• четверг, 28 Марта, 22:56
  • Baku Баку 13°C

В Каспийском политическом центре состоялась презентация отчетов о безопасности в Каспийском регионе (Фото)

12 февраля 2019 | 12:46
В Каспийском политическом центре состоялась презентация отчетов о безопасности в Каспийском регионе (Фото)
В Каспийском политическом центре прошла презентация двух отчетов под названием «Безопасность Каспийского региона» и «Защита и модернизация критической инфраструктуры - ключ к процветанию и безопасности», в которых подробно описаны и проанализированы вопросы безопасности в Каспийском регионе, а также модернизации и защиты критически важной инфраструктуры на Кавказе и в Центральной Азии, и стратегического значения региона для Соединенных Штатов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая мероприятие, исполнительный директор Каспийского политического центра Эфган Нифти поприветствовал гостей и представил аудитории участников панели и авторов отчетов.
Доклад «Безопасность Каспийского региона», автором которого является член Совета Каспийского политического центра и бывший посол Ричард Э. Хогланд, представляет собой сборник концепций дипломатов, военных и академических экспертов, предусмотренный для обучения заинтересованных лиц о специфике региона. В данном отчете эксперты рассматривают внешнюю политику США в отношении Каспийского региона за последние четверть века и рекомендуют уделение особого внимания региону в последующие годы.
«Каспийский политический центр повысил свой авторитет во внешнеполитическом сообществе США с этим важным новым исследованием Каспийского региона, где сходятся интересы России, Китая, Америки и Европы», - отметил председатель программы «Политики и безопасности в Каспийском регионе» при Каспийском политическом центре, посол Хогланд. Он подчеркнул, что политические рекомендации, представленные в этом отчете, будут востребованы экспертами и дипломатами.
Второй доклад под названием «Защита и модернизация критической инфраструктуры - ключ к процветанию и безопасности», подготовленный Каспийским политическим центром, посвящен угрозам, с которыми сталкиваются инфраструктурные системы Каспийского региона, в нем отмечена необходимость расширения регионального сотрудничества стран региона с США и другими западными партнерами. В исследовании, проведенном бывшим послом США в Азербайджанской Республике и членом Совета Каспийского политического центра Робертом Секутой, проанализированы специфика совместной работы и пути сотрудничества между правительствами и частным сектором для мониторинга электрических, информационных технологий, транспорта и других важных инфраструктурных систем, с целью обеспечения их целостности, а также благосостояния населения и безопасности стран региона.
«Ежегодно тратятся миллиарды долларов на строительство дорог, портов, информационных и коммуникационных систем, электросетей и другой инфраструктуры в Каспийском регионе», - отметил председатель программы по энергетике и экономике Каспийского региона при Каспийском политическом центре, посол Секута. «Защита и поддержка этой инфраструктуры также важны, как и ее создание», - заверил бывший дипломат.
В ходе мероприятия также выступили директор Центра международных исследований американского фонда «Наследие» Люк Коффи и руководитель программы при Каспийском политическом центре Кристен Черигейт, изложившие многие аспекты политической, экономической безопасности, а также безопасности в области информационных технологий.
На презентации участвовали представители дипкорпуса в Вашингтоне, администрации США, а также различных аналитических центров Вашингтона.
Более подробная информация об отчетах доступна по линку: http://www.caspianpolicy.org/category/report/
banner

Советуем почитать