• пятница, 19 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 24°C

Легко обидеть собаку…

07 февраля 2019 | 20:11
Легко обидеть собаку…

ПРОБЛЕМА
Сколько людей, столько и мнений. В частности это касается и отношения к бездомным животным в нашей стране. Некоторые жалеют этих бедолаг, подкармливают их - кто объедками со своего стола, а кто специально купленным кормом. Кто-то относится к ним нейтрально, но есть среди нас и те, для кого бесхозные кошки и собаки - самые настоящие раздражители.
Им не нравится, что собаки лают по ночам, а вот бесконечно сигналящие машины на нервы почему-то не действуют. Они недовольны тем, что бездомные животные рыскают по свалкам и разбрасывают мусор, но при этом не задаются вопросом: а почему, кстати, мусор вовремя не вывозят? Они боятся, что бездомные собаки покусают их или близких, и страх этот в некоторой степени оправдан, но возможно это лишь когда животное озлоблено на людей в результате агрессивных действий последних в его адрес, например, если собаку закидывают палками или камнями.
Также порой могут представлять опасность собаки, сбившиеся в стаи. Впрочем, люди для бездомных животных - куда большая угроза. Например, недавно в соцсетях появилась информация о сожженной заживо кошке, ранее были сообщения о собаках с выколотыми глазами и сломанными позвоночниками. О подобном людям с нормальной психикой дико даже читать, а представить, что те, кто может творить такое, живут среди нас, - просто страшно.
В общем, если бы на улицах не было бездомных животных, выиграли бы и сами животные, и мы с вами. Людям не пришлось бы опасаться ходить по улицам, особенно в ночное время, а животные не подвергались бы ежедневному риску попасть в руки садистов или под колеса автомобиля.
С тем, что бездомным животным не место на улице, согласны и зоозащитники, и их идеологические оппоненты. Но пути решения проблемы они предлагают разные. Первые - за массовую стерилизацию бездомных кошек и собак и за создание государственных приютов, где животным будут подыскивать хозяев. Вторые - за отстрел, и у такой категоричности могут быть разные причины. Одни руководствуются ненавистью к четвероногим бродяжкам, другие - прагматизмом, полагая, что стерилизация и приюты потребуют немалых финансовых вложений от государства, а эти деньги лучше пустить на нужды людей.
Отстрел запрещен, но существует
Как бы то ни было, радует, что в нашей стране победила гуманность: официально отстрел собак в Азербайджане запрещен. Однако время от времени он все же происходит - и в Баку, и в Сумгайыте, и в других городах страны. Так, в середине января в Хачмазском районе массово расстреляли бездомных собак. Одной из жительниц удалось запечатлеть сцену расправы над животными. Очевидцы сообщили, что собак расстреливали сотрудники муниципалитета. А женщина, запечатлевшая расстрел на камеру, так и не добилась ответа на вопрос: по какой причине убивают животных?
Отметим, что информация об отстреле собак регулярно имела место и в прошлом году. В конце 2018-го в связи с этим Министерство экологии и природных ресурсов распространило сообщение, в котором однозначно осудило жестокое и безжалостное обращение с животными. Ведомство считает необходимым принимать меры в отношении лиц, которые жестоко обращаются с животными, в том числе с бездомными собаками, и в этом направлении совместно с правоохранительными органами ведет расследование. Следует отметить, что в последние годы предпринимаются шаги по регулированию численности и защите бездомных собак, создаются приюты для животных.
О том, что Азербайджан взял курс на гуманизацию отношения к бездомным животным, отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» и глава Общественного объединения защиты животных Азербайджана Азер Гараев.
По словам нашего собеседника, за последнее время в республике проведена большая работа в этом направлении. Самое главное, что было сделано, - прекращен отстрел собак по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Как подчеркнул А.Гараев, параллельно с запретом началось расформирование Управления по борьбе с безнадзорными животными.
- Данная структура уже давно продемонстрировала свою непригодность к цивилизованному управлению популяцией уличных собак. К сожалению, сказать, что отстрел собак полностью прекратился, на сегодняшний день, увы, нельзя. Подобные факты периодически фиксируются, и далеко не всегда понятно, кто за этим стоит.
Когда в конце декабря прошлого года в Бадамдаре было убито несколько собак, зоозащитники обратились в органы полиции. Однако ни к каким результатам это не привело. Дело в том, что многие полицейские не считают, что убийство животных - повод для расследования, поэтому лишь отмахиваются от подобных случаев. Но, во-первых, это - демонстрация того, что какие-то лица игнорируют закон, во-вторых, нельзя же просто так взять винтовку и начать стрельбу в центре города. Да, жертвами стали собаки, но под пули вполне могли попасть и люди.
Иногда даже складывается впечатление, что полицейские в курсе, кто убивает животных, потому и не хотят ничего предпринимать. Как это назвать, если не саботажем? Власти страны предпринимают меры, чтобы жестокость по отношению к бездомным животным прекратилась, чтобы мы интегрировались в этом плане в европейскую систему, но на местах многие работают по старинке. Отсюда и результат, - считает наш собеседник.
