• четверг, 28 Марта, 12:33
  • Baku Баку 16°C

Вопреки возрасту

01 февраля 2019 | 17:53
Вопреки возрасту

Старость - это осень жизни, и как поется в песне из известного советского кинофильма, «осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать». Это время, когда пора делиться с молодыми накопленным опытом и когда можно делать то, на что раньше просто не хватало времени.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» социолог, доктор философии Азер Аллахверанов, в отличие от многих других стран в Азербайджане пожилые и престарелые люди всегда пользовались особым почетом и уважением. У нас всегда существовали старейшины, даже в самых отдаленных селах. Мнение таких людей авторитетно, и молодежь к нему прислушивается.
Основа основ
По свидетельству нашего собеседника, в последнее время можно нередко услышать, что отношение к старикам в республике все-таки стало меняться не в лучшую сторону.
- Но думаю, людям свойственно сгущать краски, на самом деле все не так плохо, хотя отдельные звоночки все-таки есть. На сегодняшний день, если взять, скажем, общественный транспорт, молодые люди по большей части уступают место пожилым. В России, например, подобное скорее исключение, чем правило, и там искренне удивляются, когда им уступают место. В основном это делают выходцы с Кавказа, ведь у нас почитание старших - основа основ.
Но если вернуться к Азербайджану, то, конечно, лет 15-20 назад место в транспорте уступали моментально и безоговорочно, а сейчас некоторые парни и девушки продолжают сидеть, уткнувшись в свои гаджеты, в то время как люди в возрасте безропотно стоят рядом, - говорит он.
А.Аллахверанов вспоминает, что однажды он был свидетелем того, как в общественном транспорте девушка не уступила место пожилой женщине и та сделала ей замечание. В итоге девушка встала и сказала, что уступает место только из-за давления на нее, но вообще имеет полное право не делать этого, поскольку за свое место заплатила.
- Видимо, в условиях рыночной экономики потихоньку сбиваются ориентиры. Если девушка заплатила за проезд, она считает, что автоматически оплатила сидячее место, но это не так, ведь те, кому сидячих мест не хватило, стоят, хотя они произвели оплату в том же объеме, что и она. Такие взгляды ошибочны, и нужно объяснять это молодым людям, но делать это не в форме претензии, не с криками и агрессией, потому что это вызовет лишь отторжение. Объяснять нужно в вежливой форме, тактично.
Взгляды меняются во многом и благодаря средствам массовой информации. Нужно укреплять морально-нравственные устои нынешней молодежи, которые сейчас могут концептуально меняться, - считает социолог.
Он отметил, что в каждой стране свои взгляды, культура, ценности, и поведение, вполне нормальное где-то, может быть странно воспринято у нас, и наоборот.
Если в некоторых западных странах уступить место женщине или пропустить ее вперед, открыть перед ней дверь, она не только не поблагодарит, но еще и сочтет это признаком дискриминации по половому признаку. Мол, если она женщина, то это не означает, что она слабый пол. А у нас мужчину, который проигнорировал эти правила джентльменства, сочтут просто невоспитанным.
Продолжительность жизни растет
Наш собеседник отметил, что Азербайджан считается молодой страной, но во всем мире идет тенденция старения населения, и, по мнению демографов, нашу республику она может затронуть к 2050 году. В нашей стране рождаемость высокая, но в последнее время она идет на спад, и если раньше во многих семьях было по трое-пятеро детей, то сейчас их в среднем лишь двое.
Он заявил: чтобы не столкнуться с проблемой старения населения, нужно стимулировать рождаемость, бороться с селективными абортами. Что касается продолжительности жизни в стране, то она растет, и об этом свидетельствуют статистические данные.
- Сокращают продолжительность жизни такие факторы, как плохая экология, частые стрессы, некачественное питание, и со всем этим нужно бороться. Могу сказать, что продолжительность жизни в Азербайджане во многом увеличилась за счет предоставления качественных медицинских услуг. Пенсионеры могут получить бесплатную помощь в поликлиниках, у нас в стране также действует целый ряд государственных программ, направленных на поддержку определенных групп больных.
Так, в Азербайджане имеется госпрограмма по оказанию помощи больным сахарным диабетом, а ни для кого не секрет, что это заболевание зачастую встречается именно у пожилых людей. Больным, вставшим на учет, бесплатно выдают глюкометры, необходимые препараты, тест-полоски для измерения уровня сахара в крови, - отметил он.
По официальным данным, средняя продолжительность жизни в Азербайджане превысила 75 лет. Если быть точнее, она составляет 75,2 года. Ожидаемая средняя продолжительность жизни для женщин - 78 лет, для мужчин - 73 года.
Работать или отдыхать?
Одна из проблем, которой нельзя не коснуться, говоря о людях на пенсии, - их занятость. Многие пенсионеры хотели бы продолжать работать, и во многом это обусловлено невысокой пенсией. Но еще одна причина - им не хочется выбиваться из привычного круга, они желают приносить пользу обществу, как и раньше. Действительно, если человеку исполнилось 65, но он полон сил и не хочет сидеть дома, это надо только поощрять.
А.Аллахверанов говорит, что знает многих людей, которые после выхода на пенсию нашли себя в иных сферах. Например, пожилые педагоги из государственного сектора образования уходят в частный. Та же ситуация и с врачами. Кроме того, как считает наш собеседник, наступление определенного возраста еще не означает, что человек обязательно должен уйти на пенсию. В госсекторе после того, как сотруднику исполнилось 65, с ним могут заключать ежегодный трудовой договор.
- Конечно, мало кто стремится работать бесконечно, и людям в возрасте хочется наконец пожить в спокойном режиме: никуда не бежать, не торопиться, не нервничать. Не могу сказать, что выход на пенсию в Азербайджане означает исключение из социума. Пенсионерам всегда есть с кем общаться, у них свой сформировавшийся круг друзей и, безусловно, семья. Это время, когда можно нянчить внуков и быть той самой ниточкой, которая связывает несколько поколений воедино.
С пожилыми людьми в азербайджанских семьях считаются, их авторитет традиционно высок. В Азербайджане мало кто из стариков, имеющих родных, бывает одинок - близкие поддерживают их и морально, и материально, - подчеркнул А.Аллахверанов.
Кстати, одно из исследований определило социальные факторы, влияющие на продолжительность жизни и процесс старения. Ученые пришли к выводу, что частые встречи с друзьями и родственниками влияют на продолжительность жизни и замедляют процесс старения.
Крепче оказалось здоровье у пожилых людей, уделяющих большое внимание общению с близкими. Более 73% людей с хорошим самочувствием как минимум раз в неделю встречались с друзьями, посещали спортзалы, музеи, театры, религиозные заведения, состояли в общественных организациях.
Исследователи считают, что люди, ведущие активную жизнь в преклонном возрасте, чувствуют ее значимость и осмысленность. Поэтому их здоровье не ухудшается, а сама жизнь приносит больше радости.
При этом у некоторых в пожилом возрасте жизнь только начинается. Так, в 2018 году районными (городскими) отделами регистрации зафиксировано 2877 браков с лицами старше 50 лет. Из них 959 человек были старше 60 лет, 221 - старше 70.
Что касается проблемы невысоких пенсий, то, по мнению А.Аллахверанова, нельзя сравнивать в этом плане развитые страны Европы и Азербайджан. Там зарплата выше, а соответственно, больше и отчисления в пенсионный фонд, причем они могут составлять немалую часть зарплаты. У нас все иначе.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов отметил в беседе с нами, что пожилые люди должны иметь право работать и после наступления пенсионного возраста. Многие из них получают весьма скромную пенсию, а потому зарплата для них - возможность жить лучше. Он отметил, что если бы пенсионеры в нашей стране получали столько же, сколько на Западе, то охотнее уходили бы на заслуженный отдых.
Как сказал наш собеседник, пожилые люди ни в чем не уступают молодым, конечно, если работа не требует какой-то особой физической нагрузки. А потому если пенсионер чувствует, что он еще в силах работать и ему есть в чем себя реализовать, нельзя лишать его трудового места.
- В первую очередь следует обращать внимание на профессиональные качества сотрудника, а не на то, сколько ему лет. Как-то видел программу, в которой говорилось о женщине-хирурге, которая работает, несмотря на солидный возраст: 91 год, а она по-прежнему успешно оперирует больных, - сказал он.
По словам Дж.Исмаилова, некоторые пожилые люди, выйдя на пенсию, начинают подрабатывать. Они изготавливают различные предметы на продажу - это могут быть сувениры, какие-то поделки, кто-то занимается выпечкой. Такой вид занятости приносит им лишнюю копейку и позволяет ощущать себя нужными.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать