• четверг, 28 Марта, 20:55
  • Baku Баку 13°C

Хикмет Гаджиев: «Прозвучавшие в последнее время заявления официальных лиц Армении не служат продвижению переговорного процесса»

12 февраля 2019 | 20:15
Хикмет Гаджиев: «Прозвучавшие в последнее время заявления официальных лиц Армении не служат продвижению переговорного процесса»
Заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев дал эксклюзивное интервью АЗЕРТАДЖ. Предлагаем данное интервью.
-Несмотря на то, что в последнее время в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта образовалась несколько оптимистичная атмосфера, заявления, сделанные со стороны Армении на различных официальных уровнях, демонстрируют, что эта страна выступает против установления мира. С очередным подобным заявлением выступил пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян в интервью, данном «Спутник Армения». Что бы Вы могли сказать об этом?
-Несмотря на конструктивные шаги, предпринятые Азербайджаном совместно с международной общественностью по решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем интенсивных и целенаправленных переговоров, заявления, сделанные в последнее время со стороны Армении на различных официальных уровнях, ни в коем случае не служат продвижению переговорного процесса. Заявления пресс-секретаря премьер-министра Армении и других официальных лиц Армении об участии в переговорах представителей выдуманного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, ничто иное как попытки парализовать переговорный процесс.
Выступления Армении против выражения «мир» показывают, что ее заявления «об исключительно мирном решении конфликта» носят лишь декларативный характер, открыто демонстрируют, что главной целью Армении является не обеспечение устойчивого мира в регионе, а сохранение статус-кво, основывающегося на военной агрессии.
Пресс-секретарь премьер-министра Армении правильно отмечает тот момент, что армяне, живущие в Нагорном Карабахе, являются гражданами Азербайджана. Фактом, препятствующим диалогу и общению Азербайджанской Республики с живущими в Карабахе гражданами армянского происхождения, является захватническая политика Армении и незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана. Несмотря на призывы азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, Армения не позволяет создавать подобный диалог между армянской и азербайджанской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и обсуждать дальнейшее мирное сосуществование. Поэтому, как первоначальный и самый важный шаг, вооруженные силы Армении должны покинуть оккупированные территории Азербайджана согласно требованиям четырех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.
Вместо того, чтобы выступать против мира и нарушать переговорный процесс агрессивной риторикой, руководство Армении должно настраивать свой народ к миру и добрососедству.
-Новое правительство Армении, выступая под лозунгом «экономическая революция» представило новую программу, связанную с экономическим развитием. При поддержке Европейского Союза на днях был подготовлен отчет, связанный с экономическими дивидендами решения конфликта. Возможно ли экономическое развитие Армении, пока не решен конфликт?
-У экономики свои законы, она требует не революционных лозунгов, а последовательной и спланированной работы, опирающуюся на среднюю и долгосрочную перспективу. Пока конфликт остается нерешенным, достижение Арменией какого-либо экономического скачка, является утопией.
Мы знакомы с вышеназванным отчетом, подготовленным по заказу Европейского Союза, разделяем некоторые тезисы, отраженные в нем. В действительности, Азербайджанская Республика всегда заявляет, что решение конфликта послужит региональному сотрудничеству и процветанию и от этого, в первую очередь, извлечет пользу население Армении. Иными словами, экономический прагматизм является одним из важных факторов, способных оказать влияние в процесс урегулирования конфликта.
Продолжение военной агрессии наряду с тем, что исчерпывает политические, экономические и демографические ресурсы Армении, также лишает эту страну, обладающую небольшим внутренним рынком, от реальных возможностей регионального сотрудничества, инвестиций и устойчивого развития.
Нам все еще хотелось бы верить в то, что новое руководство Армении не повторит ошибок криминальной хунты Кочарян-Саргсян, предпримет серьезные шаги по решению конфликта, демонстрируя политический и экономический прагматизм, положит конец захватнической политике, изберет путь регионального мира и процветания.
banner

Советуем почитать