А.Гараев отметил, что полицейские не ведут никакой работы в направлении борьбы со случаями жестокого обращения с братьями нашими меньшими. Он заявил, что их организация готова проводить бесплатные тренинги для полицейских по этому вопросу. В Министерстве экологии нет следственных органов, а потому оно не может расследовать дела, касающиеся жестокого обращения с животными. У полиции же такие органы есть. Сейчас в городе много камер видеонаблюдения, которые нередко могут помочь установить истину. В общем, было бы желание...
Жестокость должна быть наказуема
По свидетельству А.Гараева, как показали последние четыре месяца прошлого года, случаев жестокого отношения к бездомным животным в стране стало больше. Он подчеркнул, что часто убивают и чипированных, стерилизованных собак, которые совершенно не агрессивны. Зоозащитник отметил, что после стерилизации у животных меняется поведение - они становятся куда более спокойными и доброжелательными.
- Однако бирка на ухе собаки, подтверждающая их стерилизацию, увы, не останавливает тех, кто ненавидит животных. Почему это происходит? Да потому что они уверены, что не понесут за содеянное никакой ответственности. Часто можно услышать мнение, что стерилизованные собаки тоже могут укусить человека, ведь зубы-то у них по-прежнему есть. Но они есть у большинства живых существ, и разве это повод для их истребления? Те же змеи представляют для людей большую опасность, но это не означает, что их нужно стереть с лица земли, - рассуждает наш собеседник.
По твердому убеждению А.Гараева, чтобы факты жестокого обращения с бездомными животными пошли на убыль, необходимо наказывать тех, кто над ними издевается. При этом наказание должно быть строгим и неотвратимым. Он отметил, что за вырубку деревьев сейчас карают, а убийство животных почему-то зачастую сходит преступникам с рук.
- Нужно понимать, что психически здоровый человек не станет избивать собаку лопатой, не выколет ей глаза, не причинит какого-либо другого вреда ее здоровью, не лишит ее жизни. А тот, кто сотворил такое с животным, завтра может аналогичным образом поступить и с человеком. Многие маньяки, как известно, начинали свой кровавый путь как раз с того, что в детстве мучили кошек и собак, - отметил А.Гараев.
По его мнению, необходимо наказывать и водителей, которые сбивают бездомных животных и равнодушно покидают место происшествия, оставляя тех медленно умирать. Он отметил, что подобное также должно классифицироваться как жестокое обращение с животными, штраф за которое - 500 манатов.
- Не знаю ни одного случая за весь прошлый год, когда водитель, сбивший собаку или кошку, был бы наказан. И тут тоже можно провести аналогию с причинением вреда человеку. Завтра тот, кто бросил умирать животное, может оставить погибать человека. А все потому, что он уверился в собственной безнаказанности. Необходимо, чтобы граждане понимали, что люди и бездомные животные могут и должны мирно сосуществовать.
Откуда берутся бездомные животные? Они являются компонентом окружающей среды и продуктом безответственной деятельности общества. Часто люди, наигравшись, выбрасывают на улицу котенка или щенка, а то и взрослое животное. На воле оно плодит себе подобных и увеличивает армию четвероногих бездомных. А потом те же, кто способствовал увеличению их числа, возмущаются самим фактом их существования.
Тут нужна комплексная работа: хозяева должны нести ответственность за своих питомцев и платить большие штрафы, если выгнали их на улицу. Необходима общая база идентификации кошек и собак, и, безусловно, требуется стерилизация бродячих животных. Нужны центры, где их будут лечить и вакцинировать, прежде чем вернуть на прежнее место. Но самое главное - надо прививать людям гуманное отношение к животным. И в этом деле не последнюю роль играют отечественные СМИ, - подчеркнул А.Гараев.
Закон о защите животных
Он отметил, что сейчас Фонд Гейдара Алиева совместно с Исполнительной властью города Баку осуществляет пилотный проект Toplan - Центр защиты животных. Наш собеседник уверен, что благодаря претворению его в жизнь ситуация в области защиты прав животных в нашей стране начнет меняться к лучшему.
- Однако предстоит большая работа: в частности в центре будет осуществляться массовая стерилизация бездомных животных. А для этого придется привлечь немало профессиональных ветеринаров. Проблема в том, что в республике ощущается нехватка специалистов в данной сфере, - считает наш собеседник.
По его мнению, необходимо законодательно защитить права животных в нашей стране, а для этого нужно принять закон о защите животных. Еще в 2010 году Общество по защите животных составило черновой вариант данного законопроекта. Он был рассмотрен Министерством экологии, были внесены некоторые коррективы. Затем законопроект направили на рассмотрение в Кабинет министров, но дальше этого дело пока не пошло. А.Гараев заявил, что без законодательной базы права животных так и будут нарушаться - одних воспитательных мер недостаточно.
- Данный закон должен распространяться не только на уличных, но и на сельскохозяйственных животных, которых сейчас забивают прямо на улице, на глазах у прохожих. А также - на диких животных, на тех, что задействованы в индустрии развлечений, на лабораторных, - отметил А.Гараев.
Зоозащитник подчеркнул, что если вышеупомянутый документ примут, будут внесены соответствующие изменения и в уголовное и административное законодательство.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать