• четверг, 28 Марта, 21:59
  • Baku Баку 13°C

«Покойся с миром, мой друг» - Король футбола Пеле посвятил трогательный пост умершему Бэнксу

12 февраля 2019 | 20:35
«Покойся с миром, мой друг» - Король футбола Пеле посвятил трогательный пост умершему Бэнксу
Король футбола Пеле выразил соболезнования в связи со смертью английского вратаря Гордона Бэнкса, ушедшего из жизни в возрасте 81 года.
Сейв Бэнкса после удара Пеле на чемпионате мира в 1970 году считается одним из самых выдающихся в истории мирового футбола.

«Для многих людей память о Гордоне Бэнксе определяется его сэйвом после моего удара в 1970 году. Я понимаю, почему. Это было одно из лучших спасений, которое я когда-либо видел. Я пробил головой именно так, как надеялся. Именно туда, куда хотял. Я был готов праздновать. Но потом этот человек, Бэнкс, появился передо мной, как синий призрак, вот как его описал. Он появился из ниоткуда и сделал то, что я не считал возможным. Я не мог поверить в то, что увидел. Даже сейчас, когда я смотрю этот момент, я не могу поверить.
Я забил так много голов в своей жизни, но многие люди, когда встречают меня, всегда спрашивают об этом сэйве. Несмотря на то, что это было действительно феноменально, моя память о Гордоне не определяется этим — она определяется его дружбой. Он был добрым и теплым человеком, который так много отдавал людям.
Так что я рад, что он совершил этот сэйв, потому что это стало началом дружбы между нами, которой я буду всегда дорожить. Сегодня в моем сердце большая печаль, и я выражаю соболезнования семье, которой он так гордился. Покойся с миром, мой друг. Да, ты был вратарем с магией. Но также имел кое-что намного большее. Ты был прекрасным человеком», — написал Пеле в фейсбуке.
В составе сборной Англии Бэнкс провел 73 матча и считается лучшим вратарем в истории английской национальной команды, с которой в 1966 году стал чемпионом мира.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать