроекта о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян»?
- Я это обращение в глаза не видел. Мне позвонили, сказали, что будет такое обращение, вы готовы его подписать? Я сказал, что да, конечно, как только будет, пришлите, я подпишу. И все. Мы ждали, но так ничего и не получили. А потом в прессе я прочитал, что «Вагиф Мустафаев не подписал это обращение».
- Ряд проживающих в Ростове азербайджанцев прислали в нашу редакцию обращение, в котором говорится, что в свое время вы были осуждены за вымогательство у соотечественников, работающих на рынках и предприятиях.
- Да, я был заключен под стражу, это правда. Меня оклеветали. Я ни у кого ничего не вымогал, наоборот, работая в милиции, пресекал рэкет, не позволял грабить моих соотечественников, помогал им, чем мог.
Все это происки моих врагов, которым я не позволял здесь совершать нечестные поступки.
Даже после того как я вышел из тюрьмы, ко мне здесь тянутся наши азербайджанцы, поддерживают меня во всем. Потому что знают – все, что я делаю, это ради родного народа, родного Азербайджана.
banner

Советуем почитать