• пятница, 29 Марта, 13:01
  • Baku Баку 14°C

На ошибках учимся?

03 февраля 2019 | 15:29
На ошибках учимся?

ШКОЛА
В школе ребенок проводит немало времени на протяжении целых 11 лет своей жизни. Безусловно, провести его можно по-разному. Кто-то считает ворон и покидает стены школы без какого-то багажа знаний. Некоторые упорно занимаются, понимая, что знания помогут им в дальнейшей жизни - при поступлении в вуз и поиске работы.
Кадры решают многое
Но чтобы школьники получали эти самые знания, необходимо несколько составляющих. Во-первых, нужны квалифицированные педагоги. К сожалению, с этим в нашей стране имеются проблемы. Недостатка в педагогических кадрах нет, ежегодно вузы выпускают огромное количество учителей. Но дело в том, что далеко не все педагоги в должной мере владеют предметом, который преподают.
Напомним, что ранее замминистра образования Махаббат Велиева отметила, что таких учителей в Азербайджане 20-30%. Она подчеркнула, что для педагогов, которые показали низкие результаты при оценивании, министерство дополнительно организовало тренинги, и некоторые учителя, принявшие в них участие, действительно улучшили свои показатели.
С тем, что уровень знаний части педагогов не дотягивает до нужной планки, согласны и некоторые эксперты в области образования, и родители школьников, да и сами учащиеся. Безусловно, такие учителя не могут дать детям знаний, и получается, что те попросту тратят драгоценное время. Бывает и так, что педагог обладает знаниями, но не может их преподнести детям в доступной форме - в итоге ученики ничего не понимают.
Педагог - это призвание, и идти в эту профессию должны только те, кто знает свой предмет, любит детей и умеет вести занятия так, чтобы урок был познавательным и интересным. Однако у нас в учителя идут все кому не лень, отсюда и проблемы.
Но помимо качественного преподавания важно, чтобы и сами школьники тянулись к знаниям, и тут важно, чтобы родители и учителя могли найти к ним грамотный подход.
На что жалуемся
Нормальный учебный процесс невозможен без еще одной составляющей - хороших учебников, материал в которых изложен понятно, без ошибок и содержит всю необходимую для учащихся информацию.
Отечественные учебники сегодня не ругает только ленивый. Зачастую родители учащихся средних учебных заведений жалуются, что в некоторых учебниках нет правил, а если и есть, то найти их нет так-то просто. У некоторых мам и пап, чьи дети учатся в русском секторе, нарекания вызывает и тот факт, что в учебнике по азербайджанскому языку не оказалось словаря, хотя раньше он всегда был. Вполне возможно, что создатели учебника решили, что словарь не нужен, так как каждый школьник владеет государственным языком, однако некоторые устаревшие слова, встречающиеся в учебных текстах, им непонятны и толкование не повредило бы. Кто-то жалуется на неточности, ошибки в учебниках, кто-то - на то, что они служат совсем недолго, расклеиваются после непродолжительной эксплуатации.
Еще один момент, который вызывает критик: во многих учебниках нет заданий, которые могли бы использоваться как домашние. В результате работа такого рода ведется по рабочим тетрадям. Покупать их или нет - дело добровольное, и педагоги сначала спрашивают у родителей, согласны ли те, что они необходимы, или нет. Для родителей это дополнительная статья расхода, но обычно они приобретают рабочие тетради, так как понимают, что это пойдет на пользу учебному процессу.
Некоторые родители занимаются со своими детьми дома дополнительно по российским учебникам, объясняя это тем, что эти пособия более понятны детям. То, что учебники перегружены ненужной информацией, - также одна из наиболее часто встречающихся жалоб.
Отметим, что уже в феврале будут приняты нормативно-правовые акты в связи со школьными учебниками. Об этом во время выступления на заседании комитета науки и образования Милли Меджлиса сказал заместитель министра образования Идрис Исаев. По его свидетельству, в документе «Об общем образовании» отражены такие вопросы, как подготовка учебников и другие аспекты. Замминистра добавил, что образец устава общеобразовательных учреждений в ближайшие месяцы будет утвержден Кабинетом министров.
Переводить или писать самим?
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт по вопросам образования Надир Исрафилов, во времена Советского Союза все учебники в тогда еще общей стране издавались в централизованном порядке в Москве. В Азербайджане эти учебники затем переводили.
Когда наша страна обрела независимость, от данной практики было решено отказаться. И тогда стали издавать собственные учебники. Но как считает эксперт, по большинству школьных предметов совсем не обязательно писать свои учебники, достаточно перевести те, которые уже зарекомендовали себя в других странах, в частности в соседней России.
Н.Исрафилов подчеркнул, что образование и науку невозможно национализировать. Раньше в Азербайджане функционировал Научно-исследовательский институт по педагогике. Затем он стал называться Институт проблем образования, а теперь - просто Институт образования.
- Так вот, именно там велась разработка учебников. На сегодняшний день система такова, что издательство объявляет тендер на написание учебника. Любой, кто написал учебник, может принять в нем участие, и в случае победы именно это пособие будет издано и пойдет в школы. Не думаю, что это верный подход, да и результаты об этом говорят: во многих современных учебниках немало ошибок, при этом бывают и столь очевидные, что их обнаруживают не только взрослые, но и школьники. Подобное положение дел вызывало беспокойство, одно время было так много нареканий, что решили провести мониторинг учебников.
Резервные пособия
При Институте образования создан Учебный ресурсный центр, в котором специалисты готовят резервные учебники для общеобразовательных школ.
Н.Исрафилов отметил, что не все понимают, для чего нужны эти самые резервные учебники. А разрабатываются они на тот случай, если не будет представлено ни одного учебника по той или иной дисциплине или же выпущенное пособие не будет соответствовать необходимым требованиям.
Как заявил Н.Исрафилов, наряду с негативными моментами необходимо говорить и о позитиве - например, о том, что новое руководство Министерства образования республики принимает к сведению жалобы и пожелания граждан, прислушивается к их критике. Сегодня любой может в режиме онлайн выдвинуть свое предложение, касающееся учебников.
- Говоря об учебниках, хотелось бы отметить и тот момент, что сейчас информация в мире обновляется гораздо быстрее, чем раньше. Поэтому они устаревают раньше, чем через четыре года, и в экзаменационных тестах абитуриенты порой встречают информацию, которую они не изучали. Это создает определенные проблемы, - считает эксперт.
По словам Н.Исрафилова, согласно мировой практике да и отечественному законодательству, в школах должен использоваться не один учебник по тому или иному предмету, а применяться наряду с ним и альтернативные, вариативные пособия. Но этого на сегодняшний день, увы, не происходит.
Кстати, по свидетельству нашего собеседника, в законопроекте «Об общем образовании» есть пункт, согласно которому школьная программа в государственных и частных средних учебных заведениях страны должна совпадать.
Он подчеркнул, что образовательная система вовсе не требует радикальных перемен, все должно происходить поэтапно, плавно. По мнению Н.Исрафилова, совершенно напрасно наша страна решила полностью отказаться от советского подхода к образованию, ведь он недаром считался одним из лучших в мире. Как отметил эксперт, этот подход актуален и в наши дни. В частности Великобритания сейчас переходит на советскую систему образования, в этой стране признали качество советских учебников.
Учебники быстро устаревают
Качество некоторых учебников, которые были изданы в нашей стране, действительно вызывают нарекания, сказал в беседе с нами заслуженный деятеля науки Азербайджана, профессор БГУ Шахлар Аскеров. Чаще всего жалуются на два пункта - содержание и качество полиграфического исполнения. Он подчеркнул, что то и другое решаемо, но этим нужно заниматься более серьезно.
Как и наш предыдущий собеседник, ученый отметил, что современный мир меняется очень быстро и порой все происходит стремительно.
- То, на что раньше могло уйти лет сто, сейчас может произойти за месяц, а то и вообще за неделю. И этот фактор не учитывать нельзя. Это сингулярность. Школьные учебники довольно быстро утрачивают свою актуальность именно потому, что не поспевают за переменами. Именно поэтому, составляя учебники по некоторым дисциплинам, нужно стараться делать акцент на то, что будет актуально во все времена. Что касается ошибок в учебниках, то это вина их составителей, - говорит эксперт.
По его убеждению, составлять учебники должны настоящие профессионалы своего дела в той или иной дисциплине, а не любой желающий. Кроме того, совсем не обязательно составлять собственные учебники, скажем, по таким дисциплинам, как математика, физика, химия, - вполне достаточно грамотно перевести уже имеющийся учебный материал на государственный язык.
Елена МАЛАХОВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать