• пятница, 29 Марта, 18:19
  • Baku Баку 14°C

Почему в Азербайджане нет гражданского парашютного вида спорта?

09 февраля 2019 | 15:08
Почему в Азербайджане нет гражданского парашютного вида спорта?
Что стало с парашютным спортом в Азербайджане? Почему направление, которое еще совсем недавно набирало все больше последователей, внезапно пропало? Правда ли, что второй прыжок с парашютом страшнее первого? Что делать азербайджанцам, мечтающим о свободном падении?
Об этом и многом другом Media.Az рассказал Алирза Фигаров – один из основателей парашютного клуба Banzai.

- Как давно вы занимаетесь парашютным спортом?
- Парашютным спортом я начал заниматься в 2010 году.
- Откуда появился этот интерес?
- Все началось с того, что мы решили с другом сделать что-то необычное. Сперва нашли единственную базу, которая занималась прыжками с парашютом. Потом собрали группу из десяти человек, и пошли прыгать.
- Помните свой первый прыжок? Страшно ли было?
- По сути, страшно было только сделать шаг из самолета в «пустоту». Потом уже бояться нечего.
- А это правда, что второй прыжок еще страшнее, чем первый?
- Дело в том, что при втором прыжке ты уже знаешь, что именно тебя ждет. Поэтому можно сказать, что да – страшнее.
- Правда ли, что парашютный спорт является самым безопасным из всех?
- Самый безопасный вид спорта – это шахматы. А среди экстремальных видов спорта парашютный – один из самых безопасных.
- Среди парашютистов есть какие-то суеверия? Вы верите в интуицию?
- В основном, они связаны со словом «последний». Стараемся не произносить его. В интуицию верим, конечно. Если есть какое-то чувство беспокойства и беспричинные опасения (особенно у прыгавших парашютистов), то прыжок лучше отложить.
- Доводилось ли сталкиваться с какими-либо курьезами в период своей практики?
- Они обычно происходят на земле, и не совсем достойны упоминания (смеется). Тогда как курьезы в воздухе заканчиваются не совсем хорошо. Хотя, нам везло в этом отношении, и тяжелых травм у нас не было. Но из того, что я могу отметить самое смешное и одновременно опасное – это раскрытие запасного парашюта наряду с основным. В этом случае управление парашютом теряется и остается только попытаться погасить запаску или же молиться Богу, чтобы сесть на ровное место.
- Как обстоят дела с парашютным спортом в Азербайджане сегодня?
- К сожалению, никак. Единственную в Азербайджане парашютную базу в Балакане передали погранслужбе.
- Но ведь пару лет назад к парашютному спорту проявлялся довольно серьезный интерес в стране...
- Да, вы абсолютно правы. Со второй половины 2010 года и до конца 2015 года, когда парашютная база закрылась, был довольно-таки большой поток желающих, и в сезон только наш клуб организовывал в среднем 2-3 поездки в неделю.
- Как сейчас идут дела у парашютного клуба «Banzai», директором которого вы являетесь?
- Я не директор, а один из основателей клуба. Директором клуба на данный момент является мой близкий друг и товарищ Мурад Алиев. С парашютным спортом, к сожалению, дела сейчас никак не обстоят. Мы ищем возможности по тренировке в других странах, есть идеи по парапланеризму.
- Чего не хватает парашютному спорту для развития в Азербайджане?
- Открытой для посещения гражданским лицам парашютной базы с нормальной взлетно-посадочной полосой; примерно тридцати спортивных парашютов в полном комплекте; достаточно вместительного самолета, чтобы поднять одновременно 7-10 парашютистов и технические средства для обслуживания полетов и прыжков. Человеческий ресурс есть: как инструкторы, так и желающие прыгать. Второго даже с избытком (улыбается).
- Возможно ли как-то изменить сложившуюся ситуацию?
- Возможно, конечно. Для этого необходимо предоставить все то, что описывалось в предыдущем ответе. Плюс минимальные финансовые средства для поддержки парашютов и летательного аппарата в технически исправном состоянии. А минимальные потому, что база и без того почти все свои расходы окупает сама из средств, которые выплачиваются парашютистами за прыжок. Остается только время от времени обновлять изношенное оборудование и капитально ремонтировать самолет.
- Оказывает ли государство некую поддержку для того, чтобы «реанимировать» парашютный спорт?
- Ну, вы сами уже, наверное, все поняли из предыдущих ответов (смеется). Государство в лице организаций, которые отвечают за экстремальные виды спорта, забыло про гражданский парашютный спорт и людей, которые хотят им заниматься.
- Что же делать людям в Азербайджане, которые хотят прыгнуть с парашютом?
- Им остается только ехать за этим в другие страны.
banner

Советуем почитать