• четверг, 28 Марта, 21:43
  • Baku Баку 13°C

Власти Китая подтвердили рождение генетически модифицированных детей (Видео)

22 января 2019 | 20:20
Власти Китая подтвердили рождение генетически модифицированных детей (Видео)
Китайские власти официально подтвердили рождение первых в мире детей из отредактированных эмбрионов — Лулу и Наны. Об этом пишет газета South China Morning Post.
Ученый Цзянькуй Хэ проводил все эксперименты по редактированию генов эмбрионов, пытаясь привить им устойчивость к ВИЧ, самостоятельно — не предупредив о своих экспериментах никого. В сообщении отмечается, что Хэ «намеренно избегал внимания со стороны властей», однако не поясняется, о каком надзоре идет речь, передает hightech.fm.
Помимо двух детей, китайские власти подтвердили существование еще одной беременной CRISPR-эмбрионом женщины. Вероятно, роды пройдут в медицинском центре провинции Гуандун — там же будут находиться и Лула, и Нана.
В расследовании китайских властей отмечается, что Хэ грубо нарушил законодательство страны и мировые этические научные нормы. Кроме того, Хэ подделал результаты этической экспертизы своего эксперимента.

О рождении первых в мире детей с отредактированными генами стало известно в конце ноября, однако научное сообщество тогда скептически отнеслось к заявлению Хэ из-за отсутствия научной работы и исследований.
«Хайтек» подробно разбирался, почему практически во всех странах запрещены эксперименты с редактированием генов у людей, а также каким образом эксперимент Хэ повлиял на всю мировую науку.

banner

Советуем почитать