• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

В Стамбуле начал работу XXII Евразийский экономический саммит (Фото-Обновлено)

06 февраля 2019 | 18:57
В Стамбуле начал работу XXII Евразийский экономический саммит (Фото-Обновлено)
Сегодня, 6 февраля в Стамбуле начал работу XXII Евразийский экономический саммит.
На мероприятии, организованном Вагфом стратегических и социальных исследований Группы Мармара, Азербайджан представлен делегацией в широком составе. В нее входят помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, заместитель председателя Милли Меджлиса Валех Алескеров, министр энергетики Пярвиз Шахбазов, представители неправительственных организаций и медиа.
В саммите, информационную поддержку которому оказывает и АЗЕРТАДЖ, участвуют высокопоставленные представители государств и правительств, бывшие президенты, депутаты, сотрудники международных организаций, общественно-политические деятели. Нынешнее мероприятие проводится под девизом «Ответственность за будущее».
На двухдневном саммите будут обсуждены вопросы развития технологий и будущего человечества, роль искусственного интеллекта в экономике и энергетике, новые уровни глобализации, вопросы, связанные с водными ресурсами и энергией.
Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Турции.
Затем был показан фильм о деятельности Вагфа стратегических и социальных исследований Группы Мармара.
В фильм вошли кадры, отражающие многостороннюю деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева.
На открытии саммита помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов зачитал поздравительное послание участникам главы нашего государства Ильхама Алиева.
В послании отмечается, что такие форумы, традиционно организуемые ежегодно Вагфом стратегических и социальных исследований Группы Мармара, служат устойчивому развитию Евразийского региона, укреплению атмосферы дружбы и доверия между государствами и народами. Азербайджанская Республика привержена политике расширения взаимовыгодного сотрудничества в Евразии, целенаправленного использования природного и экономического потенциала, коммуникационных возможностей каждой страны в интересах наших народов. Мы всегда поддерживаем прогрессивные идеи, создающие благоприятную почву для развития региона, гигантские энергетические и транспортные проекты, работаем в этом направлении вместе с государствами региона, в том числе братской Турецкой Республикой. Ввод в строй в 2017 году железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а в прошлом году – Южного газового коридора и его составной части – Трансанатолийского газопровода (TANAP), а также открытие в Измире нефтеперерабатывающего завода STAR наглядно демонстрируют грандиозные результаты нашей многосторонней совместной деятельности.
Отмечается, что Азербайджан тесно сотрудничает с государствами региона в двустороннем и многостороннем форматах в области безопасности, гуманитарного развития, борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью, других сферах. В то же время нагорно-карабахский конфликт, не урегулированный до сих пор из-за продолжающихся территориальных притязаний и агрессивной политики Армении против Азербайджана, создает очень серьезную угрозу усилиям, направленным на благополучие и спокойствие нашего региона. Совершенно очевидно, что пока этот конфликт не будет справедливо урегулирован в рамках международного права, обеспечить устойчивое развитие и безопасность в регионе невозможно.
Председатель Вагфа стратегических и социальных исследований, профессор Аккан Сувер в начале своего выступления выразил большое почтение памяти великого лидера Гейдара Алиева. Он сказал, что Азербайджан активно участвовал во всех саммитах, проведенных до настоящего времени. Подчеркнув, что наша страна всегда выступала как организатор в проведении этих саммитов, А.Сувер выразил признательность за это Азербайджанскому государству и лично Президенту Ильхаму Алиеву. Он подчеркнул, что ни одно государство и ни один президент не поддерживают мир, безопасность, сотрудничество в Евразии, особенно связи в энергетической, транспортной сферах так, как Азербайджан и Президент Азербайджана.
Председатель Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Бинали Йылдырым сказал, что этот саммит вносит вклад в мир, безопасность на планете, в том числе Евразийском регионе, развитие сотрудничества в экономической, политической, экономической, культурной и других сферах. Он отметил, что мир, благополучие, безопасность являются важными условиями для счастливого будущего нашего региона и всего мира, подчеркнул важность сотрудничества для того, чтобы жить в мире, где нет террора, войн, несправедливости.
Бинали Йылдырым сказал, что евразийские страны должны сотрудничать во всех сферах для обеспечения устойчивого развития наших народов и государств в будущем. Подчеркнув значение возрождения исторического Шелкового пути с экономической точки зрения, председатель ВНСТ отметил важность совместных проектов, осуществляемых Азербайджаном, Турцией и Грузией, в частности, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Председатель парламента Турции отметил, что в будущем в мире искусственный интеллект будет развиваться еще больше. Он сказал, что многие существующие сегодня отрасли в будущем будут заменены цифровыми технологиями. Поэтому для обеспечения будущего развития необходимо вкладывать инвестиции в сферу цифровых технологий.
Выступивший на мероприятии министр энергетики Пярвиз Шахбазов расценил деятельность Евразийского экономического саммита как один из форматов успешного сотрудничества, многие годы поощряющих мир и диалог. Он отметил, что эти саммиты, как платформа для обсуждения новых вызовов в период глобализации, вносят вклад в развитие сотрудничества в Евразийском регионе. Министр сказал, что факторы, обусловливающие проведение нынешнего саммита под девизом «Ответственность за будущее», требуют от каждого ответственности и сотрудничества для обеспечения безопасности, политической стабильности, развития и прогресса на Евразийском пространстве, устойчивости межкультурного и межрелигиозного диалога.
Министр отметил, что энергетический фактор, играющий большую роль в межгосударственных отношениях и геополитических процессах, в настоящее время с развитием технологий приобрел новое содержание. Он подчеркнул, что Азербайджан всегда проводит политику, поддерживающую прогрессивные идеи и инновационные инициативы для развития энергетического сектора, и нефтяная стратегия, автором которой является великий лидер Гейдар Алиев, создает возможности для привлечения новейших технологий к разработке нефтегазовых месторождений. Министр также проинформировал о значении совместных с международными энергетическими компаниями проектов в реализации нефтегазового потенциала и освоении энергетических ресурсов нашей страны.
Пярвиз Шахбазов подчеркнул, что в своих достижениях в энергетической сфере Азербайджан шагает вместе с Турцией. «Благодаря сильной политической воле президентов двух стран Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана претворяется в жизнь идея диверсификации источников газа и маршрутов его поставок, эта стратегическая роль TANAP и, в целом, Южного газового коридора в глобальной энергетической безопасности повышает авторитет наших стран, популяризирует их в мире как надежных партнеров в энергетической сфере. Совместные энергетические проекты превращают обе страны в значимый для всего мира энергетический центр и заново составляют карту Евразии», - сказал он.
На саммите также выступили Президент Республики Северная Македония Георге Иванов, Президент Федерации Боснии и Герцеговины Маринко Чавара, заместитель премьер-министра Словении Аленка Братушек, заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Гулру Каюмова, заместитель министра финансов и экономики Туркменистана Силап Велбегов и другие.
После официального открытия состоялись панельные заседания на темы «Развитие цифровых технологий и будущее человечества», «Вода и миграция», «Новые стандарты глобализации, популизм, здоровое сотрудничество».
7 февраля саммит продолжит работу.
Отметим, что Вагф стратегических и социальных исследований Группы Мармара уже 22 года проводит Евразийский экономический саммит как проект мира и диалога. Эти саммиты, являясь важной платформой для обсуждения актуальных проблем, также вносят вклад в развитие региона и расширение сотрудничества.
banner

Советуем почитать