• четверг, 28 Марта, 15:57
  • Baku Баку 16°C

Состязание талантов

07 февраля 2019 | 18:09
Состязание талантов

Международный конкурс имени выдающейся азербайджанской пианистки Адели Алиевой, проживающей во Франции, проводится в этой европейской стране теперь уже каждый год. Сама Аделя ханым является председателем авторитетного жюри, в котором собраны известнейшие музыканты разных стран.
Предстоящий конкурс стартует в середине мая, и уже со всех концов мира от молодых музыкантов поступают заявки на участие.
Организаторы включили в этом году дополнительные номинации по другим видам инструментального исполнительства для струнных и духовых инструментов, что гораздо расширяет программу и спектр музыкантов, желающих принять участие в этом авторитетном состязании талантов. Заключительный Гала-концерт победителей и лауреатов состоится в швейцарском офисе ООН в Женеве, на который собираются представители ООН, дипломатических миссий разных стран, представители государственных структур Франции и Швейцарии, делового мира, импресарио и менеджеры мирового уровня. Победителей и лауреатов ждут награждения и премии, учрежденные организациями разных стран.
В интервью газете «Каспiй» профессор Аделя Алиева отметила, что в организационный комитет конкурса поступило сообщение о том, что первый вице-президент Азербайджана и глава Фонда Гейдара Алиева, который выступает в качестве партнера конкурса, Мехрибан ханым Алиева распорядилась об оказании материальной поддержки конкурса. Примечательно, что азербайджанская диаспора также выделила средства на премии участникам, и сейчас члены жюри занимаются рассмотрением заявок кандидатов, прием которых завершается 31 марта.
Международный конкурс им.А.Алиевой начнется 12 мая, финальный Гала-концерт с награждением участников состоится 16 мая. Помимо этого, предусматриваются также выступления лауреатов и победителей в других престижных концертных залах Франции и Швейцарии.
На наш вопрос об участии музыкантов из Азербайджана Аделя ханым ответила, что желание участвовать в столь престижном конкурсе изъявили многие азербайджанские музыканты, их заявки поступают и о точном количестве говорить пока рано. Однако, подчеркнула музыкант, это не только наши соотечественники из Баку, но и юные азербайджанские музыканты, проживающие или обучающиеся в зарубежных консерваториях. Т.е. конкурс имеет высокий рейтинг в мире и пользуется заслуженным авторитетом среди музыкантов своим высочайшим профессиональным уровнем, объективностью оценки, повышенными требованиями к участникам и, разумеется, перспективами по развитию концертно-исполнительской карьеры и продолжения образования в престижных европейских консерваториях, бесплатного для победителей. Кстати, уже два азербайджанских участника - талантливый внук поэта Самеда Вургуна лауреат международных конкурсов Вургун Векилов и лауреат международных конкурсов Джавид Юсифзаде успешно продолжают учебу во Франции.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать