• четверг, 18 Апреля, 18:04
  • Baku Баку 21°C

Глава Азербайджанского государства встретился с вице-президентом Microsoft и гендиректором Signify (Фото)

22 января 2019 | 21:40
Глава Азербайджанского государства встретился с вице-президентом Microsoft и гендиректором Signify  (Фото)
22 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в Давосе встретился с вице-президентом компании Microsoft, президентом компании по Европе, Ближнему Востоку и Африке Мишелем Ван Дер Белем.
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, Мишель Ван Дер Бель подчеркнул, что Microsoft, являющаяся ведущей технологической компанией мира, и впредь будет оказывать поддержку проектам, осуществляемым в Азербайджане. Он отметил, что в результате развития мировой экономики и социальной жизни в современном мире на передний план выходят вопросы искусственного интеллекта. В ближайшие десятилетия искусственный интеллект уже заменит многие профессии. Мишель Ван Дер Бель подчеркнул важность готовности правительств и государств к эре искусственного интеллекта. Он довел до внимания, что в этом процессе должны объединиться представители правительства, научные круги и бизнес-структуры, и, реализуя программы и другие проекты, необходимые для трансформации в эпоху искусственного интеллекта, подготовить людей, которые будут осваивать профессии, основанные на искусственном интеллекте, и соответствующий климат. А это в целом возможно при развитии информационных технологий.
Президент Ильхам Алиев проинформировал о реформах, проводимых в Азербайджане, в том числе поддержке, оказываемой развитию информационных технологий и расширению государственных услуг. Он отметил, что в государственных программах, принятых в Азербайджане, во всех сферах экономической и социальной жизни расширяется применение информационных технологий. Применение информационных технологий сопровождается созданием новых рабочих мест. А это имеет важное значение для Азербайджана. Азербайджанское правительство также принимает соответствующие меры для подготовки к эпохе искусственного интеллекта.
В ходе беседы было отмечено, что представители Microsoft в Азербайджане совместно с соответствующими правительственными и бизнес-кругами должны обсудить эти вопросы, подготовить проекты. Было подчеркнуто, что обеими сторонами будет оказана соответствующая поддержка для развития этих проектов.
Затем в Давосе состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с генеральным исполнительным директором компании Signify (бывшая Philips Lightning) Эриком Рондолатом.
На встрече Эрик Рондолат подчеркнул, что представляемая им структура является одной из ведущих компаний мира в сфере городского освещения, отметил, что в настоящее время проводится совместная работа с соответствующими структурами Азербайджана по освещению столицы. Он проинформировал главу государства о завершении пилотного варианта проекта в ближайшие месяцы.
Эрик Рондолат выразил удовлетворение от совместной работы по проекту с азербайджанской стороной. Он предложил подготовку и представление компанией Signify проекта управления в целом системой освещения города Баку.
Президент Ильхам Алиев высоко оценил деятельность представителей компании Signify в Азербайджане. Глава государства подчеркнул важность проведения совместных обсуждений с соответствующими структурами вопросов усовершенствования системы освещения города Баку и подготовки соответствующих проектов.
banner

Советуем почитать