• пятница, 29 Марта, 00:30
  • Baku Баку 7°C

Умная ткань будет адаптироваться к повышению температуры тела

08 февраля 2019 | 19:32
Умная ткань будет адаптироваться к повышению температуры тела
«Умную» ткань, помогающую более эффективно охлаждать тело при интенсивных физических нагрузках, разработали ученые из Соединенных Штатов Америки и Китая. Волокна ткани реагируют на повышение температуры тела, благодаря чему меняется ее излучающая способность в инфракрасном спектре.
Человеческое тело обменивается тепловой энергией со средой несколькими путями. Один из них — инфракрасное тепловое излучение тела, на которое приходится до сорока процентов от суммарного теплообмена.
Одежда для спортсменов создана таким образом, чтобы отводить тепло при помощи пропускания теплового излучения, однако материалы, из которых изготовлена такая одежда, работают одинаково вне зависимости от конкретных условий, то есть, они не могут подстраиваться под изменение температуры тела.
Юй Хуанг Ван из Мэрилендского университета, а также его коллеги, решили исправить это, и создали «умную» ткань, «пропускная способность» теплового излучения которой меняется со сменой температуры тела. Ткань помогает лучше охлаждать тело при интенсивных нагрузках.
«В основе ткани — особые волокна, состоящие из целлюлозы и триацетата и покрытые слоем из углеродных нанотрубок. Как итог, наша ткань очень хорошо способствует охлаждению тела при его перегреве, но сохраняет тепло в нормальных условиях», — рассказывают ученые.
Planet-today
banner

Советуем почитать