• четверг, 18 Апреля, 06:52
  • Baku Баку 12°C

Председателем ПАСЕ переизбрали Лилиан Мори Паскье

21 января 2019 | 15:26
Председателем ПАСЕ переизбрали Лилиан Мори Паскье
Лилиан Мори Паскье переизбрана в понедельник на второй срок в качестве председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщил вице-председатель ассамблеи Роджер Гейл на открытии ее зимней сессии.
Трансляцию из зала заседания в Страсбурге ведет сайт ПАСЕ.
Выступая перед парламентариями, Паскье тепло поблагодарила их за оказанное ей доверие. Она пообещала «работать с еще большим упорством, посвящая все свои силы работе, защищая ценности Совета Европы в сложных нынешних условиях».
Она также подчеркнула важность выполнения всеми государствами-членами их финансовых обязательств перед организацией.
«Все государства-члены должны выполнять свои финансовые обязательства. Совет Европы не может быть объектом шантажа», - сказала Паскье.
Кандидатура Паскье была единственной. Первый раз на этот высокий пост она была избрана в июне 2018 года, сменив итальянского социалиста Микеле Николетти, который вынужден был отказаться от председательства в ПАСЕ, поскольку не прошел на выборах в новый состав парламента своей страны. Николетти возглавлял ПАСЕ с 22 января 2018 года.
Председатель ассамблеи избирается на годовой срок с возможностью продления еще на год. По традиции переизбрание председателя ПАСЕ происходит без обсуждения, практически автоматически.
Опытный политик
62-летняя Лилиан Мори Паскье, акушерка по образованию, прошла большой путь в политике. В 1983 - 1992 гг. она работала муниципальным советником города Верье, с 1993 по 1996 гг. находилась на посту советника Большого совета кантона Женева. Она была депутатом нижней палаты Федерального собрания (парламента) Швейцарии - Национального совета - с 1995 по 2007 гг. и председателем этой палаты с ноября 2001 г. по ноябрь 2002 г.
В октябре 2007 г. была избрана в верхнюю палату Федерального собрания (парламента) Швейцарии - Совет кантонов. В октябре 2011 г. и в октябре 2015 г. переизбиралась в Совет кантонов.
Паскье является представителем Социал-демократической партии Швейцарии, входящей в Социалистический интернационал.
Лилиан Паскье неоднократно выступала в ПАСЕ докладчиком по вопросам, связанным с Россией. 18 января 2019 г. она выразила сожаление в связи с решением Госдумы не направлять делегацию для участия в зимней сессии ПАСЕ 2019 года.
ТАСС
banner

Советуем почитать