• суббота, 20 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 15°C

В рамках строительства TAP в Греции и Албании сварено более 760 км труб

21 января 2019 | 13:45
В рамках строительства TAP в Греции и Албании сварено более 760 км труб
В рамках строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) на территории Греции и Албании сварено 761 км и 765 км труб соответственно.
Об этом в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ сообщила директор по коммуникациям компании TAP AG (оператор трубопровода) Лиза Гиверт.
По ее словам, до конца прошлого года в Греции на 550 км части трубопровода ТАР была проведена полная очистка и оценка территории. В этой стране было сварено 547 км труб. Трубопровод длиной 535 километров был уложен под землю, восстановлено около 492 км территории.
«В Албании была проведена очистка и оценка территории на 215 км участке трубопровода. Сварено 214 км труб и полностью восстановлена территория на участке в 177 км», - добавила Л.Гиверт.
Директор по коммуникациям TAP AG сказала, что 97 процентов труб уложено в землю в Греции и Албании.
Отметим, что выполнено более 82,4 процента инженерно-проектировочных и строительных работ в рамках реализации проекта TAP. Стоимость проекта составляет 4,5 миллиарда евро. Трубопровод проходит через три европейские страны - Грецию, Албанию и Италию. Первоначальная пропускная способность TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, в будущем предусматривается ее увеличение до 20 миллиардов кубометров.
ТАР является составной частью Южного газового коридора протяженностью 3 тысячи 500 километров, который поставит в Турцию, а из этой страны в Европу газ, добываемый на месторождении «Шахдениз-2» в азербайджанском секторе Каспийского моря. ТАР также является продолжением Южнокавказского трубопровода и ТАNАР, посредством которого азербайджанский газ будет транспортироваться в Грецию и Албанию и через Адриатическое море в южную Италию, а затем в Западную Европу. Протяженность трубопровода составляет 878 километров, диаметр - 48 дюймов. Самая низкая часть трубопровода TAP находится на глубине около 820 метров над уровнем моря, а самая высокая часть проходит на высоту 1800 метров в горах Албании. Первая поставка газа в Европу по ТАР запланирована на 2020 год.
Трубопровод присоединится к TANAP в Кипое, расположенном на границе с Грецией. Отсюда трубопровод протянется через территории Греции и Албании, с востока на запад к берегам Адриатического моря и к побережью Италии в регионе Пуглия. Там TAP присоединится к итальянской газовой сети, которую эксплуатирует «Snam Rete Gas». Проект создает большие возможности для доставки азербайджанского газа на крупные европейские рынки, такие как Италия, Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и Австрия.
Акционерами TAP являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), «Snam S.p.A» (20 процентов), «Fluxys» (19 процентов), «Enagás» (16 процентов) и «Axpo» (5 процентов).
banner

Советуем почитать