• пятница, 19 Апреля, 11:00
  • Baku Баку 13°C

Сафар Мехдиев: «Образование, полученное в Турции, очень помогло мне добиться большого прогресса»

11 февраля 2019 | 20:26
Сафар Мехдиев: «Образование, полученное в Турции, очень помогло мне добиться большого прогресса»

Азербайджанец Сафар Мехдиев, окончивший в свое время один из престижных турецких вузов в рамках программы «Большой студенческий проект» (Büyük Öğrenci Projesi), в настоящее время занимает на родине высокий пост председателя Государственного таможенного комитета.
Турция приступила к реализации стипендиальной программы «Большой студенческий проект» для тюркоязычных стран Центральной Азии после распада СССР.
Азербайджан в числе других стран отправил своих студентов в Турцию в рамках проекта. В настоящее время граждане Азербайджана, окончившие турецкие вузы в рамках стипендиальной программы, занимают высокие посты у себя на родине, причем в государственном и частном секторе.
С 1992 года в рамках стипендиальной программы обучение в турецких вузах прошли 125 тысяч азербайджанцев, которые сегодня занимают на родине должности министров, замминистра, главврачей, депутатов, председателей советов директоров банков, ректоров вузов.
Сафар Мехдиев был в числе первых студентов, окончивших вуз в Турции в рамках стипендиальной программы.
Мехдиев окончил факультет экономических и административных наук кафедры международных отношений Эгейского университета в 1998 году. Сегодня он занимает министерскую должность председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана.
Сафар Мехдиев поступил на работу в Государственный таможенный комитет Азербайджана в 1999 году. Проработав в ведомстве на разных должностях, в 2004 году он стал заместителем председателя комитета.
23 апреля 2018 года указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева Сафар Мехдиев был назначен председателем Государственного таможенного комитета.
Мехдиев рассказал агентству «Анадолу» о годах учебы в Турции.
По его словам, шанс получить образование в Турции ему предоставила квота, выделенная Нахчыванской Автономной Республике усилиями покойного президента Гейдара Алиева.
В то время каждый молодой азербайджанец мечтал об учебе в турецких вузах, отметил Мехдиев.
В отличие от отжившей свое советской образовательной системы, система образования в Турции была абсолютно прозрачной, отметил глава комитета.
По словам председателя ведомства, он значительно повысил уровень образования уже в первые годы учебы, приобрел много новых знаний, опыт.
«На каникулах я вернулся на родину и встретился с одноклассниками. И тогда я понял, что опережаю их в плане мировоззрения и накопленных знаний. Мне удалось этого добиться исключительно за годы учебы в Турции», - сказал Мехдиев.
Чтобы добиться успеха, нужно просто получить правильное образование, подчеркнул глава комитета.
«Турция внесла большой вклад в развитие в нас патриотизма. Образование, полученное в Турции, очень помогло мне добиться большого прогресса в жизни, занять высокую должность, открыв новые возможности в карьере. Изменился и мой взгляд на жизнь», - сказал Мехдиев.
banner

Советуем почитать