• пятница, 29 Марта, 18:52
  • Baku Баку 14°C

Парламент Азербайджана ратифицировал Конвенцию по статусу Каспия

12 февраля 2019 | 14:52
Парламент Азербайджана ратифицировал Конвенцию по статусу Каспия

Милли Меджлис Азербайджана на сегодняшнем пленарном заседании обсудил ряд документов по Каспийскому морю.
Как сообщает Oxu.Az, парламент утвердил Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.
Выступив перед депутатами, вице-спикер парламента Зияфет Аскеров заявил, что конвенция была подписана 12 августа 2018 года, отметив, что документ отвечает национальным интересам прикаспийских государств, в том числе и Азербайджана.
Депутаты также утвердили протоколы «О сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспии», «О сотрудничестве по борьбе с терроризмом на Каспии», «О сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств на Каспии», прилагаемых к «Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море» от 18 ноября 2010 года, соглашения «О сотрудничестве в транспортной сфере между прикаспийскими государствами», «О предотвращении инцидентов на Каспии», «О торгово-экономическом сотрудничестве между прикаспийскими государствами».
Напомним, что прикаспийские государства - Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря в Актау (Казахстан) 12 августа 2018 года.
Цель документа заключается в определении и регулировании прав и обязательств сторон в отношении использования Каспийского моря, включая его воды, дно, недра, природные ресурсы и воздушное пространство.
banner

Советуем почитать