• суббота, 20 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 23°C

Киндзерская – уже вторая в олимпийском рейтинге, Кокаури - пятый

12 февраля 2019 | 19:43
Киндзерская – уже вторая в олимпийском рейтинге, Кокаури - пятый
Дзюдоисты сборной Азербайджана существенно упрочили свои позиции в борьбе за лицензии на Игры-2020 в Токио. Турнир «Большого шлема» в Париже, где наша команда выиграла две награды, также стал серьезным подспорьем для выполнения задачи-минимум. А серебряный призер парижского татами Ирина Киндзерская (+78 кг) и вовсе обосновалась на втором месте в олимпийском рейтинге.
Как передает azerisport.com, на данный момент между мировой и олимпийской классификацией есть довольно существенная разница. Если первая отражает показатели спортсменов в текущем четырехлетнем цикле, то в основу второй легли результаты дзюдоистов, показанные с мая прошлого года. То есть, когда был дан старт отбору на Летние Игры. Мировая табель о рангах, среди прочего, помогает определять сеянных дзюдоистов на каждом турнире, тогда как в олимпийской виден непосредственный расклад сил в борьбе за лицензии.
Пока наилучшими показателями в составе сборной располагает И.Киндзерская, которая в отборе к Токио идет на втором месте, уступая лишь кубинке Идалис Ортис. Символично, что именно эти спортсменки встретились в финале «Большого шлема» в Париже и наверняка они будут бороться за пьедестал на Летних Играх. И хотя говорить об этом рано, для Киндзерской, набравшей хороший ход, вопрос попадания на Олимпиаду решен на пятьдесят процентов.
Ушанги Кокаури (+100 кг) после бронзы «Большого шлема» поднялся в олимпийской табели о рангах на пятое место. Примечательно, что серебряный призер чемпионата мира опережает двух японских дзюдоистов, ведущих борьбу за статус первого номера: финалист Рио Хисаеши Харасава и победитель парижского турнира Кокоро Кагеура разделили с Ушанги пьедестал во Франции. К слову, от идущего четвертым в рейтинге Дуренбаяра Улзибаяра из Монголии Кокаури отделяет всего восемь очков.
В весе до 73 кг Рустам Оруджев опережает своего товарища по сборной Хидаята Гейдарова. В олимпийском зачете Рустам идет шестым, а Гейдаров – четырнадцатым. Но оба в этом году выглядят пока нестабильно, так что самое время включать форсаж. Порой этому мешают внешние факторы, как в случае с травмой Гейдарова на «Большом шлеме», но и конкуренты не сидят сложа руки.
В категории до 90 кг Мамедали Мехтиев, пропускавший старт в Париже, обосновался на четвертой позиции в олимпийской классификации. Он на 102 очка опережает идущего следом француза Акселя Клерже и имеет определенный запас прочности. При этом, в обоих рейтингах безусловным лидером остается чемпион мира Николоз Шеразадишвили из Испании.
В легких весах ситуация у нас пока неважная. В категории до 60 кг Карамат Гусейнов пока занимает 23 строчку, позволяющую ему на данный момент отправиться в Токио. Но дзюдоисту, ставшему пятым на чемпионат мира в Баку, скорее всего, придется потесниться. Так как после мундиаля он не выступал, к тому же тренерский штаб сборной сейчас обкатывает других кандидатов. В весе до 66 кг Ниджат Шихализаде расположился на 33-й позиции, поэтому говорить о квалификации пока не приходится.
А вот Аиша Гурбанлы (48 кг) на Игры пока попадает, занимая 26-ю строчку. Но впереди еще множество рейтинговых стартов, поэтому в ряде категорий говорить о лицензиях преждевременно.
banner

Советуем почитать